Задачка для коллег и юристов: как быть, если твой бизнес напрямую связан с оффлайн-продажей товаров из Италии?

Доход на сегодняшний день равен 0.

Здравствуйте, уважаемые предприниматели и сообщество. Ситуация следующая. Моя мать индивидуальный предприниматель, она занимается продажей женской итальянской одеждой. Работает в г. Твери.

Надо сказать, что покупательская способность и до пандемии была не сильно высока, поэтому каких-то подушек безопасности подготовить нет возможности, всё уходит на закупку, аренду, кредиты, коммуналку и минимум на проживание.

Хочу отметить, что мама занимается торговлей итальянской одежду уже порядка 10 лет, не новичок. Как и весь микро, малый и средний бизнес эта отрасль напрямую пострадала от коронавируса и экономического кризиса. Наш бизнес микро-микро, в список системаобразующих не входим).

Так вот. Совокупные затраты в месяц, с учетом всех обязательных платежей (аренда, кредиты, коммуналка), составляют 180 000 рублей. Плюс закупка примерно 200 -400 тысяч, в основном раз в два три месяца. С учетом обстановки, крайняя закупка была только в ноябре 2019 года. Закупаемся напрямую в Италии, с непосредственным вылетом туда.

Традиционно январь и февраль мёртвые месяца, наработали только на обязательные платежи и то с громким скрипом. За март продали на 109 000 рублей. Покупатели уже в марте не ходили в ТЦ. Потом были объявлены выходные и ТЦ в срочном порядке с мигалками закрыли. С арендной платой вопрос решаемый, а вот с кредитами - беда.

Первые лица страны с барского плеча и максимальным состраданием в глазах рассказывают о мерах поддержки, но наверное речь про особо приближенный бизнес и конкретных людей-полубогов.

А какой алгоритм действий при общении с кредитными организациями, в частности у нас Тинькофф, Сбербанк и ВТБ, никто не транслирует. Мама все платежи вносила исправно, пользовалась многими кредитными продуктами и является идеальным клиентом. Но на сегодняшний день её доход сократился на 100%. На 100 буквально. Правда есть пенсия в размере 8 000 руб.

Отсюда вопросы: чем аргументировать невозможность выплачивать по кредитным обязательствам, на какие нормы ссылаться, как получить "кредитные каникулы", о которых говорил Путин В.В.?

P.S.: Завтра (6 апреля 2020) пойдем по всем банкам где обслуживаемся, будем разговаривать о этих каникулах, по результатам напишу кейс, если кому интересно, чем закончится наша история и какая позиция будет у наших банков!

Спасибо!

0
186 комментариев
Написать комментарий...
max krasnoff
 как быть

ЗАКРЫВАТЬСЯ )))))))))
Торговать в кризис одеждой - занятие для имбецилов.
Смените ассортимент, что ли - продавайте медицинские маски, респираторы, дезинфекторы...

Ответить
Развернуть ветку
Roman Bok
Автор

Торговать не вчера начали. Ассортимент сменить не так просто, для этого необходимы вложения. Чтобы продавать маски, респираторы и т.д. их надо где-то закупить, а насколько мне известно все производства загружены уже на несколько месяцев вперед

Ответить
Развернуть ветку
max krasnoff

Ну тогда продолжайте "торговать" одеждой, в отсутствие спроса.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Fomich

вы либо слишком умны и богаты (тогда что делаете в комментариях), либо ваше чудесное критическое мышление легким взмахом пера всегда отображается на реальных ситуациях в жизни

иди попробуй объяснить людям пенсионного возраста, как резко сменить майндсет и придумать себе новый бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Momonov

бизнес один и тот же - продажа вещей. Только вместо итальянской одежды для Твери, продавать маски для Твери, что более актуально

Ответить
Развернуть ветку
Igor Daly

А вы производитель масок? Или оптовый поставщик?

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Momonov

Так у мадам есть нераспроданная итальянская одежда -читай ткань.
Шьешь защитные маски с вкладышем для антибактериальных салфеток - профит.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Daly

Вы серьёзно сейчас говорите? (надеюсь нет)

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Momonov

ну я предлагаю решения, а вы?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сторожук

Что вы несёте, да же я с доступом к швейному производству и остатками всего 1,2 км(километра) Ткани, не полез в производство масок. Какие маски из платья......

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Momonov

ваше предложение? я то хоть варианты предлагаю

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда