Минтруд: зарплата в нерабочую неделю должна сохраниться на обычном уровне Статьи редакции

Неделя не относится к выходным или праздникам, поэтому зарплату не надо повышать, объяснили в ведомстве.

В нерабочую неделю с 30 марта по 5 апреля зарплата работников должна сохраниться на обычном уровне, говорится в заявлении Минтруда. Неделя не относится к выходным или праздникам, поэтому не требует повышенной оплаты труда, объяснили в ведомстве.

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

[...] 6. Работники органов (организаций), перечисленных в пункте 2-5 Указа, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором.

Кроме того, вышеуказанные работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

Минтруд

25 марта Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением заработной платы. Это одна из мер борьбы с распространением коронавируса Covid-19.

0
227 комментариев
Написать комментарий...
Michael Shramko

Некоторым знакомым сообщили, что они должны написать за свой счет...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Можно повыпендриваться, если у тебя белая зп (сколько таких в стране? 25-30%?)
Но будешь первым в списке на сокращение, потому что кризис требует резать косты. Если вообще твоя организация выживет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Ну во-первых, даже в Москве таких компаний ограниченное количество. Только очень крупные, почти исключительно в ИТ. В регионах таких единицы.
Обычно или просто в конверте, если досту к налу есть, или как ИП предлагают оформиться.
А во-вторых, за теоретическую компенсацию сокращения придется терять 30% от зп ежемесячно - в серую обычно платят значительно больше, это выгодно обоим.
Я по ТК работаю, но понять таких людей легко.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ната Наташкина

Вы, наверное, в Москве живете. Просто зайдите на сайт биржи труда любого города, например, Астрахани, и Вы увидите размер белых зарплат. Пойдете работать на такую зп? Вот Вам и ответ почему люди сонлашаются на серые. Белая - это МРОТ, а все остальное в конверте.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
224 комментария
Раскрывать всегда