Госдума приняла закон о налоге на проценты по вкладам с 2022 года Статьи редакции

Налогом в 13% будет облагаться сумма процентов по вкладам свыше 1 млн рублей.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий взимание налога с процентов по вкладам физлиц, если сумма вкладов превышает 1 млн рублей.

  • Сумма процентов по вкладам свыше 1 млн рублей, превышающая сумму процентов по ключевой ставке Банка России, будет облагаться НДФЛ в размере 13%. Если бы налог взимался сейчас, когда ключевая ставка составляет 6%, то НДФЛ начислялась бы с суммы свыше 60 тысяч рублей.
  • Налогом не будут облагаться проценты по вкладам на счетах эскроу, а также рублёвым вкладам в банках на территории России, если ставка за налоговый период не превышала 1% годовых.
  • Владельцы вкладов на сумму от 1 млн рублей смогут получить налоговый вычет. Если бы закон вступил в силу сегодня, он бы составил 62,5 тысяч рублей, пояснил председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров.
  • НДФЛ с процентов по вкладам начнут взимать в 2022 году — налог будет рассчитываться исходя из данных 2021 года.
  • Нововведение, по словам президента России Владимира Путина, коснётся только 1% вкладчиков.
0
266 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

А с чего деньги будут работать? Общая хроническая неуверенность в завтрашнем дне что для граждан, что для правительства является триггером накопления. Возьмите горизонт 20 лет без потрясений и депозиты сами собой уменьшатся. Уж извините, но правительство ждёт подляны от мира, а граждане от мира, правительства и законодателей. Так что последовательные 10, 20 лет четкой, ясной, спокойной, предсказуемой политической, экономической ситуации послужат основой для изменений, раньше ничего не произойдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

ну проценты были не таки уж и мизерные до последнего времени

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
263 комментария
Раскрывать всегда