Премьер-министр Михаил Мишустин предложил регионам ввести всеобщий режим изоляции — как в Москве Статьи редакции

С 30 марта москвичи и жители Подмосковья не смогут выходить из дома без веской причины.

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил властям регионов проработать возможность введения режима изоляции для всех россиян. Об этом он заявил на совещании с вице-премьерами, пишет «Интерфакс».

С 30 марта режим изоляции введен в Москве и Московской области. Жителям нельзя покидать дома без веской причины — например, выгула собаки, поездки на работу (если человек обязан работать) или похода в ближайший магазин. Приезжать в Москву и уезжать из города пока можно.

Принятые в Москве и Подмосковье меры — это «логичное продолжение политики президента и правительства по борьбе с коронавирусом», заявил Мишустин.

Для предотвращения распространения коронавируса Covid-19 с 30 марта по 5 апреля в России объявлена нерабочая неделя: работают только аптеки, продуктовые магазины, медучреждения, транспорт и некоторые другие организации жизнеобеспечения.

Вслед за Москвой и Подмосковьем всеобщий режим изоляции ввели власти Мурманской области, пишут «Ведомости» со ссылкой на оперштаб региона. Режим изоляции введут и в Калининградской области с 31 марта.

0
201 комментарий
Написать комментарий...
Oleg Oleg

Абсолютно непонятно на какой срок это введено в Москве? Читал-читал указ, так нифига не понял. В пункте два говорится о выходных днях с 28 по 5 апреля, в пункте 6 о детишках до 12 апреля, а в пункте 9 о том, что запрещено выходить, но никакой дата не проставлено. Плюс не вижу никакой ответственности за невыполнение этого распоряжения

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Указ для разумных людей, понимающих, для чего и зачем. Хочешь бегать голый, бегай, конечно. Но лучше не надо. Такой посыл)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А как указ может ограничивать базовые права человека?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Указ может ограничивать чего угодно. Только из-за этого необходимы особые правовые условия вроде введение чрезвычайной ситуации. А власти такой ситуации не объявляют. Поэтому несомненно законность такого указа без чрезвычайной ситуации хорошо бы проверить в конституционном суде.
Просто режима ЧС нет, людей с работы приходится выталкивать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Они ссылаются на 68-ФЗ.

Ответить
Развернуть ветку
198 комментариев
Раскрывать всегда