Справка об организации работы и выходных с 30 марта по 3 апреля

Владимир Путин в своем послании объявил официальными выходными днями следующую неделю. Многие работодатели предлагают своим сотрудникам поработать в эти дни, а некоторые сотрудники сами хотят поработать. Как это регулируется с точки зрения трудового права?

Об этом рассказывает юрист АБ А2, Дени Мурдалов

Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (указ 206)

Владимир Путин принял указ 206, в котором в целях санитарно-эпидемиологической благополучия населения на территории РФ устанавливаются с 30 марта по 3 апреля 2020 года нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Указ 206 вступил в силу с 25 марта 2020 года.

Что такое нерабочие дни с сохранением заработной платы?

На просторах рунета активно обсуждается вопрос, какая правовая природа у нерабочего дня с сохранением заработной платы, потому что ТК РФ прямо предусматривает только выходные дни и праздничные дни. Тогда, что такое "нерабочий день с сохранением заработной платы"?

Если не придумают что-то еще, то "нерабочие дни" - это особая категория нерабочих дней, которая не входит в группу выходных дней и праздничных дней. Но при этом, вероятно, нормативное регулирование последних может применяться к "нерабочим дням" в соответствии с Указом 206

Дени Мурдалов, Мнение

На кого распространяется указ 206

На все организации и их сотрудников, работающих в соответствии с трудовым законодательством.

На каких работников не распространяется указ 206

  • Непрерывно действующих организаций.
  • Медицинских и аптечных организаций (больницы, аптеки).
  • Организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости (продукты 24 часа).
  • Организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные условия населения (ЖЭК, ДЕЗ).
  • Организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузо-разгрузочные работы.

В соответствии с ч. 6 ст. 113 ТК РФ к непрерывно действующим относятся те организации, приостановка деятельности которых невозможна по производственно-техническим условиям. Каждая компания может сама определять, относится ли она к непрерывно действующей организации или нет.

Как начислять зарплату в период с 30 марта по 3 апреля

Если организация не входит в список исключений указа 206, работодатель обязан предоставлять работникам оплачиваемые нерабочие дни в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года.

А если ваша организация входит в список исключений указа 206, работники трудятся в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года в обычном режиме согласно рабочему графику. За полностью отработанный месяц по графику работникам начисляется оклад согласно штатному расписанию. То есть для таких лиц дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года — рабочие дни, полагается обычная оплата, предусмотренная системой оплаты труда.

Выход на работу в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года

Уже и «Яндекс» объявил, что будет работать, и «Ростелеком». Среди высшего руководства организаций тоже все готовы работать и призывают своих подчиненных к этому. Но есть Трудовой кодекс, который требует соблюдения прав работников.

В соответствии со статьей 153 ТК выход на работу в период с 30 марта по 3 апреля нужно отдельно оформлять и оплачивать, скорее всего, в повышенном размере.

По общему правилу работа в выходной день оплачивается в двойном размере, но можно договориться. Применительно к ситуации с путинскими каникулами - это может быть иначе, т.к. в соответствии с рекомендациями Минтруда от 26 марта 2020 г. нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере. В данном случае речь идет об оплате дней, но применительно к работе в нерабочие дни, поэтому сейчас сложно сказать, как именно будет.

Например, ТК устанавливает, что по желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата работы в выходные дни производится в дату выплаты зарплаты за тот месяц, в котором была такая работа (ч. 6, 7 ст. 136 ТК РФ). То есть за два дня марта (30, 31) за работу в марте и три дня апреля (1,2,3) за работу в апреле.

Какие действия нужно сделать при привлечении работника к работе в период с 30 марта по 3 апреля

  1. Нужно оформить письменное согласие работника на такую работу.
  2. Можно оформить документ, что работник ознакомлен, — под подпись с правом отказа от работы в такой день.
  3. Нужно издать приказ.

Кого привлекать к работе нельзя в любом случае в путинские выходные

  • Инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет (если такая работа запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медзаключением).
  • Несовершеннолетние работники.
  • Спортсменов (киберспортсменов), порядок привлечения к работе в выходные дни которых установлен коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ).

Какие риски есть в связи с неправильным привлечением работника к работе в путинские выходные

За нарушения, допущенные при привлечении работника к работе в нерабочий день, предусмотрена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ (штрафы до 200 тысяч рублей).

Берегите себя и своих близких! Материал подготовил юрист АБ А2, Дени Мурдалов.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Ivan Galkin

«На самом деле ответ на этот вопрос кроется в буквальном толковании. Выходной день или праздничный день - это тоже нерабочий день с сохранением заработной платы»
- -
Нет, не кроется. Выходной и праздничный день - это виды времени отдыха по ТК РФ; перечень таких видов - закрытый, и «нерабочих дней с сохранением заработной платы» в нем не предусмотрено.

Из этого скорее следует вывод о том, что «нерабочий день с сохранением заработной платы» это не время отдыха (в понимании ТК РФ), а категория sui generis, введённая указом президента.
  
Насколько (i) к этой категории применимы правила о работе в выходные и праздничные дни (со всеми вытекающими последствиями для работодателя); и (ii) соблюдено требование о том, что указ президента не должен противоречить ТК РФ - вопросы открытые. 

Ответить
Развернуть ветку
Deni Murdalov
Автор

Вы очень правильно подметили, что это действительно относится к sui generis. Но, к сожалению, не все учили римское право. Вместе с тем подобная конструкция, на мой взгляд, больше всего напоминает праздничный день, о чем я и упомянул.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Galkin

А в чем, собственно, сходства?

Я пока вижу только концептуальное различие:

Возможность привлечения к работе в праздничные дни допускается, по общему правилу, с согласия работника и ровно постольку, поскольку работник сам соглашается обменять время своего отдыха на работу с увеличенным вознаграждением; никакого вреда частному или публичному интересу от такого обмена нет.

Введение указом 206 «нерабочих дней с сохранением заработной платы» обосновано ссылкой на санэпид. благополучие (степень декларативности такого обоснования - вопрос политический, не юридический). Значит, предполагается, что обмен свободного времени работника, пусть даже с его согласия, на увеличенное вознаграждение в данном случае сопряжен с риском ухудшения санэпид. обстановки; это уже вред публичному интересу, с которым правопорядок должен бороться.

Поэтому применять к категории «нерабочих дней с сохранением заработной платы» регулирование категории праздничных и выходных дней нельзя. Сходства между этими категориями только внешние.

p.s. сказанное применимо к работникам, которые не могут работать удаленно. В отношении иных работников, как мне кажется, в указе было бы верно сделать оговорку.  

Ответить
Развернуть ветку
Fe Ciega

Социально ответственный работодатель должен понимать, с какой целью предстоящая неделя объявлена нерабочей. А если нет, то логично, что его издержки должны вырасти в виде увеличения расходов на оплату труда.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Galkin

Не могу согласиться с последним предложением.

По смыслу указа 206, привлекать к работе в вводимые «нерабочие дни» нельзя от слова совсем, то есть без разницы - с увеличением вознаграждения или без такого увеличения.

Признание возможности привлечения работника к работе в вводимые указом 206 «нерабочие дни», пусть и с увеличением его вознаграждения, фактически означало бы признание возможности работодателя откупиться от вреда публичным (!) интересам посредством увеличения выплаты отдельному (!) работнику. Такой дисбаланс не должен признаваться правопорядком. 

p.s. опять же, не даю политической оценки указу 206 и считаю, что для «удалённых» работников следовало предусмотреть исключение, оно бы соответствовало духу времени. 

Ответить
Развернуть ветку
Fe Ciega

Думаю, большинство работодателей найдет возможность продолжить, как минимум "удалённую" работу.
В условиях серьезной эпидемиологической угрозы данный вопрос не о правах, а о безопасопасности работников, как мне кажется 
И только доп.издержки могут остановить здорового руководителя, который, например, живёт один и не привык заботиться об окружающих. 
 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Pikunov

Кого можно привлекать к наемному труду или нет, и каким образом определяет ТК, т.е. федеральный закон. Для чего мне как работодателю, вообще обращать внимание на какой-то указ президента, который к тому же непонятно о чем?) И вообще какое ведомство будет контролировать его выполнение и пытаться наказать, при этом виновник будет выступать в каком качестве, работодателя? А если я работаю без наемных, то меня все равно же должны теоретически наказать по этому указу?

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда