Кремль: неделя «каникул» — это не обычные выходные, мы ждём, что люди на «удалёнке» продолжат работать Статьи редакции

Ранее президент объявил, что неделя с 30 марта по 5 апреля будет нерабочей.

Власти России считают, что россияне продолжат работать удалённо на неделе с 30 марта по 5 апреля 2020 года, которую президент Владимир Путин объявил нерабочей из-за распространения коронавируса Covid-19. Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Мы исходим из того, что те, кто работал до сих пор на «удаленке», будут продолжать работать так же, как и работали, на следующей неделе.

Речь не идёт о выходных или праздничных днях в классическом понимании этого слова. Этот режим нерабочих дней введен для того, чтобы снизить контакты между людьми по максимуму.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России

По словам Пескова, в частности, продолжат работу оборонные предприятия, у которых есть обязательный цикл работы. В Кремле рассчитывают, что продолжится и дистанционное обучение в школах и вузах.

25 марта Владимир Путин заявил, что неделя с 30 марта по 5 апреля будет нерабочей, при этом компании должны будут сохранить зарплату сотрудникам. Работать продолжат структуры жизнеобеспечения — медицинские учреждения, аптеки, магазины, банковские и финансовые организации, транспорт и органы власти.

После этого региональные власти начали вводить ограничения для бизнеса, а 27 марта премьер-министр Михаил Мишустин распорядился закрыть рестораны, кафе и другие предприятия общепита по всей России — они смогут работать только дистанционно. Премьер также заявил, что в регионах должны быть временно закрыты и предприятия из сферы услуг, а также магазины, за исключением магазинов продуктов и аптек.

0
216 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chalov

Справедливости ради, тот экономический блок (как люди, как группы, как институты, как школа и т.п.), который пишет президенту всю экономическую программу и вот эти конкретные текущие шаги (Путин же не многоликий-многорукий Шива, который из себя пророчествует все решения) – все эти поцы есть те же самые, что пришли после развала СССР. Поэтому можно выбрать хоть Путина, хоть Медведева, хоть Навального – пока там сидят адепты школы пост-советских рыночников (типа Мау, Набиуллиной, Силуанова, Кудрина, Грефа и тьмы-тьма), этот маразм неизбежен.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы как бык реагируете на красную тряпку и не видите за ней тореадора.
Чтобы объявить нормальный карантин, нужны большие ресурсы, ресурсы есть у олигархов, но они делиться не хотят, вот их лакей и выкручивается как может, вроде и делать что-то надо, а вроде и денег на это нет.  Вроде выходные, а вроде и нет.
Кроилово ведет к попадалову (с)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Посмотрите сколько денег в фонде благосостояния там денег дофига зачем у олигархов просить. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Надо учесть инфляцию, которая попрет если эти деньги начать тратить массово при неработающей экономике, это только кажется, что их много.
Также не забываем, что нефть обвалилась и причин для ее подорожания нет, будет еще больше падать. Так что только олигархов в расход, иначе только мямлить остается.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zakharov
Надо учесть инфляцию, которая попрет если эти деньги начать тратить массово при неработающей экономике, это только кажется, что их много.

а почему инфляция попрёт, если эти деньги уже есть в фонде? не новые же напечатают. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Потому, что товаров будет мало, как российских, так и импортных, люди же перестанут работать при карантине. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Производство продуктов питания не останавливается. А другие товары иногда месяцами на полках лежат. Складских запасов хватит на полгода точно. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Для производства продуктов питания нужны очень многие другие товары, сейчас не 19 век. В экономике все взаимосвязано, если вы остановили работу миллионов и раздали им деньги, они обесценятся.

Ответить
Развернуть ветку
213 комментариев
Раскрывать всегда