ФНС обязала работодателей возмещать долги по налогам сотрудников из их зарплат Статьи редакции

Федеральная налоговая служба (ФНС) выпустила новую инструкцию о взыскании задолженностей с физлиц, согласно которой работодатели должны будут погашать долги работников перед налоговой на сумму до 25 тысяч рублей из их зарплат. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на документ, изменения подтвердил изданию Slon.ru представитель ФНС Борис Беляев.

По данным «Известий», документ уже вступил в силу. Помимо работодателей, долги гражданина перед налоговой должны будут выплачивать и другие организации, которые начисляют ему, например, стипендии или пенсии. Погашение долгов перед ФНС также должно происходить за счёт выплат, предназначенных гражданину.

Согласно новой инструкции, в течение десяти дней после поступления информации о задолженности, налоговики должны будут направить работодателю исполнительный документ о взыскании средств. Если организация не выполнит свои обязательства, то требование о взыскании будет передано в местную службу судебных приставов по месту расположения работодателя.

«Известия» уточняют, что при задолженности других категорий граждан перед налоговой в размере более трех тысяч рублей налоговый инспектор должен будет потребовать у приставов арестовать имущество должника, при долге выше 10 тысяч рублей — потребовать запрета на выезд гражданина из страны.

Если долг гражданина перед ФНС составит более 50 тысяч рублей, то налоговики должны будут провести «рейды по наложению ареста на имущество должника», в том числе, и в посещаемых общественных местах. Если долг превысит 200 тысяч рублей (300 тысяч рублей для жителей Москвы и Санкт-Петербурга), то дело будет передано из рядовой инспекции в региональное управление ФНС, при задолженности более трёх млн рублей взысканием займётся центральный аппарат ФНС России.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Holy Surfer

Серые зп снова в тренде, только теперь их будут поддерживать и рядовые работники?

Ответить
Развернуть ветку
Dima Tez

ФНС сделала бы для начала нормальную систему и форму оплаты на своем сайте.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Если я правильно помню, приставам обещали забрать у них алименты. И чтобы без дела не сидели, придумали им новую работу.
Ну не заниматься же многомиллионными делами крупных должников, ей-богу. За ними бегать надо, доказывать сложно, у них юристы умные и деньги на взятки есть. Долги на 5000 рублей "раскрывать" гораздо проще, и сколько галочек будет, ммм!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

Приставам сейчас отдали выбивание автодорожных штрафов. Говорят они домой приходят даже. Во всяком случае в Екб :))

Ответить
Развернуть ветку
Artur Matov

То есть получается, что сначала заявили, что работник не должен сам платить налоги, так как это обязанность работодателя как налогового агента, а сейчас заявляют, что долг, который появился из-за того, что работодатель не заплатил налоги за своего работника, будут вытаскивать из денег работника, где только их найдут. Разве это справедливо? Давайте тогда сделаем как в США. Пусть работники сами платят налоги и тогда это будет честно - взыскивать долг работника, если таковой появился, с самого работника.

А сейчас выходит возможна такая ситуация - работодатель платил зарплату, но не платил НДФЛ как налоговый агент. Накопилась сумма долга, работодатель банкротится, оставляя долги перед налоговой. Приходят приставы к работникам и говорят - гоните налоги, ваш работодатель не платил и забирают заработанные деньги. Как вам?

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Zagrutdinov

Мне кажется тут разговоры о налогах типа - земельный, имущественный, за авто и прочее, но не подоходный.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

В США работодатель тоже удерживает налоги из ЗП (не везде, как и у нас, зависит от формы отношений).
Вот вам ссылка для просвещения:
https://en.wikipedia.org/wiki/IRS_tax_forms#W-4

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв
Накопилась сумма долга, работодатель банкротится, оставляя долги перед налоговой.

Выглядит красиво, попробуйте. Сообщите нам о результата, пожалуйста, потом. :)

Пусть работники сами платят налоги и тогда это будет честно

Это было бы невероятно круто. Одна загвоздка только, тогда работники начнут понимать сколько именно налогов приходится платить для выплаты ЗП и им это точно не понравится. Рухнет сказочка про 13%.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Озеров

*Ушел на сайт налоговой проверяться*

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда