Суд Нью-Йорка поддержал позицию американского регулятора и признал криптовалюту Telegram ценными бумагами Статьи редакции

Осенью 2019 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США добилась временного запрета на продажу Gram, пытаясь доказать, что сделки незаконны.

Федеральный окружной суд США Южного округа Нью-Йорка поддержал позицию Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и признал криптовалюту Gram, над которой работает Telegram, ценными бумагами.

Токены были предназначены не для хранения у первоначальных покупателей, а для перехода к «широкой публике», говорится в решении суда. Вскоре после запуска блокчейн-платформы TON участники сделки с Telegram планировали продать токены на вторичном рынке, чтобы заработать на этом.

Суд считает, что продажа Gram от первичных покупателей на публичном рынке является публичным распространением ценной бумаги без регистрации и несёт определённый риск в будущем. Он признал, что Gram должна считаться ценной бумагой, а команда Telegram — зарегистрировать размещение ценных бумаг в соответствии с законодательством США, но компания этого не сделала.

Суд удовлетворил ходатайство SEC о запрете на передачу покупателям Gram. Предварительное решение было вынесено 24 марта 2020 года и может быть обжаловано ответчиком. Судебное разбирательство между SEС и Telegram продолжается.

  • Telegram начал привлекать финансирование через продажу токенов Gram в январе 2018 года. По данным SEC, компании удалось собрать $1,7 млрд от 171 инвестора. Инвестиции необходимы для разработки блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) и дальнейшее развитие мессенджера.
  • Компания планировала запустить TON до 31 октября 2019 года. В октябре SEC добилась временного судебного запрета на продажу криптовалюты Gram. Регулятор считает, что структуры Telegram должны были зарегистрировать продажу Gram как сделку с ценными бумагами. Но компании не раскрыли информацию о финансовом состоянии, бизнесе, менеджменте и рисках в соответствии с законодательством США.
  • Из-за претензий регулятора Telegram предложил инвесторам подождать запуска проекта до апреля 2020 года или вернуть 77% от суммы вложений в проект. Большинство инвесторов согласилось подождать.
  • Во время судебных слушаний стало известно, что в распоряжении Telegram остались $1,3 млрд из средств частных инвесторов. Что произошло ещё с $400 млн, которые привлекла компания, неизвестно. Сеть TON готова, а инвесторы получат больше половины токенов Gram. В феврале 2020 года суд продлил на неопределённый срок запрет Telegram на продажу Gram.

Добавлено 25 мая. Адвокаты Telegram отозвали апелляцию на постановление суда о запрете продажи Gram и передачи их покупателям. Решение было принято по согласию сторон, следует из базы данных суда, другие детали не раскрываются.

0
151 комментарий
Написать комментарий...
Sergey Khabibullin

Зачем Дуров носится с этой криптой? Разве мир нуждается в еще одной?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ему нужны деньги на работу бесприбыльного телеграмм, крипта идеальный вариант завести анонимных инвесторов. Почему анонимных? Потому, что когда все узнают, что это сплошь российские олигархи, трудно будет вести маркетинг как в РФ, так и в мире в целом.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Manchenko

Вот сделал бы Telegram - клиент-серверным в одном флаконе.
И всё, только бы и хостился на маркетах.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы еще предложите сделать новый smtp для мессенджеров, зачем это олигархам, как тогда плебс контролировать? Как качать нефть 21 века - бигдату?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Manchenko

Для того, что сейчас представляет из себя "софт" - это сложно уже.
Но просто для шифрования - была бы альтернативная редакция.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Поймите, то что вы предлагаете, не нужно олигархам, так как не позволяет контролировать плебс, значит условному альтруисту не дадут ресурсы на популяризацию этой технологии, значит все послушно будут сидеть в централизованных системах и радоваться удобству и "бесплатности".

Ответить
Развернуть ветку
Denis Manchenko

Ну с этой позиции, да. Если всё же мониторинг людей, мнений, действий в Telegram "вживлён" - то да.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

И стикерам!

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда