Минтруд: зарплата в нерабочую неделю должна сохраниться на обычном уровне Статьи редакции

Неделя не относится к выходным или праздникам, поэтому зарплату не надо повышать, объяснили в ведомстве.

В нерабочую неделю с 30 марта по 5 апреля зарплата работников должна сохраниться на обычном уровне, говорится в заявлении Минтруда. Неделя не относится к выходным или праздникам, поэтому не требует повышенной оплаты труда, объяснили в ведомстве.

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

[...] 6. Работники органов (организаций), перечисленных в пункте 2-5 Указа, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором.

Кроме того, вышеуказанные работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

Минтруд

25 марта Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением заработной платы. Это одна из мер борьбы с распространением коронавируса Covid-19.

0
227 комментариев
Написать комментарий...
Олег Darrow

Не карантин, не выходной, не праздник. Что ты такое?!

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Подарок от царя. Вообще пора бы ввести в законодательство оговорку после каждой нормы "Если иное не было сообщено ВВ из телевизора".

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

Видимость подарка от царя. Но платите за этот подарок самостоятельно.
Все равно что я к тебе сейчас приду и скажу - вот тебе новая бентля, ну что?? круто!?? Подожди, вот еще кредит тебе на эту бентлю на 70 лет, может расплатишься, ну или внукам передашь так сказать наследство в виде кредитного обязательства. Круто, весело, хлопаем в ладоши. А что не смешно? Радуемся.

США выделила 2 триллиона баксов на поддержку страны, в Великобритании будут платить до 80% ЗП из бюджета в месяц (около 2500 фунтов ~ 238 000 рублей) тем, кто не может работать из за пандемии, в Германии евросоюз выделяет 50 млрд евро на поддержку.

Пфффф это всё ерунда, вот в сверхдержаве увеличивают налоги на дивиденды и банковские вклады, по сути делая вклады с отрицательной доходностью и еще более увеличивая отток иностранных денег из банков и страны. С какого то перепуга работодатели должны платить неделю работникам из своего кармана. Вот это да, подарок всей жизни, спасибочки.

Путин в обращении говорил только типа "позитив", вот вам и подачки, раскулачим этих проклятых миллионеров (у кого более 12к баксов на вкладах по текущему курсу, это по меркам сверхдержавы миллионер с жирком ахахаха) и обложим их вклады налогом, и вот вам льготы без волокиты, ну и кредиты с ипотеками пока не платите, а Собянин типа сказал "негатив": всё закрыть, сидите дома. Типа "хороший и плохой полицейский". Мда, и что бы получить все эти отсрочки по кредитам, взносам и налогам нужно нырять в океан под названием "местная бюрократия". Просто цирк.

И все так бояться этого слова КАРАНТИН, чуть ли не до усрачки. Видно, что в чрезвычайной ситуации, будь то пожар или вирус, государство само в панике и не в силах ничего сделать. Никакие процессы не отстроены. Везде хаос. Хоть какие-то мало мальские подвижки начинаются с существенной задержкой во времени. Везде бюрократия размером с небоскрёб и отсутствие персональной ответственности. Там шланги не работают, тут тесты не те, здесь мед. персонала не хватает, вот этот лес в тайге экономически невыгодно тушить, и по зомбоящику орут про закрытые границы, а Аэрофлот еще несколько дней гонял заграницу, ну и так далее.

Никакой реальной помощи, ну например: отменить НДС, отменить выселение из комм. и жилой недвижимости на время пандемии, раздать деньги населению (хотя бы самому бедному, кто зарабатывает менее 30 000 руб в месяц на человека), закупить в больницы большую партию аппаратов искусственной вентиляции легких, обеспечить мед. персонал костюмами биологической защиты, противогазами и респираторами, защитными очками, повесить памятки о мерах гигиены и карантина на каждом подъезде в домах. И это минимум. А еще нужно проводить ряд работ по поддержке экономики, бизнеса, что вообще отдельная тема. И ничего это нет, и видимо не будет. Потому что реальная работа - это сложно, раздать обещалок под соусом заботы и населении - это 10-15 минут времени.

В прочем, после сериала "Чернобыль" от HBO и "Беслан" от Дудя, я уже ничему не удивляюсь. Бизнес у вас там загибается? Родственники мрут? Пфффф, да всем плевать, расслабьтесь уже. Как говорил Г.К. Жуков - "Солдат не жалеть, бабы еще нарожают!".

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius
Ответить
Развернуть ветку
224 комментария
Раскрывать всегда