{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Основательница кафе «АндерСон» Анастасия Татулова предложила правительству список мер для поддержки бизнеса Статьи редакции

Например, установить арендные каникулы до сентября, предоставить кредиты на выплату зарплат на три года и другие.

Основательница кафе «АндерСон» Анастасия Татулова составила список мер для поддержки бизнеса и опубликовала его на своей странице в Facebook.

26 марта во время встречи Владимира Путина с предпринимателями Татулова предложила отправить чиновников в рестораны на стажировку и попросила о дополнительной поддержке для бизнеса. Теперь предпринимательница решила «воспользоваться своей публичностью» и высказать свои предложения.

Аренда:

  • Установить арендные каникулы с 1 марта до 1 сентября 2020 года для федеральной, региональной, муниципальной и коммерческой собственности.
  • Компенсировать коммерческим арендодателям «выпадающие» доходы.
  • Запретить на время карантина расторгать договоры аренды со стороны арендодателя.
  • Предоставить владельцам коммерческой недвижимости каникулы на обслуживание банковских кредитов на период арендных каникул и каникулы по кадастровому налогу и налогу на землю, но только тем, кто сдаёт помещение в аренду наиболее пострадавшим отраслям и малому и среднему бизнесу (МСБ).

Налоги:

  • Установить каникулы по всем налогам для МСБ и для пострадавших отраслей на три месяца с возможностью продления до шести месяцев.
  • Перенести сроки сдачи отчётности и уплаты налогов за 2019 год до сентября-октября 2020 года.
  • Утвердить упрощённую систему налогообложения для всего общепита.
  • Расширить список отраслей, для которых ставка НДС составляет 10%, на все компании, использующие сырьё с НДС в 10%.

Налоговые проверки:

  • Ввести мораторий по штрафам для МСП и всех пострадавших отраслей до 31 декабря 2020 года.
  • Ввести мораторий на блокировку счетов по закону о противодействии отмыванию доходов, а с 2021 года блокировать счета только по решению суда.
  • Ввести мораторий на налоговые проверки до сентября 2020 года.
  • Ввести мораторий на любые проверки контрольно-надзорных органов до конца 2020 года.

Банки:

  • Госбанки должны предоставить целевые беспроцентные кредиты на выплату зарплат на три года.
  • «Рассмотреть возможность» платить из бюджета до 80% пособия уволенным и отправленным в отпуск работникам.
  • Предоставить кредитные и ипотечные каникулы от шести месяцев всем уволенным и отправленным в отпуск в марте работникам.
  • Разработать программу льготных кредитов на восстановление бизнеса без залогов сроком от трёх до пяти лет. При этом ставка не должна превышать 8% годовых.
  • Ввести мораторий до конца года на «ухудшение действующих кредитов».
  • Ввести мораторий на досрочное требование по возврату кредитов.

ЖКХ:

  • Ввести мораторий на отключение коммунальных услуг компаниям до июля 2020 года, а также мораторий на начисление штрафов и пени за перенос оплаты.
  • Предоставить отсрочку на оплату ЖКУ на шесть месяцев.
  • Государственным коммунальным компаниям и службам обеспечить предоставление субсидий в размере от 50% на коммунальные услуги.

«Проблема бизнеса не в кризисе, а в том, что давление на бизнес и абсурдность налоговой системы практически задушили предпринимателей. И это случилось не сейчас. А раньше. Сейчас — следствие», — добавила предпринимательница.

0
149 комментариев
Написать комментарий...
Геннадий Козарь

Как же неприятен негатив и некомпетентность в комментариях многих из вас. Это явно делают либо не предприниматели, либо лузеры.

Анастасия Татулова большая молодец. Предложила комплексные сбалансированные меры. Не только про интересы общепита подумала. Но и про арендодателей. Чтобы они тоже не оказались в проигрыше от мер по спасению HoReCa.

Почитайте исходник поста у неё в Facebook: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2868426686568345&id=100002031260163

Она там в 1-й части вменяемо отвечает всем хейтерам.

Хочется спросить хейтеров Татуловой:
1. Те, кто критикует эти предложения, создавали с нуля когда-нибудь бизнес таких размеров?
2. Вы имеете представление о том, насколько сложен бизнес ресторанный и что там достаточно низкая рентабельность?
3. Вы понимаете, что если схлопнется она и тысячи других бизнесов, то будут утрачены сотни тысяч рабочих мест? И не с кого налоги будет брать государству? Я имею ввиду и юрлиц, и физлиц. Это же эффект домино.

Последствия осознаем или просто собрались сворой полаять на выдающегося предпринимателя?

Хейтить много ума не надо. Пойдите и создайте столько рабочих мест, сколько создала она.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

Сперва добейся? Путин организовал бизнес куда более крупных масштабов нежели Татулова и что? С открытым ртом внимать и головой кивать?

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Козарь

Про Путина ни в предложениях Татуловой, ни в моём комментарии нет ни слова :))
Это что-то Ваше сугубо личное, видимо :))

Есть претензии к кому-то? )) Ну, вот напишите список своих предложений как делают другие :))

Мы почитаем.
Прокомментируем.
Оценим :))

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

Геннадий, вы уже забыли, что постили? Я напомню:
 1) Те, кто критикует эти предложения, создавали с нуля когда-нибудь бизнес таких размеров? 
Надеюсь теперь стало понятней?

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Козарь

Михаил, Вы не ответили на мой вопрос, причем здесь Путин. Ответьте. Что ж Вы, уклоняетесь, дружочек :))

Я его не упоминал. В статье про него тоже ничего нет :))

Вы голословно обвиняете сейчас в чём-то человека. Если есть доказательства - пишите в СК РФ или ещё куда-нибудь. Они у Вас есть? :))

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

Не друг я тебе ... (с) Вместо Путина можете вставить Джека Ма, Дональда Трампа, Илона Маска. Я про то, что вот эти "спервадобейся" не понимают, что всегда есть рыба крупней. Их ущербная логика показывает, что на самом деле они интеллектом особо не выделяются, как правило. Где-то чьей-то женой оказались, за Собянина поагитировали, от Едра на выборы сходили. Нет, это тоже полезный навык в плане выживания, но это навык Иуды, а не Христа, которым они себя как минимум мнят

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Козарь

Михаил, это хорошо, что не друг. И Вы мне тоже.

1. Я бы не хотел иметь таких друзей, которые вольно трактуют мои слова. И приписывают мне фразы, которых нет в моём комментарии. Сперва перечитайте внимательно то, что я написал. У меня нигде нет ни формулировки, ни смысла "сперва добейся", к которому Вы до...бались. Сами себе придумали. Исходя из Вашего жизненного опыта и воззрений. Вы прочитали у меня то, чего нет даже между строк :))

2. Прекратите выдумывать и приписывать другим то, чего они не говорили. И подвергать это критике. Вы ведёте себя как пропагандон с гостелевидения. Не уподобляйтесь им, пожалуйста. Вас это не красит. 

3. Далее. Демонизировать или идеализировать власть, предпринимателей или кого бы то ни было ещё - это либо манипулировать, либо заблуждаться. Там, где это имеет смысл - нет ничего плохого в сотрудничестве с госорганами, если это приносит пользу обществу. Я не имею ввиду сейчас участие Анастасии в выборах. Это вообще отдельный вопрос, который не имеет отношения ни к данной публикации, ни к её предложениям. Все мы разные. И совершаем ошибки, если хотите. Из-за того, что человек где-то ошибся, казнить его потом за это всю его оставшуюся жизнь - вот это не по-христиански. Раз Вы тут начали апеллировать к Христу вдруг :))

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

Василий, а не ты ли там выше мне писал "дружочек"? Что ж ты фраер сдал назад?

А теперь к вопросу.
1) Фраза Татуловой "Те, кто критикует эти предложения, создавали с нуля когда-нибудь бизнес таких размеров?" – это типичное "спервадобейся".
2) Смотри выше. Ничего не придумывал
3) Я полгода работал в аппарате губернатора. Уволился, потому что устал смеяться от того как эти идиоты пучат губы имитируя деятельность. Но когда они занимались фальсификацией выборов и прочей противоправной деятельностью мне уже не было смешно. Так вот, сотрудничество с ними равносильно работе полицаем. И, нет, это не несет пользы обществу

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Козарь

1. Когда у оратора заканчиваются аргументы, он начинает путать имена своих оппонентов и пытается их спровоцировать :)) Михаил, да не нервничайте Вы так ))

2. Вы выдернули из контекста одно предложение из нескольких абзацев. Типичный приём пропагандонов :)) И трактуете мои слова так, как Вам удобно, чтобы подискутировать. Чтобы было до чего докопаться ))

3. Переходом на "ты" Вы лишь демонстрируете свой уровень культуры :))

4. На Вашем месте я бы даже не пошёл работать в аппарат к губернатору :)) Вот видите - все учатся на своих ошибках. Вы - на своих. Анастасия - на своих. Что ж Вы её так линчуете? :)) Получается, что Вы мало чем от неё отличаетесь, если руководствоваться Вашей логикой? ))

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

Геннадий, вы виляете как рыбка на яхте. Давайте подробно разберем где и что я "выдернули из контекста" и где я вам приписал какую фразу. Про друга и дружочка с вас спрашивать так и быть не буду. И так все все поняли. 

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Козарь

Михаил, всё, что я хотел - я написал выше. В том числе уже ответил Вам про трактование и выдёргивание из контекста моих слов Вами.

А вот Вы ни на один мой вопрос выше так и не ответили. Значит Вам нечего возразить. Такой ответ тоже принимается. 

Если бы даже захотели спросить - не смогли бы. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

"А вот Вы ни на один мой вопрос выше так и не ответили": ок. 
– Михаил, Вы не ответили на мой вопрос, причем здесь Путин?"
– Вместо Путина можете вставить Джека Ма, Дональда Трампа, Илона Маска. Я про то, что вот эти "спервадобейся" не понимают, что всегда есть рыба крупней.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Козарь

1. Ок. Повторю ещё раз: смысла "сперва добейся", а потом критикуй - я не вкладывал. Я за конструктивную дискуссию, где учитываются и плюсы, и минусы позиции, а не огульно кого-то поливают помоями.

2. Поскольку большинство комментариев критиков были поверхностны, то я дал понять этим риторическим вопросом и остальным текстом, что у критиков, скорее всего, нет того уровня понимания ситуации, проблем и предложенных мер, которым обладает Анастасия Татулова и другие относительно крупные предприниматели, которые на своей шкуре через многое прошли. И знают не со стороны, не из СМИ и не понаслышке. А обладают намного более обширным опытом и знанием "как есть на самом деле", чем большинство критиков здесь. Вот и всё. 

3. Сложно ведь наверное не согласиться с тезисом: "В общем случае действует правило: "Чем больше практического опыта у человека в каком-либо вопросе - тем адекватнее и реальнее он смотрит на вещи в этой тематике". Конечно, есть исключения. Но в целом - так - как я написал. Если Вы не согласны - это Ваше право на Вашу точку зрения. Но моё мнение такое. И я его подробно объяснил и аргументировал. Думаю, вопрос исчерпан. Хорошего вечера :)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

Очень подробно, но это расшифровка принципа "сперва добейся". Расскажите, какое сакральное знание получает владелец сети на 50 кафе? Тут вроде все не с улицы. Анастасия, судя по ее речам, опытна в подмахивании властям, а вот на своей шкуре она прошла не через многое. Потому что, когда она заявляет, что это кризис страшней ВОВ, мне становится страшно за ее здоровье

Ответить
Развернуть ветку
146 комментариев
Раскрывать всегда