Путин заявил о нерабочей неделе с 30 марта по 5 апреля с сохранением зарплаты Статьи редакции

Кто компенсирует расходы работодателям, он не уточнил.

Президент России Владимир Путин заявил во время телеобращения к россиянам, что неделя с 30 марта по 5 апреля 2020 года будет нерабочей. Это нужно для борьбы с распространением коронавируса Covid-19. Работодатели обязаны будут сохранить зарплату сотрудникам.

«Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю нерабочей, с сохранением зарплаты», — заявил Путин.

Все структуры жизнеобеспечения — медицинские учреждения, аптеки, магазины, банковские и финансовые организации, транспорт и органы власти продолжат свою работу, уточнил он. «Длинные» выходные необходимы, чтобы снизить скорость распространения болезни, подчеркнул Путин.

Давайте не будем поступать, полагаясь на наше русское «авось». Не думайте, пожалуйста, как у нас бывает: «А! Меня это не коснется». Это может коснуться каждого. И тогда то, что происходит сегодня во многих западных странах, и в Европе, и за океаном, может стать нашим ближайшим будущим. Все рекомендации необходимо обязательно соблюдать. Надо поберечь и себя, и своих близких, проявить дисциплину и ответственность. И поверьте, самое безопасное сейчас — побыть дома.

Владимир Путин, президент России
0
623 комментария
Написать комментарий...
Roman Anisimov

Работодатели:
Так, все пишем заявление на неделю за свой счёт)))0

Ответить
Развернуть ветку
Александр Деобальд

Вряд ли. Работники злые, не напишут. Потребуют оплаты.

Ответить
Развернуть ветку
arlekit

За забором очередь из ста таких же (с) Начальник

Ответить
Развернуть ветку
towardsahead

Тут ТК на стороне работника

Если трудовая инспекция нагрянет - работодатель охуеет ещё больше и потом решит, что лучше было заплатить всем за неделю выходных

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

а мораторий на проверки)) шах и мат, работнички!

Ответить
Развернуть ветку
towardsahead

Задокументировать всё тщательно. После отсрочки, проверку можно будет провести. И тут всё равно презумпция виновности работодателя в первую очередь. 

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Представил ситуацию как вы делаете у себя дома ремонт, и вот строители пришли и начинают делают вам его. У вас договор, что вам его сделают за неделю. И тут раз, всех на каникулы с сохранением зарплаты. И вам строители такие говорят, извини бро, но тут это, с тебя ещё неделя, ТК говорит ни как по другому. И начинают на видео снимать и документировать каждый день всю неделю, до 7 апреля. Чтобы недай бог вы не слились.
Но вы же не сольетесь, это же принципиальный ваш выбор? Судя по вашим высказываниям.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Скоробогатов

Так строители не на зарплате. Шах и мат.

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Ну так и вас походу надо на сдельщну переводить..

Ответить
Развернуть ветку
towardsahead

Речь больше про удаленную работу офисного планктона: инженеров, программистов, PM, аналитиков, менеджеров, дизайнеров и всех остальных, кто в силу своей профессии и текущего уровня технологического развития не привязан физически к определенному рабочему месту.

В случае со строителями - договор ГПХ, если вообще не на словах.

Ваш пример немного не к месту.

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Да, вы правы, утерял нить ветки:)

Ответить
Развернуть ветку
620 комментариев
Раскрывать всегда