Правительство России в три раза увеличило список системообразующих компаний — в него вошли «Вкусвилл», IKEA и другие Статьи редакции

Это позволит понять проблемы, которые возникают у бизнеса, указывают «Ведомости».

  • 20 марта 2020 года правительственная комиссия по экономической политике решила в три раза расширить перечень системообразующих компаний — с 200 до 600, пишут «Ведомости» со ссылкой на документ. Его подлинность подтвердил федеральный чиновник и сотрудники трёх компаний из списка.
  • Сейчас включение в список позволяет компаниям получать в том числе доступ к льготному кредитованию и госгарантиям — например, на инвестиционные проекты, рефинансирование долгов и другие цели. По данным «Ведомостей», в перечень вошли в том числе ритейлеры «Вкусвилл», «Ашан», IKEA, «Спортмастер» и другие, а также сети McDonald's, Burger King, «Глория джинс», ФГУПы и строительные компании.
  • Само по себе включение компании в список не влечет оказания поддержки, пояснил «Ведомостям» представитель «Новолипецкого металлургического комбината». По словам источника издания, перечень нужен прежде всего для мониторинга проблем. Компании из списка могут подать заявку и согласовать план финансового оздоровления, приводит газета комментарий Минэкономразвития.
  • По словам министра экономического развития Максима Решетникова, стресс-тесты системообразующих предприятий начнутся с 23 марта, писало «Прайм». После проверки могут быть приняты дополнительные меры поддержки таких компаний, говорил премьер-министр Михаил Мишустин.
  • Власти составляют списки системообразующих компаний с 2008 года, напоминает газета. Прошлый перечень был утвержден в 2015 году, в него попали около 200 организаций, на которые приходится 70% совокупного национального дохода и в штате которых трудится 20% населения. По каким принципам был сформирован новый список, представитель Минэкономразвития не прокомментировал.
0
149 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Стальненко

А малый и микро бизнес, видимо, пускай сдохнут.

Ответить
Развернуть ветку
boppler

Торгаши быстро плодятся. Сдохнут и пёс с ними - новые вырастут за 5 секунд когда будет надо. Быть торгашом - это тебе не архитектуру процессора разрабатывать. Снял помещение, открыл лавку, поставил штендер и готово. А разработчиков процессоров у нас нет, все плохо учились и стали торгашами. Могут только кофейни плодить (все такие бразильцы прямо) и шмот перепродавать.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Представьте себе, что вы гениальный архитектор процессоров. Вышли на улицу, кофе попить негде, одежду купить негде, покушать негде, постричься, полечиться и 100500 услуг. Вы уверены, что останетесь еще в стране, а не поедите туда, где продавцов не называют торгашами?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Денис, Вы давно видели гениальный архитекторов процессоров?
Такие люди живут в лаборатории, им всю еду приносят, а сами они носят один и тот же свитер годами.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

И мастерят они электронику мс ???? )))))
Что за фильмы вы смотрите? Они цветные хоть?

Даже если представить себе такого архитектора процессоров, его жене и детям нужны кафе, магазины и прочее, если их не будет, они убедят папку страну поменять.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Они мастерят саму архитектуру. Но если дело касается новой реализации(например, как у Apple), то там еще нехило людей подключается для выработки нового техпроцесса.
Времени у таких людей крайне мало. Если жена с детьми и есть, то явно на втором плане. Гениальные люди живут своими идеями прежде всего.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Профессор - это должность. Да далеко не все из архитекторов способны обучать или выступать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я заметил, что бред чаще пишут под ником типа lkjsdlkfdfj, т.е. понимают, что бред пишут, не хотят свое имя марать.

Ответить
Развернуть ветку
146 комментариев
Раскрывать всегда