Госдума приняла поправки о возможности введения специального налогового режима для самозанятых по всей России Статьи редакции

До этого он действовал в 23 регионах.

Госдума приняла сразу в трёх чтениях поправки о возможности введения специального налогового режима для самозанятых на территории всей России. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Теперь регионы смогут самостоятельно решить, будут ли они вводить такой налоговый режим и в какие сроки. До этого Минфин рассчитывал распространить действие закона на все регионы с 1 июля 2020 года.

Эксперимент по введению льготного налогового режима для самозанятых начался в январе 2019 года. Сначала он действовал только в Москве и Подмосковье, Калужской области и Татарстане, а с января 2020 года — ещё в 19 регионах, в том числе Санкт-Петербурге и Ленобласти.

Согласно закону, в качестве самозанятых могут зарегистрироваться россияне с годовым доходом до 2,4 млн рублей, которые работают «на себя» без наёмных сотрудников. Они могут платить налог по ставке 4% при оказании услуг и продаже товаров физлицам и по ставке 6% — юрлицам и ИП.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Krupnitsky

Как жулик я рад этим поправкам и перейду на этот спецрежим, как только он станет доступен в Крыму. Потому что запарился платить штрафы за неправильно поданные декларации и несвоевременно оплаченные страховые взносы за год с угрозами возбудить уголовное дело против меня.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Плавильщиков психолог

Не знаю нюансов вашей деятельности, но когда я был ИП на УСН (Москва) - пользовался Эльбой.
Так она все сама рассчитывала и отправляла декларации в налоговую.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Слушайте)  я совершенно нихачу пользоваться никакими дополнительными сервисами для расчета налогов, (кроме калькулятора) и в этом большое преимущество НПД. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Плавильщиков психолог

Совершенно с вами согласен))
Сейчас я самозанятый - вообще никакие декларации и калькуляторы не нужны.
Ляпота...

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Только полоти

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда