«Коммерсантъ»: Минкомсвязи обязало «Первый канал», ТНТ, «ВКонтакте» и других создать специальные версии сайтов без видео Статьи редакции

Иначе они могут покинуть список социально значимых сайтов с бесплатным доступом.

Участники списка социально значимых сайтов, в том числе крупнейшие телеканалы, соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», должны будут к маю 2020 года создать специальные версии без «потокового видео», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на приказ Минкомсвязи.

Источник издания в операторе, участвующем в эксперименте, пояснил, что речь идёт обо всех видеороликах на сайтах телеканалов и соцсетей. Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин подтвердил в беседе с газетой, что должны быть организованы текстовые версии сайтов телеканалов — иначе их могут вычеркнуть из списка значимых сайтов.

Власти утвердили список социально значимых сайтов с бесплатным доступом в начале апреля: в нём 391 участник. Доступ к этим сайтам не тарифицируется в сетях домашнего фиксированного интернета «Ростелекома», МТС, «Билайна», «Мегафона» и «ЭР Телекома», уточняет газета.

Собеседники «Ъ» в крупных телеканалах заявили, что создание таких сайтов экономически неоправданно. Источник в крупном операторе объяснил логику регулятора: «Часть сайтов хотела попасть в список. Но операторы не готовы давать бесплатный трафик тем, кто будет на нем зарабатывать. Мы попросили убрать оттуда тяжелый контент, поэтому телеканалам надо делать облегченные версии».

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и ИТ оценивала затраты для операторов и интернет-сервисов на «доступный интернет» в 150 млрд рублей.

Источник газеты в партнёре нескольких каналов отмечает, что доходы телеканалов от продажи онлайн-видеорекламы пока несопоставимы с эфирными, но они прикладывают усилия для развития интернет-площадок. Для проектов «Яндекса» и Mail.ru Group требование тоже критично, указывает он.

Опрошенные изданием эксперты считают, что от инициативы пострадают соцсети, которые должны будут отключить монетизацию видео через рекламу. В «Яндексе» и Mail.ru Group отказались от комментариев. Крупные каналы также отказались комментировать приказ официально, добавив, что уведомлений от чиновников не получали.

0
120 комментариев
Написать комментарий...
Vlad

Может лучше создать Россию без Путина? 

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Он и так за две недели ни разу из дома не вышел. Только заранее записанные видео выпускали.
Как оказалось нет никакой разницы, работает он или нет)

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда