Роспотребнадзор заявил о необходимости продлить «нерабочую» неделю из-за пандемии Covid-19 Статьи редакции

Ранее в России были объявлены «каникулы» с 28 марта по 5 апреля.

В России должно быть продлено количество нерабочих дней в связи с пандемией Covid-19, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на «Интерфакс».

«Период инкубации для вируса — 14 дней. И период разрыва связи передачи тоже должен быть кратным 14 дням, но этого недостаточно, этих дней в разных ситуациях должно было бы быть больше», — заявила Попова.

По её словам, объявленная в России «нерабочая» неделя — большой вклад в борьбу с распространением коронавируса. Теперь важно «не останавливаться в проведении всех мероприятий» — продолжении «разрыва общения».

25 марта Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением заработной платы. После этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что неделя «каникул» — это не обычные выходные, а власти рассчитывают, что компании перейдут на «удалёнку».

После заявлений Кремля региональные власти начали вводить ограничения для бизнеса, а 27 марта премьер-министр Михаил Мишустин распорядился закрыть рестораны, кафе и другие предприятия общепита по всей России — они смогут работать только дистанционно. В Москве, Подмосковье и некоторых других регионах ввели дополнительные органичения для компаний сферы услуг, розницы и других.

По данным на 1 апреля, в России зафиксировано 2777 случаев заражения новым типом коронавируса.

0
423 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мартынов

Вы не смотрите на проблему в комплексе: бизнес, ориентированный на потребрынок, медленно, но верно проседает с 2014 года, при том, что не то, что это власть напрямую, а скорее совокупность ее бездумных и не всегда компетентных действий на данном отрезке времени... маржинальность снижается, издержки растут, а спрос в виду снижения доходов населения падает неумолимо, кредит дорогой из-за того, что «геополитика» и ее последствия вынуждают цб держать высокую ставку, зарегулированность из года в год нарастает,  а тут ещё и рост налогов и взносов последних лет и отношение руководства страны к мелкому и среднему бизнесу как к «жуликам», да и судят видимо они о бизнесе по своему опыту (а там обычно господряды с 500% маржинальностью или нефть с переложенными на  госбюджет издержками (пример одной всем известной нефтяной компании и ее проектов в далекой стране очевиден). Вроде все по отдельности эти обстоятельства не страшны, но соберите их в кучу, добавьте меры по борьбе с пандемией, которые становятся уже (на мой взгляд, причём не только в России) страшнее самой пандемии и вы получите то, что мы получаем в плане стремительно умирающего микро, малого и среднего бизнеса в куче отраслей в последние дни. Идеальный шторм, так сказать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов
Ну месяц же. Какой-то сраный месяц. Люди месяцами ищут работу и живут без дохода

То что человек ищет работу сраный месяц не значит что он не успевает подшабашить где-то на стороне. А запри ты его дома и все, кранты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

У вас сюр какой то. Кубышка предпринимателей положим есть. Теперь разделите ее на всех работников предприятия (мы же законопослушные граждане) и надолго ли ее хватит?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг
больше, чем один работник

Тратит оно тоже намного больше

работает оно не этот последний месяц.

А вот это уже не факт

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

Скажите пожалуйста, а вы сейчас пишите как сотрудник на карантине с сохранённой зарплатой?
Или как собственник какого-либо бизнеса с количеством сотрудников не менее 5 человек, и в данный момент ваше предприятие стоит, но вы исправно платите все расходы (включая зарплату этих сотрудников, разумеется) ? 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Датский

Разумеется нет , иначе откуда такая уверенность что у каждого предпринимателя заначка на пандемию ) это же можно было предвидеть судя по рассуждения комментатора , закрытие к хренам собачим всего при этом возлагая все затраты на бизнес , это ж как кризис думают они , все можно предугадать , у каждого по мешку денег 😤🤯🤬
Как доходит дело до «корми их на халяву» так сразу должен бизнес иметь заначку , а сами то от зп до зп

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
420 комментариев
Раскрывать всегда