Роспотребнадзор заявил о необходимости продлить «нерабочую» неделю из-за пандемии Covid-19 Статьи редакции

Ранее в России были объявлены «каникулы» с 28 марта по 5 апреля.

В России должно быть продлено количество нерабочих дней в связи с пандемией Covid-19, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на «Интерфакс».

«Период инкубации для вируса — 14 дней. И период разрыва связи передачи тоже должен быть кратным 14 дням, но этого недостаточно, этих дней в разных ситуациях должно было бы быть больше», — заявила Попова.

По её словам, объявленная в России «нерабочая» неделя — большой вклад в борьбу с распространением коронавируса. Теперь важно «не останавливаться в проведении всех мероприятий» — продолжении «разрыва общения».

25 марта Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением заработной платы. После этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что неделя «каникул» — это не обычные выходные, а власти рассчитывают, что компании перейдут на «удалёнку».

После заявлений Кремля региональные власти начали вводить ограничения для бизнеса, а 27 марта премьер-министр Михаил Мишустин распорядился закрыть рестораны, кафе и другие предприятия общепита по всей России — они смогут работать только дистанционно. В Москве, Подмосковье и некоторых других регионах ввели дополнительные органичения для компаний сферы услуг, розницы и других.

По данным на 1 апреля, в России зафиксировано 2777 случаев заражения новым типом коронавируса.

0
423 комментария
Написать комментарий...
Дарья Сазанова

Парализовали работу целой области из-за 16(!) заболевших гриппом. Зачем? А сейчас и 14 дней мало...Для чего это делают? Чтобы вообще весь бизнес вымер?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гладышев

История других стран вас похоже вообще не учит?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Поймите одну простую вещь. Карантин даже самый жёсткий. Не даёт никакой гарантии, что через месяц, полгода, год, в Москву или Казань (другая точка на карте) не приедет очередной Интурист и не заразит всех по новой. И что дальше будем до скончания века в заперти сидеть? Рекомендации ВОЗ вполне понятны и обоснованны. Но они не решают проблемы как таковой. Проблему может решить только иммунитет и любые карантины тут бессильны.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Сазанова

Дай я тебя расцелую! (с)

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

😁

Ответить
Развернуть ветку
420 комментариев
Раскрывать всегда