Путин объявил отсрочку по всем налогам, кроме НДС, для малого и среднего бизнеса и кредитные каникулы на 6 месяцев Статьи редакции

Также вводится мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний.

Владимир Путин объявил для малого и среднего бизнеса отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие шесть месяцев, а для микропредприятий ещё и отсрочку по страховым взносам в социальные фонды.

Кроме того, Путин заявил, что банки должны предоставить МСБ и микропредприятиям, оказавшимся «в сложной ситуации», кредитные каникулы на полгода. Он попросил правительство и Центробанк принять дополнительные меры обеспечения устойчивого кредитования реального сектора.

Также на шесть месяцев вводится мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов. Эти меры будут распространены на компании, которые работают в сферах, больше всего пострадавших от коронавируса. Правительство должно будет вести мониторинг и в случае необходимости корректировать список отраслей, которые нуждаются в поддержке.

Конкретные условия применения этих мер поддержки пока не ясны, так как документы ещё не опубликованы.

0
109 комментариев
Написать комментарий...
Аъзам Кенжаев

Скажите, пожалуйста, кредитная отсрочка это только компаниям или физ лиц тоже касается?

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Банки такое и раньше практиковали. Например, в ВТБ есть платная услуга "кредитные каникулы".

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Чижевский

Она давно условно бесплатная. Ничего не платишь, пропускаешь платёж, кредит продлевается на месяц, платишь за него проценты, их дописывают в конец последним платежом, то есть ещё плюс месяц. В результате переплата почти вдвойне, но потом.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Ответочка может прилететь от банка, того же или другого. Если кредитка активная есть. Один банк понижает кредитный рейтинг, а другой банк автоматом понижает лимит по кредитке. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Чижевский

Ничего не прилетит. Могу сказать, как пользовавшийся услугой. Просто пропускаешь платёж с условием, что потом заплатишь за него 2/3 сверху в конце. В кредитной истории отмечается, что ты внёс платёж по графику. Это грабёж, но раньше за этот грабёж ещё и 2к рублей брали сверху. Пользоваться имеет смысл только если кредитная история дорога. Иначе проще налететь на просрочку и заплатить пени — дешевле будет.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"В кредитной истории отмечается, что ты внёс платёж по графику." - Существенный момент.

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда