Путин заявил о нерабочей неделе с 30 марта по 5 апреля с сохранением зарплаты Статьи редакции

Кто компенсирует расходы работодателям, он не уточнил.

Президент России Владимир Путин заявил во время телеобращения к россиянам, что неделя с 30 марта по 5 апреля 2020 года будет нерабочей. Это нужно для борьбы с распространением коронавируса Covid-19. Работодатели обязаны будут сохранить зарплату сотрудникам.

«Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю нерабочей, с сохранением зарплаты», — заявил Путин.

Все структуры жизнеобеспечения — медицинские учреждения, аптеки, магазины, банковские и финансовые организации, транспорт и органы власти продолжат свою работу, уточнил он. «Длинные» выходные необходимы, чтобы снизить скорость распространения болезни, подчеркнул Путин.

Давайте не будем поступать, полагаясь на наше русское «авось». Не думайте, пожалуйста, как у нас бывает: «А! Меня это не коснется». Это может коснуться каждого. И тогда то, что происходит сегодня во многих западных странах, и в Европе, и за океаном, может стать нашим ближайшим будущим. Все рекомендации необходимо обязательно соблюдать. Надо поберечь и себя, и своих близких, проявить дисциплину и ответственность. И поверьте, самое безопасное сейчас — побыть дома.

Владимир Путин, президент России
0
623 комментария
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

А почему всего одна неделя? Вроде же нужно минимум 2 так как инкубационный период может достигать 14 дней. Вроде же большинство стран вводят общий карантин на 3 недели что бы те у кого симптомы начались на второй недели успели выздоровить за третью неделю и стали не заразными.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Дубровин

Ты щас наподсказываешь Хочешь чтобы вообще весь малый бизнес выжгли? Где ты видел чтобы в «большинстве стран» проблемы решали из кармана предпринимателей?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я лично считаю что должно быть за государственный. Но просто должен быть научный смысл в принимаемых мерах а не видимость.  А то может получится ещё хуже, и вирус не остановят и с бизнесы обанкротят. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Дубровин

Именно Есть китайский сценарий - всех сразу в карантин и всё быстро закончилось Есть итальянский сценарий - все быстро проболеют и тоже всё закончится быстро Как в Китае у нас уже поздно Главврач комунарки вчера вв так и сказал - у нас итальянский сценарий Эта неделя вирус не убьёт - она убьёт только бизнес

Ответить
Развернуть ветку
ctqwa

Бизнес в любом случае умрет, только если не случится чуда и реальной эпидемии в России не будет. Но в таком случае на фоне потенциальной катастрофы эта неделя покажется просто незначительной мелочью.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Дубровин

Чуда не случится Ближайшая вакцина через 11 месяцев Китайский сценарий уже невозможен Остаётся только итальянский Всем нам так и так предстоит переболеть До 60 смертность 0,3% Имело смысл изолировать 60+ на пару месяцев А всем остальным наоборот не мешать как можно быстрее переболеть и получить иммунитет Тогда бы мы все переболели быстро и с минимальными потерями А теперь стагнация до вакцины причём группы риска остались незащищенными 

Ответить
Развернуть ветку
Император Всероссийский

Иммунитет не вырабатывается. Можно заражаться повторно, и повторно. И так пока от фиброза лёгкие не откажут.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Дубровин

Вы не правы Есть данные что только 14% после отрицательного теста потом дают положительный Но основная версия сейчас что это рецидив (недолечились)

Ответить
Развернуть ветку
Li Bel

Так начнётся с одной недели, потом вторая и третья... детей сначала на свободное посещение перевели, потом на дистанционное обучение, а сейчас поговаривают что уч год закончится досрочно. Когда мы на работу выйдем - большой вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Скорее так и будет.  У нас в Монреале так и сделали. Сейчас вся провинция на 3-х недельной паузе. Правда всем должны заплатить государство а не бизнесы.

Ответить
Развернуть ветку
620 комментариев
Раскрывать всегда