Правительство России в три раза увеличило список системообразующих компаний — в него вошли «Вкусвилл», IKEA и другие Статьи редакции

Это позволит понять проблемы, которые возникают у бизнеса, указывают «Ведомости».

  • 20 марта 2020 года правительственная комиссия по экономической политике решила в три раза расширить перечень системообразующих компаний — с 200 до 600, пишут «Ведомости» со ссылкой на документ. Его подлинность подтвердил федеральный чиновник и сотрудники трёх компаний из списка.
  • Сейчас включение в список позволяет компаниям получать в том числе доступ к льготному кредитованию и госгарантиям — например, на инвестиционные проекты, рефинансирование долгов и другие цели. По данным «Ведомостей», в перечень вошли в том числе ритейлеры «Вкусвилл», «Ашан», IKEA, «Спортмастер» и другие, а также сети McDonald's, Burger King, «Глория джинс», ФГУПы и строительные компании.
  • Само по себе включение компании в список не влечет оказания поддержки, пояснил «Ведомостям» представитель «Новолипецкого металлургического комбината». По словам источника издания, перечень нужен прежде всего для мониторинга проблем. Компании из списка могут подать заявку и согласовать план финансового оздоровления, приводит газета комментарий Минэкономразвития.
  • По словам министра экономического развития Максима Решетникова, стресс-тесты системообразующих предприятий начнутся с 23 марта, писало «Прайм». После проверки могут быть приняты дополнительные меры поддержки таких компаний, говорил премьер-министр Михаил Мишустин.
  • Власти составляют списки системообразующих компаний с 2008 года, напоминает газета. Прошлый перечень был утвержден в 2015 году, в него попали около 200 организаций, на которые приходится 70% совокупного национального дохода и в штате которых трудится 20% населения. По каким принципам был сформирован новый список, представитель Минэкономразвития не прокомментировал.
0
149 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Стальненко

А малый и микро бизнес, видимо, пускай сдохнут.

Ответить
Развернуть ветку
boppler

Торгаши быстро плодятся. Сдохнут и пёс с ними - новые вырастут за 5 секунд когда будет надо. Быть торгашом - это тебе не архитектуру процессора разрабатывать. Снял помещение, открыл лавку, поставил штендер и готово. А разработчиков процессоров у нас нет, все плохо учились и стали торгашами. Могут только кофейни плодить (все такие бразильцы прямо) и шмот перепродавать.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Босов

Попробуйте быть торгошом, в Росси это почти самоубийство.... Выжить нереально...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Константин Босов

Я и так от Гугла деньги получаю. Не 300 к но тоже деньги. Вы попробуйте торгашом на рынке 3 дня по 16 часов простоять, при минус 30. Я стоял и не уверен что все смогут простоять даже день, при этом вежливо отвечать с сосулькой в носу идиотам, которые думают что Гугл платит 300 к в минуту. И выклянчивают у мерзких торгошей скидку....

Ответить
Развернуть ветку
146 комментариев
Раскрывать всегда