Арендаторы недвижимости получили право на отсрочку уплаты или снижение размера арендных платежей по "старым" договорам

Федеральный закон от 1 апреля 2020 г.N 98-ФЗ

Речь идет о договорах аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или ЧС в регионе.

В отношении таких договоров установлено, что:

1) в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки установит Правительство РФ.

2) размер арендной платы по ним может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года;

3) арендатор вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или ЧС в регионе.

Напомним, что ранее такая мера поддержки, как отсрочка по внесению платежей за аренду, была предоставлена субъектам малого и среднего бизнеса в отношении договоров аренды федерального имущества, заключенных в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.08.2010 N 645.

Подготовлено экспертами компании "Гарант"

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда