Основатели «Теремка», «Шоколадницы» и других крупных сетей попросили поддержки наравне с малым бизнесом Статьи редакции

Формально эти сети не являются малым и средним бизнесом, но также нуждаются в поддержке, заявили рестораторы.

Рестораторы написали письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой поддержать крупные сети наравне с малым и средним бизнесом. Авторы письма — президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Игорь Бухаров, основатель сети «Теремок» Михаил Гончаров, Александр Колобов («Шоколадница), Роман Рожниковский («Грабли»), Анастасия Татулова («АндерСон»), Павел Ковшаров («Zамания»).


Уважаемый Михаил Владимирович!

Мы, создатели российских системообразующих предприятий ресторанной отрасли, обращаемся к вам с просьбой. В настоящее время в правительстве рассматривается пакет мер от министерства промышленности и торговли по поддержке бизнеса. Наши предприятия рискуют оказаться за рамками этих мер, ввиду досадной ошибки в позиционировании этой помощи.

Всё дело в так называемом термине МСП (малое и среднее предпринимательство). Наши компании созданы 10-20-30 лет назад и давно прошли путь от малого бизнеса до флагманов отрасли, выйдя за рамки среднего бизнеса. Работая в системе ОСНО, мы ушли от форматов ИП, УСНО, консолидировали бизнес и теперь оказались в самом трудном положении в нашей отрасли. При этом мы полностью декларируем выручки и являемся крупнейшими налогоплательщиками в отрасли.

На наших предприятиях трудится более 30 тысяч сотрудников, и за 2019 год мы заплатили более 10 млрд рублей налогов. У каждой из наших компаний до 500 поставщиков, на которых трудятся еще десятки тысяч сотрудников.

Кроме показателей, наши предприятия являются лучшим примером того, каким качественным и полезным для страны может быть российский бизнес. Мы, профессиональные игроки рынка, обеспечиваем и задаем стандарты пищевой безопасности для всей отрасли. На наших примерах учатся рестораторы всей страны. И вот теперь мы поставлены на грань разорения.

Ввиду падения оборотов на 50-80% и последующей приостановки деятельности мы уже получили кассовые разрывы невероятных размеров и физически не имеем средств для начисления зарплат, налогов, возвращения кредитов и ведения дальнейшей деятельности. Формально не являясь субъектами МСП, мы оказываемся вне тех мер, которые уже объявлены и которые рассматриваются в настоящее время в правительстве.

Мы просим Вас поддержать меры, которые представлены для вашего рассмотрения Минпромторгом России и расширить рамки предприятий за пределы МСП, включив в них и крупные предприятия ресторанной отрасли, плательщики НДС.

Игорь Бухаров, Михаил Гончаров, Александр Колобов, Роман Рожниковский, Анастасия Татулова, Павел Ковшаров
0
113 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин

В ответ президент прислал им фотографию лопаты.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Нахер лопата? Все равно блины печь не из чего... 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Копать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Kovalev

Это те лопаты, которыми блины подавали населению год назад

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда