Минтруд: зарплата в нерабочую неделю должна сохраниться на обычном уровне Статьи редакции

Неделя не относится к выходным или праздникам, поэтому зарплату не надо повышать, объяснили в ведомстве.

В нерабочую неделю с 30 марта по 5 апреля зарплата работников должна сохраниться на обычном уровне, говорится в заявлении Минтруда. Неделя не относится к выходным или праздникам, поэтому не требует повышенной оплаты труда, объяснили в ведомстве.

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

[...] 6. Работники органов (организаций), перечисленных в пункте 2-5 Указа, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором.

Кроме того, вышеуказанные работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

Минтруд

25 марта Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением заработной платы. Это одна из мер борьбы с распространением коронавируса Covid-19.

0
227 комментариев
Написать комментарий...
Василий Алёшин

В предыдущей теме очень многие скандировали за то, что мы, работники, должны помогать бизнесу и лояльно отнестись к ситуации – идти работать как обычно. И получали много плюсов, однако расскажу свою ситуацию.

На позапрошлой работе меня попросили перейти на временный договор со словами "у нас сложная ситуация в компании и это сделано для того, чтобы снизить налоговую нагрузку". Я отнесся к этому с пониманием и со всей лояльностью, с которой мог и согласился. В итоге, когда мой временный трудовой договор подходил к концу, мне сказали: "У нас нет проектов и ты нам больше не нужен. Твой последний рабочий день через 3 дня". 

Это лишнй раз подтвердило то, что для большинства работодателей работники являются ресурсом и никакой человеческой лояльности проявлять не нужно. Исключительно рыночно-трудовые отношения + здравый смысл. Если компания вас действительно ценит и вы цените компанию, то, конечно, почему бы и не поработать.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Романенко

Это у тебя просто работодателя хорошего не было, вот и бесишься

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Хороших работодателей не бывает, это миф

Ответить
Развернуть ветку
Денис Романенко

А вот ты работодателем бы если стал - ты был бы хорошим или плохим?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Романцев

Плохим конечно

Ответить
Развернуть ветку
224 комментария
Раскрывать всегда