Минтруд: зарплата в нерабочую неделю должна сохраниться на обычном уровне Статьи редакции

Неделя не относится к выходным или праздникам, поэтому зарплату не надо повышать, объяснили в ведомстве.

В нерабочую неделю с 30 марта по 5 апреля зарплата работников должна сохраниться на обычном уровне, говорится в заявлении Минтруда. Неделя не относится к выходным или праздникам, поэтому не требует повышенной оплаты труда, объяснили в ведомстве.

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

[...] 6. Работники органов (организаций), перечисленных в пункте 2-5 Указа, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором.

Кроме того, вышеуказанные работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

Минтруд

25 марта Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением заработной платы. Это одна из мер борьбы с распространением коронавируса Covid-19.

0
227 комментариев
Написать комментарий...
Anton Ten

Почему нельзя было просто ввести карантин как во всех странах? К чему это?
Или нам надо и в этой статистике всех догнать и обогнать? Не было повода, а тут вот оно че.
Несознательный народ как клал болт на все предупреждения, так и будет класть, а тут еще и повод пойти пошариться подвернулся.

Вопрос риторический, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ратников

А где шариться если ТЦ и развлекательные центры закрыты?)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ten

Парки, улицы, дворы, скамейки, гаражи..

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

И гигантские штрафы не испугают?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ten

А их ввели или предложили?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad
Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Эм, а карантин ввели? Нет. До свидания.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Вы так попробуйте правоохранителям при случае заявить.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

В Пасху я звонил и жаловался на храм, который в три ночи запускал фейерверки в течение часа. Мне ответили: сегодня же праздник.

Думаете, имеет смысл хоть как-то общаться с этими людьми?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Респект, конечно, я сам хотел как-то в суд на церковь рядом с домом подать, из-за того, что они в 7 утра каждый день в колокола звонят, но какое это имеет отношение к рассматриваемому вопросу? Я думаю, после принятия закона, при ухудшении ситуации, штрафы шляющимся гражданам будут выписываться только в путь.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

К сожалению, это говорит лишь о нестабильной законодательной системы. Когда на каждый чих её пытаются довернуть. В данном случае необходимо вводить ЧС и не каверкать законы. Хотя - да, за это им придётся отвечать деньгами. Своими. А не как сейчас - деньгами бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Сложившаяся ситуация, все же, это не "каждый чих", а дума на то и законодательный орган, чтобы законы разрабатывать и дорабатывать, я не вижу в этом какой-то особой нестабильности.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вы о чём, дорогой? Это вот сейчас ЧС! Вводи и не трогай законы.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Вы всех незнакомых мужчин "дорогими" называете или только мне такая "честь"? В законе о ЧС что, все штрафы подробно прописаны?

Ответить
Развернуть ветку
224 комментария
Раскрывать всегда