Что делать покупателю, если продавец умер до регистрации жилого помещения?

Кратко о ситуации.

Гражданин К. (Покупатель) приобрел у гражданина У. (Продавец) комнату в коммунальной квартире.

22 марта 2016 г. для регистрации права собственности на указанный объект недвижимости в Росреестр были поданы необходимые документы.

24 марта 2016 г. продавец умер.

12 августа 2016 г. из Росреестра поступил отказ в регистрации по причине несоблюдения продавцом требования о преимущественной покупки. Поскольку приобретенная комната является частью долевой собственности, продавец должен был уведомить остальных владельцев долей о своем намерении продать комнату с указанием ее стоимости.

И только после получения отказа от дольщиков продавец мог продать жилое помещение третьим лицам.

Покупатель, понимая, что смерть продавца исключает всякую возможность зарегистрировать комнату, был вынужден обратиться в суд.

Решением первой инстанции, оставленным без изменения апелляционной инстанцией, покупателю в иске было отказано.

Покупатель обратился в Верховный суд для разрешения спора в порядке кассационного производства.

Позиция Верховного суда

Верховный суд возразил против выводов нижестоящих судов, мотивируя свою позицию следующим образом.

По мнению Верховного суда, покупатель выбрал правильный способ защиты своих прав, обратившись в суд с исковым заявлением.

Для всестороннего рассмотрения спора судам первой и апелляционной инстанций следовало выяснить, подписан ли между сторонами документ, подтверждающий передачу помещения, и, оплачена ли его стоимость помещения.

Вместе с тем указанные обстоятельства не были изучены нижестоящими судами.

По результатам рассмотрения Верховный суд направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Если резюмировать все вышеизложенное, покупателям, столкнувшимся с подобной ситуацией, для положительного решения суда , необходимо обязательно иметь при себе расписку или иной финансовый документ об оплате стоимости недвижимого имущества и подписанный сторонами акт приема-передачи.

Позиция Верховного суда отражена в Определении от 10 марта 2020 г. (№ 1-КГ19-51).

0
5 комментариев
Юрий Б.

Как-то суховато. Покупатель получил свои деньги обратно или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Inconsult
Автор

Дело направили на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Скорее всего суд первой инстанции зарегистрирует комнату за покупателем. Ниже ссылка на сам документ.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeni Nabokov

Новый круг рассмотрений, по сути ещё нет решения. 

Ответить
Развернуть ветку
Reqy Faster

Спасибо, интересная практика! Беру на заметку.
Всех благ!

Ответить
Развернуть ветку
tsivi

Да уж... Приходилось в свое время сталкиваться с «черными риэлторами»... Поддельные завещания на левых людей при наличии живых родственников, появление свидетельств о браке, внезапно и незадолго до смерти заключенных пожилыми людьми где-то в соседних областях... А вымороченные квартиры: золотое дно в свое время. Это когда одинокий человек умер в неприватизированной квартире, но при этом незадолго до смерти, как неожиданно выясняется, прописал у себя постороннего человека.
И есть свои асы в этом нелегком ремесле. Такие судебные баталии устраивались. Подает в суд некий гражданин. И говорит: пять лет назад умер мой родственник. После него хата осталась. Так и стоит. А я его дальний родственник. Вот некоторые документы. Срок завещания пропущен по уважительной причине - сидел в тюрьме. А родство могут подтвердить Вася и Оля. Вася и Оля приходят в суд и рассказывают, что 20 лет назад были на каком то празднике у умершего и слышали как он называл истца троюродным братом.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда