Задачка для коллег и юристов: как быть, если твой бизнес напрямую связан с оффлайн-продажей товаров из Италии?

Доход на сегодняшний день равен 0.

Здравствуйте, уважаемые предприниматели и сообщество. Ситуация следующая. Моя мать индивидуальный предприниматель, она занимается продажей женской итальянской одеждой. Работает в г. Твери.

Надо сказать, что покупательская способность и до пандемии была не сильно высока, поэтому каких-то подушек безопасности подготовить нет возможности, всё уходит на закупку, аренду, кредиты, коммуналку и минимум на проживание.

Хочу отметить, что мама занимается торговлей итальянской одежду уже порядка 10 лет, не новичок. Как и весь микро, малый и средний бизнес эта отрасль напрямую пострадала от коронавируса и экономического кризиса. Наш бизнес микро-микро, в список системаобразующих не входим).

Так вот. Совокупные затраты в месяц, с учетом всех обязательных платежей (аренда, кредиты, коммуналка), составляют 180 000 рублей. Плюс закупка примерно 200 -400 тысяч, в основном раз в два три месяца. С учетом обстановки, крайняя закупка была только в ноябре 2019 года. Закупаемся напрямую в Италии, с непосредственным вылетом туда.

Традиционно январь и февраль мёртвые месяца, наработали только на обязательные платежи и то с громким скрипом. За март продали на 109 000 рублей. Покупатели уже в марте не ходили в ТЦ. Потом были объявлены выходные и ТЦ в срочном порядке с мигалками закрыли. С арендной платой вопрос решаемый, а вот с кредитами - беда.

Первые лица страны с барского плеча и максимальным состраданием в глазах рассказывают о мерах поддержки, но наверное речь про особо приближенный бизнес и конкретных людей-полубогов.

А какой алгоритм действий при общении с кредитными организациями, в частности у нас Тинькофф, Сбербанк и ВТБ, никто не транслирует. Мама все платежи вносила исправно, пользовалась многими кредитными продуктами и является идеальным клиентом. Но на сегодняшний день её доход сократился на 100%. На 100 буквально. Правда есть пенсия в размере 8 000 руб.

Отсюда вопросы: чем аргументировать невозможность выплачивать по кредитным обязательствам, на какие нормы ссылаться, как получить "кредитные каникулы", о которых говорил Путин В.В.?

P.S.: Завтра (6 апреля 2020) пойдем по всем банкам где обслуживаемся, будем разговаривать о этих каникулах, по результатам напишу кейс, если кому интересно, чем закончится наша история и какая позиция будет у наших банков!

Спасибо!

0
186 комментариев
Написать комментарий...
Valentin Dombrovsky

«Плюс закупка примерно 200 -400 тысяч, в основном раз в два три месяца. С учетом обстановки, крайняя закупка была только в ноябре 2019 года. Закупаемся напрямую в Италии, с непосредственным вылетом туда».

Это не бизнес — это оправдание регулярных поездок в Италию бизнесом. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Нет роста и развития, если мыслишь уровнем копирайтешки с серча ))

Ну причем тут поездки в Италию? Это типа роскошь, что-то значимое?

Это обычный челночный бизнес, таких тысячи. У кого-то доход больше, у кого-то меньше. Кто-то ездит в Италию за товаром, кто-то в Москву и продает в своих мухосрансках. Вот только многие эти челноки ежегодно покупают в Москве по 2-3 квартиры пока мегаэксперты витают в облаках со своими стартапами.

Нормальный такой себе микробизнес,  тем более 10 лет им занималась женщина, значит он пережил скачки курса 2014ого. Лучше так, чем возить ширпотреб Московский.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

«Нет роста и развития»

 Вот-вот — и я об этом.

Для этого бизнеса только поездки в Италию и имели значение. Таки да, спросите среднего жителя Твери, является ли поездка в Италию 4 раза в год чем-то «значимым» и он ответит, что да. 

«Вот только многие эти челноки ежегодно покупают в Москве по 2-3 квартиры пока мегаэксперты витают в облаках со своими стартапами».

Это прекрасно! Только тут, очевидно, не тот случай — за 10 лет человек ничего не скопил и в итоге остался с пенсией 8 тысяч рублей в месяц. И я конкретно об этом человеке, а не о самом роде «челночного бизнеса» в целом. 

И ещё: я понимаю, когда говорят о проблемах производящего товары или услуги бизнеса — здесь, очевидно, нужно поддерживать тех, кто своими навыками делает жизнь людей лучше и вносит вклад в экономику.
Я не понимаю, почему на поддержку от государства надеются челноки — тут уж точно на место одного всегда найдётся другой, не говоря уж о том, что с развитием онлайн-покупок этот бизнес в принципе сойдёт на нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

=> "здесь, очевидно, нужно поддерживать тех, кто своими навыками делает жизнь людей лучше и вносит вклад в экономику.
Я не понимаю, почему на поддержку от государства надеются челноки "

Ладно, разжую раз. Это социально хороший бизнес. Во-первых это конкуренция, а конкуренция всегда хорошо, это не премиум бренды. Это конкуренция с условными Лав Репабликами и прочим бредом, который даже не всегда есть в ТЦ таких городов. Но, к сожалению, даже эту одежду не все могут себе позволить из-за проблем с экономикой нашей страны в последние годы. Хотя качество и дизайн там лучше.

Во-вторых, благодаря выбору, который создают столь бессмысленные тобой челноки - женщины элементарно выглядят лучше. А следовательно, делают нашу жизнь лучше тоже, отвечая на твою фразу выше.

Понятненько? )

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Тем, кто хочет выглядеть лучше, доступен интернет.... или поездки в Италию — это ведь не «роскошь и что-то значимое», так?
А впрочем, пусть и в Твери — пусть вместо десяти бутиков (условно — можно посчитать по запросу: https://www.google.com/search?q=%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B0+%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%B2+%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8&rlz=1C9BKJA_enRU695RU695&oq=%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B0+%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%B2+%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8&aqs=chrome..69i57j0l3.12148j0j7&hl=ru&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8) останется один, который удовлетворит схлопнувшийся спрос — в чём будет потеря для этих самых прекрасных тверских женщин?
Как Вам такое «разжёвывание»? Откуда, кстати, у Вас мнение, что Вы знаете что-то настолько лучше меня, что именно Вы мне что-то должны «разжёвывать»? Мне своих зубов пока хватает, спасибо. Если Вы считаете, что делаете мне одолжение таким образом, прошу, больше не стоит. Хорошего дня!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Причем тут - "Тем, кто хочет выглядеть лучше, доступен интернет.... или поездки в Италию". Это средний ценовой диапазон, из серии пришел - померил - купил. Тут даже кейс, что человек полезет в интернеты и купит дешевле не будет работать. Такие покупки часто эмоциональны, а цена не сильно различается, в отличии от качества. Но про это, хорошо, я разжевывать уже не буду.

Зачем эти ссылки, новый ЦА? Таких запросов нет в природе. На этом предлагаю закончить.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ссылка — чтобы показать Вам, сколько таких магазинов в Твери — даже это приходится Вам разжёвывать. 
Принимаю Ваше предложение на этом закончить. 

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда