{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Основательница кафе «АндерСон» Анастасия Татулова предложила правительству список мер для поддержки бизнеса Статьи редакции

Например, установить арендные каникулы до сентября, предоставить кредиты на выплату зарплат на три года и другие.

Основательница кафе «АндерСон» Анастасия Татулова составила список мер для поддержки бизнеса и опубликовала его на своей странице в Facebook.

26 марта во время встречи Владимира Путина с предпринимателями Татулова предложила отправить чиновников в рестораны на стажировку и попросила о дополнительной поддержке для бизнеса. Теперь предпринимательница решила «воспользоваться своей публичностью» и высказать свои предложения.

Аренда:

  • Установить арендные каникулы с 1 марта до 1 сентября 2020 года для федеральной, региональной, муниципальной и коммерческой собственности.
  • Компенсировать коммерческим арендодателям «выпадающие» доходы.
  • Запретить на время карантина расторгать договоры аренды со стороны арендодателя.
  • Предоставить владельцам коммерческой недвижимости каникулы на обслуживание банковских кредитов на период арендных каникул и каникулы по кадастровому налогу и налогу на землю, но только тем, кто сдаёт помещение в аренду наиболее пострадавшим отраслям и малому и среднему бизнесу (МСБ).

Налоги:

  • Установить каникулы по всем налогам для МСБ и для пострадавших отраслей на три месяца с возможностью продления до шести месяцев.
  • Перенести сроки сдачи отчётности и уплаты налогов за 2019 год до сентября-октября 2020 года.
  • Утвердить упрощённую систему налогообложения для всего общепита.
  • Расширить список отраслей, для которых ставка НДС составляет 10%, на все компании, использующие сырьё с НДС в 10%.

Налоговые проверки:

  • Ввести мораторий по штрафам для МСП и всех пострадавших отраслей до 31 декабря 2020 года.
  • Ввести мораторий на блокировку счетов по закону о противодействии отмыванию доходов, а с 2021 года блокировать счета только по решению суда.
  • Ввести мораторий на налоговые проверки до сентября 2020 года.
  • Ввести мораторий на любые проверки контрольно-надзорных органов до конца 2020 года.

Банки:

  • Госбанки должны предоставить целевые беспроцентные кредиты на выплату зарплат на три года.
  • «Рассмотреть возможность» платить из бюджета до 80% пособия уволенным и отправленным в отпуск работникам.
  • Предоставить кредитные и ипотечные каникулы от шести месяцев всем уволенным и отправленным в отпуск в марте работникам.
  • Разработать программу льготных кредитов на восстановление бизнеса без залогов сроком от трёх до пяти лет. При этом ставка не должна превышать 8% годовых.
  • Ввести мораторий до конца года на «ухудшение действующих кредитов».
  • Ввести мораторий на досрочное требование по возврату кредитов.

ЖКХ:

  • Ввести мораторий на отключение коммунальных услуг компаниям до июля 2020 года, а также мораторий на начисление штрафов и пени за перенос оплаты.
  • Предоставить отсрочку на оплату ЖКУ на шесть месяцев.
  • Государственным коммунальным компаниям и службам обеспечить предоставление субсидий в размере от 50% на коммунальные услуги.

«Проблема бизнеса не в кризисе, а в том, что давление на бизнес и абсурдность налоговой системы практически задушили предпринимателей. И это случилось не сейчас. А раньше. Сейчас — следствие», — добавила предпринимательница.

0
149 комментариев
Написать комментарий...
Artem Ilchenko

Банкам скажите, что я по кредитам не заплачу, пусть не ругаются и дадут льготный кредит 
Арендодателям скажите, что я аренду не буду платить, сами там с ними разберитесь
ЖКХ-кам скажите пусть так всё дают, я им и так много плачу
И вообще я хочу НДС 10%, а лучше УСН

Блондинка, чо

Ну какая она МСП с несколькими тысячами сотрудников?

Месяца еще нет, а она уже с протянутой рукой.

PS Если серьезно, то помощь может быть только одна - резко уронить стоимость денег чтобы сгладить удар. Задумка со снижением соцвзносов неплохая, но только непонятно откуда будут брать деньги в ПФР (там традиционная дырень) и в МГФОМС (денег на медицину и так не хватает, в каком состоянии муниципальные больницы в регионах все понимают).

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калинин

А почему банки и арендодатели не должны нести финансовую нагрузку из-за сложившейся ситуации, а сервис и общепит должен? Она в своём выступлении не сказала про смежные отрасли, потому что является представителем общепита. У арендодатей тоже есть свои лоббирующие организации, у банков тоже есть своё лобби. Они также штурмуют цб и правительство. Почему она должна за всех отвечать? А по поводу протянутой руки, у нас людям месяц зп не плати, половина также будет с протянутой рукой стоять, так как набрали автокредитов и кредитных айфонов.... 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Люди может и будут стоять с протянутой рукой, но они не предприниматели, они на такое не подписывались. А она - супер-предприниматель, амбассадор Сколково и входит в ТОП-250 лучших гендиректоров России - от нее я такую пургу слушать не готов.

Банки и собственники помещений будут страдать из-за неплатежей и из-за переоценки валютных пассивов - зачем давать их клиентом право тупо им не платить?

Любые прилипалы: от общепита, финсектора, недвиги, нефтянки, оборонки и т.п. - это беда нашей экономики, потому что лишает ее конкурентности, а значит эффективности.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
Люди может и будут стоять с протянутой рукой, но они не предприниматели, они на такое не подписывались.

Как это не подписывались? Хотя да, вы правы - избирательные бюллетени не подписываются.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

А если б другого выбрали, то что бы изменилось в этот конкретный момент в этом конкретном вопросе?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Хм, может быть этот самый "другой" не удрал бы не пойми куда, а занимался делом? Для начала объявил бы конкретные меры поддержки вместо "нерабочей недели". И карантин вместо "самоизоляции"? Там хотя бы понятнее бы стало, кто будет платить за банкет.

Авансом жду вопросов про "если не он, то кот" и прочую повестку согласно методичке :)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Есть бедная страна с ВВП на душу меньше китайского, у нас тупо бабла нет на то, на что хватает США, Германии и Китаю. Наша власть полностью соответствует ожиданиям большинства, их мнению о том что важно и как нужно. Власть есть производная от общества, а никак не противопоставленная есть сущность.

Власть сменится только тогда, когда изменится общество. 

Минус поставил за методичку.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
Есть бедная страна

От заявления, что Россия - бедная страна, чуть не уполз под стол. Нищая просто, ага. Заметьте, я, как и вы говорю про страну, а не про ее население.

Власть есть производная от общества, а никак не противопоставленная есть сущность.

Тут можно было бы накидать обратных примеров, но в случае РФ, к сожалению, дело обстоит именно так.

Минус поставил за методичку.

Полностью ваше право :)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Я так понял вы считаете Россию богатой, поясните?

Ответить
Развернуть ветку
146 комментариев
Раскрывать всегда