Премьер-министр Михаил Мишустин пообещал бизнесу отсрочку по платежам за аренду коммерческих помещений Статьи редакции

Владельцы помещений смогут получить скидки при уплате налога на имущество, рассказал чиновник.

Глава правительства России Михаил Мишустин анонсировал новые меры поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) — в том числе отсрочку по арендным платежам за использование не только государственного, но и коммерческого имущества. Заявление он сделал на заседании координационного совета и Госсовета по вопросу пандемии Covid-19.

Мишустин предполагает, что в течение шести месяцев небольшие фирмы смогут платить аренду в зависимости от своих фактических доходов. Накопленную за это время задолженность компании будут гасить в течение года в рассрочку.

«Чтобы учесть интересы собственников коммерческой недвижимости, которые готовы работать по этой схеме, мы рекомендуем регионам предоставить им скидки по налогу на имущество. Кроме того, запретим отключать малые и средние предприятия от коммунальных услуг, даже если они не смогут вовремя за них платить», — добавил Мишустин.

По задолженности за коммунальные услуги штрафы начисляться не будут, а погасить её также можно будет в рассрочку, уточнил премьер.

По словам Мишустина, он дал поручение в течение суток завершить подготовку подзаконных актов, необходимых, чтобы законы, направленные на поддержку МСБ в наиболее пострадавших отраслях, стали действовать в полном объёме.

Среди других мер поддержки — автоматическое продление действия разрешительных документов, лицензий. Конкретный перечень таких документов будет дополнительно установлен правительством.

Чтобы обеспечить гарантированный сбыт продукции для небольших предприятий, Мишустин рекомендовал компаниям с государственным участием не сокращать объёмы закупок у МСБ и соблюдать сроки оплаты.

Мишустин напомнил про другие меры поддержки — отсрочку арендных и налоговых платежей, за исключением НДС, отсрочку страховых взносов для микропредприятий, мораторий на банкротство и две кредитные программы: отсрочку платежей по кредитам на полгода (с уплатой не более одной трети процентной ставки) и беспроцентные займы для выплат зарплат сотрудникам.

Чиновник посоветовал главам регионов выбирать оптимальный режим работы организаций и принимать другие решения, учитывая специфику конкретной территории, а «не использовать один шаблон для всей страны».

0
169 комментариев
Написать комментарий...
Vlad Vlad

Итак, варианты: 
1. Во главе государства собрались сплошь тупые, которые даже комменты на виси не могут открыть, чтобы узнать, как правильно делать.
2. Они не тупые и сознательно уничтожают экономику. Тогда встают вопросы - почему они не боятся возможного гнева обнищавшего поголовно населения, и зачем им это в принципе надо?
3. Может еще кто какие варианты предложит?

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Гнев населения - это смешно. В братской Белоруссии Лукашенко почти прямо сказал - хоть все сдохните от вируса, никаких мер принимать не буду и ничего, никто не возмущается.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad
 Гнев населения - это смешно.

Нет, это не смешно, еще недавно количества недовольных не хватало, теперь же критически настроенных стало сильно больше.

 В братской Белоруссии Лукашенко почти прямо сказал - хоть все сдохните от вируса, никаких мер принимать не буду и ничего, никто не возмущается.

Он не говорил такого и близко и, насколько я знаю, "подобной" политики также придерживается Швеция.
Вообще, конечно, очень интересно сравнить коронавирус с гриппом, я это сделал только сейчас, и вот, если вам интересно:
- коронавирус на данный момент 1 миллион заболевших, 50 тыс умерли.
- грипп ежегодно 3-5 миллионов случаев тяжелой болезни и 300 - 650 тыс смертей.
Так может Батька не так уж и неправ?

Ответить
Развернуть ветку
Gutal1n

Занимательная статистика. Вертим цифрами как удобно. Только гриппом болеет получается 300-650 млн человек в год, а не 3-5млн. и умирают они обычно массово не в европах и сша, а странах где уровень жизни чуть хуже.
А если брать тяжелые случаи, то я могу сейчас тоже цифрами покрутить и написать, что из 1млн. человек заболевших короной тяжело больных там было всего 150тысяч. Бац и умер каждый третий получается.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Про тяжелые случаи - так информация подана в википедии, цифрами я не вертел. 
"У большинства людей симптомы гриппа проходят в течение недели без медицинской помощи. Но грипп может приводить к тяжелой болезни и смерти, особенно у людей из групп риска. По оценкам ВОЗ, ежегодные эпидемии гриппа приводят к 3−5 миллионам случаев тяжелой болезни и к 290−650 тысячам смертей[3]. Реконвалесцентный период составляет 7−15 дней[4]."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Грипп

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Что то я не видел что бы при гриппе трупы автопогрузчиками в рефрижираторы грузили как сейчас в Нью-Йорке делают
https://youtu.be/2lA4mYyQcm0

Ответить
Развернуть ветку
Güero

Че за акцент такой?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Малазийская Russia Today 

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда