Работа, несмотря на указ президента

Президент объявил неделю выходных. Сотрудники ликуют, работодатели в шоке. Разбираемся, что написано в указе и что будет, если его не исполнять.

109109 показов
514K514K открытий

Кто может доходчиво объяснить - работаем в бизнес-центре (Москва) или торговом центре (хуй поймешь, скорее первое), снимаем помещение. Арендадор написал, что БЦ закроют на неделю. В праве ли я требовать арендные каникулы за этот период?

Ответить

Чуть выше отписался на аналогичный вопрос от Alexandr Blokhin.
В двух словах от арендодателя можно требовать прибавить период простоя к сроку аренды или уменьшения платежа пропорционально такому периоду.

Ответить

Эпидемия не является Форс-мажорным обстоятельством, поэтому полностью не платить будет сложно. Можно попробовать со ссылкой на СИО - ст. 451 ГК РФ и п. 4 ст. 614 ГК РФ просить соразмерного уменьшения арендной платы

Ответить

Если я правильно понимаю, то надо внимательно читать ваш договор с центром. В нём должен быть пункт на счёт возмещения в случае непредвиденных обстоятельств (карантин к этому относится). Арендатор должен также, в соответствии с договором обосновать причину приостановки оказания услуг аренды. Поэтому читайте договор и смотрите в какие пункты попадает ваша ситуация.

Ответить