Справка об организации работы и выходных с 30 марта по 3 апреля

Владимир Путин в своем послании объявил официальными выходными днями следующую неделю. Многие работодатели предлагают своим сотрудникам поработать в эти дни, а некоторые сотрудники сами хотят поработать. Как это регулируется с точки зрения трудового права?

Об этом рассказывает юрист АБ А2, Дени Мурдалов

Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (указ 206)

Владимир Путин принял указ 206, в котором в целях санитарно-эпидемиологической благополучия населения на территории РФ устанавливаются с 30 марта по 3 апреля 2020 года нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Указ 206 вступил в силу с 25 марта 2020 года.

Что такое нерабочие дни с сохранением заработной платы?

На просторах рунета активно обсуждается вопрос, какая правовая природа у нерабочего дня с сохранением заработной платы, потому что ТК РФ прямо предусматривает только выходные дни и праздничные дни. Тогда, что такое "нерабочий день с сохранением заработной платы"?

Если не придумают что-то еще, то "нерабочие дни" - это особая категория нерабочих дней, которая не входит в группу выходных дней и праздничных дней. Но при этом, вероятно, нормативное регулирование последних может применяться к "нерабочим дням" в соответствии с Указом 206

Дени Мурдалов, Мнение

На кого распространяется указ 206

На все организации и их сотрудников, работающих в соответствии с трудовым законодательством.

На каких работников не распространяется указ 206

  • Непрерывно действующих организаций.
  • Медицинских и аптечных организаций (больницы, аптеки).
  • Организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости (продукты 24 часа).
  • Организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные условия населения (ЖЭК, ДЕЗ).
  • Организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузо-разгрузочные работы.

В соответствии с ч. 6 ст. 113 ТК РФ к непрерывно действующим относятся те организации, приостановка деятельности которых невозможна по производственно-техническим условиям. Каждая компания может сама определять, относится ли она к непрерывно действующей организации или нет.

Как начислять зарплату в период с 30 марта по 3 апреля

Если организация не входит в список исключений указа 206, работодатель обязан предоставлять работникам оплачиваемые нерабочие дни в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года.

А если ваша организация входит в список исключений указа 206, работники трудятся в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года в обычном режиме согласно рабочему графику. За полностью отработанный месяц по графику работникам начисляется оклад согласно штатному расписанию. То есть для таких лиц дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года — рабочие дни, полагается обычная оплата, предусмотренная системой оплаты труда.

Выход на работу в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года

Уже и «Яндекс» объявил, что будет работать, и «Ростелеком». Среди высшего руководства организаций тоже все готовы работать и призывают своих подчиненных к этому. Но есть Трудовой кодекс, который требует соблюдения прав работников.

В соответствии со статьей 153 ТК выход на работу в период с 30 марта по 3 апреля нужно отдельно оформлять и оплачивать, скорее всего, в повышенном размере.

По общему правилу работа в выходной день оплачивается в двойном размере, но можно договориться. Применительно к ситуации с путинскими каникулами - это может быть иначе, т.к. в соответствии с рекомендациями Минтруда от 26 марта 2020 г. нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере. В данном случае речь идет об оплате дней, но применительно к работе в нерабочие дни, поэтому сейчас сложно сказать, как именно будет.

Например, ТК устанавливает, что по желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата работы в выходные дни производится в дату выплаты зарплаты за тот месяц, в котором была такая работа (ч. 6, 7 ст. 136 ТК РФ). То есть за два дня марта (30, 31) за работу в марте и три дня апреля (1,2,3) за работу в апреле.

Какие действия нужно сделать при привлечении работника к работе в период с 30 марта по 3 апреля

  1. Нужно оформить письменное согласие работника на такую работу.
  2. Можно оформить документ, что работник ознакомлен, — под подпись с правом отказа от работы в такой день.
  3. Нужно издать приказ.

Кого привлекать к работе нельзя в любом случае в путинские выходные

  • Инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет (если такая работа запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медзаключением).
  • Несовершеннолетние работники.
  • Спортсменов (киберспортсменов), порядок привлечения к работе в выходные дни которых установлен коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ).

Какие риски есть в связи с неправильным привлечением работника к работе в путинские выходные

За нарушения, допущенные при привлечении работника к работе в нерабочий день, предусмотрена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ (штрафы до 200 тысяч рублей).

Берегите себя и своих близких! Материал подготовил юрист АБ А2, Дени Мурдалов.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
onepositive

Ещё бы написали, куда потом нести бумаги на возмещение оплаты з/п в этот период. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Надо просто хорошо попросить. И вам отдельный пост напишут куда и когда идти)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Rnatery

Какое возмещение? У тебя сколько зарплата за месяц, столько и должны заплатить. В январе тоже неделя нерабочая есть.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алекс Малов

Выходные то объявил,а вот насчёт оплаты-это,как говорится,типа,языком молоть,не мешки ворочить.

Ответить
Развернуть ветку
Li Bel

У нерабочей недели появилось название?) путинские выходные

Ответить
Развернуть ветку
Deni Murdalov
Автор

Авторское название) 

Ответить
Развернуть ветку
Avdotii Pedishnii

Осторожно! Это бренд...)))

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Rabenok

Все организации стали непрерывно действующими! Все работают, никому не заплатят... 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Galkin

«На самом деле ответ на этот вопрос кроется в буквальном толковании. Выходной день или праздничный день - это тоже нерабочий день с сохранением заработной платы»
- -
Нет, не кроется. Выходной и праздничный день - это виды времени отдыха по ТК РФ; перечень таких видов - закрытый, и «нерабочих дней с сохранением заработной платы» в нем не предусмотрено.

Из этого скорее следует вывод о том, что «нерабочий день с сохранением заработной платы» это не время отдыха (в понимании ТК РФ), а категория sui generis, введённая указом президента.
  
Насколько (i) к этой категории применимы правила о работе в выходные и праздничные дни (со всеми вытекающими последствиями для работодателя); и (ii) соблюдено требование о том, что указ президента не должен противоречить ТК РФ - вопросы открытые. 

Ответить
Развернуть ветку
Deni Murdalov
Автор

Вы очень правильно подметили, что это действительно относится к sui generis. Но, к сожалению, не все учили римское право. Вместе с тем подобная конструкция, на мой взгляд, больше всего напоминает праздничный день, о чем я и упомянул.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вера Гагарина

Бля, отвечаю, пацаны, не нужно слушать Дени, который даже не знает, что есть непрерывно действующие организации.

Дени, чувак, посмотри Конс на досуге, ага. А потом уже пиши.

По оплате: оплата производится не по среднему заработку, а именно по установленной системе оплаты труда.

По выходу в выходной посмотрите-ка, Дени, статью 236 УК на досуге :)) Не факт, что там все только административкой закончится.

Да и вообще может сейчас разъяснения выйти, что это и не выходные вовсе, а спец. категория "нерабочие дни", то есть даже с двойной оплатой не привлечь.

Дени, ты это, давай, читай побольше :)

Ответить
Развернуть ветку
Deni Murdalov
Автор

Вера, спасибо большое за ваш комментарий. предлагаю вам более внимательно ознакомиться с моим нарративом. Если вы не согласны с каким-то мнением и у вас возникли вопросы, то я всегда буду рад вам помочь. Спасибо. Берегите себя! Хороших "нерабочих дней". 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Вера Гагарина
Берегите себя и своих близких!

у малахова речевку подрезал?

Ответить
Развернуть ветку
Deni Murdalov
Автор

Ну нет, просто время сейчас сложное. Я вкладываю сейчас в «берегите себя» - оставайтесь дома и давайте остановим распространение вируса) 

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Бибилова

То есть любая организация может объявить сейчас себя непрерывной и все ее работники выйдут за обычную оплату труда.

Также для организаций, которые не попадают в исключения получается не работает вызов из выходного дня за двойную оплату или отгул из-за того, что дни-то не выходные, а нерабочие

Поясните, пожалуйста, эти два момента

Ответить
Развернуть ветку
Deni Murdalov
Автор

Елизавета, к сожалению, у меня нет возможности отвечать на все вопросы, потому что их слишком много. Объявить себя непрерывной можно, но есть существенный риск привлечения к ответственности. С вызовом из выходного дня сейчас не очень понятно, но варианта два: 1. Вы вообще вызвать никого не можете; 2. Вызывать надо с двойной оплатой. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Екатерина Бардина

Понятие "медицинская организация" включает в себя не только больницы, а все организации осуществляющие мед.деятельность т.е. имеющие лицензию на медицинскую деятельность. Или нет? Интересует конкретно оптика с лицензией на мед.деятельность.

Ответить
Развернуть ветку
Deni Murdalov
Автор

Хороший вопрос, но нужно смотреть предметно. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дарья Я.

Подскажите, отпуск выпадает на эти выходные дни. В данном случае предусмотрено ли продление отпуска как в случае с праздничными днями ?

Ответить
Развернуть ветку
Victor

Нам сказали, что это не праздник, а а-ля суббота или воскресенье и потому переносов нет. А вот как оплатят не понятно... Автор статьи также нормально не пояснил. Тут два варианта:
1) это выходные дни (не оплачивают) и рабочих дней в марте и апреле становится меньше, тогда рабочий день стал дороже. Тогда в итоге получаете и отпускные и всю зарплату.
2) это рабочие дни и тогда получаете отпускные за них и обычную зарплату за все остальные дни - т.е подарили отпускные дни (могли итак не ходить на работу) и можете получить ещё меньше в сумме за март и апрель - т.к день отпуска считается по среднему за каждый день за последние два года (т.е обычно цена 5 рабочих ~= 7 отпуска, и брать 5 дней отпуска только на будни не выгодно по оплате)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Deni Murdalov
Автор

Разъяснений пока нет, но подход должен быть аналогичным. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лисин

А если я ИП, работников отпущу, и буду работать сам один в магазине, на это же всем насрать?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

Думаю вряд ли вам что-то за это будет, ведь никто жаловаться не станет, если вы там один будете. Главное сотрудников отпустить, а то могут прицепиться, если проверка какая вдруг

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Рамиль Мустафин

А правильно ли, что все рассматривают работу в эти дни как нарушение трудового кодекса? Ради чего все это придумывалось? (нерабочие дни я имею ввиду). Ради того, чтобы замедлить распространение вируса! И не является ли игнорирование этого указа саботажем с целью ускорить распространение коронавируса и уничтожить как можно большее количество людей?

Ответить
Развернуть ветку
Deni Murdalov
Автор

Рамиль, понимаю вашу обеспокоенность... 

Ответить
Развернуть ветку
MriN

"В соответствии с ч. 6 ст. 113 ТК РФ к непрерывно действующим относятся те организации, приостановка деятельности которых невозможна по производственно-техническим условиям. Каждая компания может сама определять, относится ли она к непрерывно действующей организации или нет."

"Если организация не входит в список исключений указа 206, работодатель обязан предоставлять работникам оплачиваемые нерабочие дни в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года.

А если ваша организация входит в список исключений указа 206, работники трудятся в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года в обычном режиме согласно рабочему графику."

И смысл вообще этого списка? Я как директор магазина могу написать приказ, что магазин является непрерывно действующим в период с 30 марта по 3 апреля и всё - пиздуйте на работу.

Ответить
Развернуть ветку
Deni Murdalov
Автор

Написать так можно, но вы должны понимать, что это будет злоупотреблением, которое может быть квалифицировано как нарушение КоАП. 

Ответить
Развернуть ветку
Anel Kei

Подскажите, работодатель требует написать заявление на очередной оплачиваемый отпуск на период с 6 по 12 апреля, а тем кто уже использовал имеющиеся дни отпуска, дни отпуска предоставляют авансом. Куда на этих уродов можно пожаловаться?

Ответить
Развернуть ветку
Deni Murdalov
Автор

Попробуйте в инспекцию труда, если договориться с работодателем не получится. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Tsarkov

Подскажите пожалуйста! Мы небольшая студия разработки из 2х человек, оформлены как самозанятые, снимаем офис в небольшом бизнес центре, но у нас хотят закрыть бизнес центр на неделю, ссылаясь на указ президента, это вообще законно?) 

Ответить
Развернуть ветку
Deni Murdalov
Автор

Да, решение закрыть БЦ, например, в Москве принял С.С. Собянин 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Виктория Беликова

Подскажите, пожалуйста! Работодатель хочет вывести на работу в субботу и воскресенье 28-29 марта и 4-5 апреля. Сотрудники согласны, всё оформят согласно КЗОТ. Так можно? 

Ответить
Развернуть ветку
Deni Murdalov
Автор

Надо смотреть, сейчас сложно сказать

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Фокина

Подскажите, работодатель решил, что мы работаем. А д/сад - нет. Можно оформить больничный с ребенком? 

Ответить
Развернуть ветку
Deni Murdalov
Автор

Если есть основания для больничного, то да 

Ответить
Развернуть ветку
пособник разврата

Приветствую Вас! Подскажите,а если Путин продлит "нерабочую неделю",будет ли работодатель продолжать платить сотруднику. Просто слышал,что дальше будет платить государство. Заранее спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Deni Murdalov
Автор

Пока разъяснений нет, но полагаю, что государство будет лишь частично что-то компенсировать. 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Кононенко

статья заказная, автор умышленно пугает и вводит в заблуждение, мудак!! - вчастности вот: "За нарушения, допущенные при привлечении работника к работе в нерабочий день, предусмотрена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ (штрафы до 200 тысяч рублей)." на самом деле штраф от предупреждения до 5 тысяч! 

Ответить
Развернуть ветку
Deni Murdalov
Автор

Владислав, ваш комментарий такой же невежественный как и ваши рассуждения. Предлагаю вам перечитать повнимательнее статью КоАП, а потом перечитать, что написано в моем абзаце, и вернуться с извинениями. Берегите себя!

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Кононенко

да-да я приношу свои извинения но не на счет штрафов!! ))

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Фаткулина

А уборщицы локомотивных и вагонных депо к какой категории относятся. Им положено работать или отдыхать. На случай если будут привлекать и как не допустить чтоб потом не оказалось что мы работали бесплатно. Документально должно это оформляться?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Фомичева

Я сотрудник магазина. Воспитываю ребенка до трех лет , одна. На работе перенесли отпуск,в дальнейшем предлагают взять больничный лист, или отпуск за свой счет.об оплате не слова.законно ли это.разве в законе не указано , что не должны привлекать к работе. По пунктам имеющих детей до трех лет и одиноких родизелей. А оплата должна быть или нет???

Ответить
Развернуть ветку
Елена Фомичева

Кто нибудь знает, должны оплатить или нет.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда