«Коммерсантъ»: Минкомсвязи обязало «Первый канал», ТНТ, «ВКонтакте» и других создать специальные версии сайтов без видео Статьи редакции

Иначе они могут покинуть список социально значимых сайтов с бесплатным доступом.

Участники списка социально значимых сайтов, в том числе крупнейшие телеканалы, соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», должны будут к маю 2020 года создать специальные версии без «потокового видео», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на приказ Минкомсвязи.

Источник издания в операторе, участвующем в эксперименте, пояснил, что речь идёт обо всех видеороликах на сайтах телеканалов и соцсетей. Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин подтвердил в беседе с газетой, что должны быть организованы текстовые версии сайтов телеканалов — иначе их могут вычеркнуть из списка значимых сайтов.

Власти утвердили список социально значимых сайтов с бесплатным доступом в начале апреля: в нём 391 участник. Доступ к этим сайтам не тарифицируется в сетях домашнего фиксированного интернета «Ростелекома», МТС, «Билайна», «Мегафона» и «ЭР Телекома», уточняет газета.

Собеседники «Ъ» в крупных телеканалах заявили, что создание таких сайтов экономически неоправданно. Источник в крупном операторе объяснил логику регулятора: «Часть сайтов хотела попасть в список. Но операторы не готовы давать бесплатный трафик тем, кто будет на нем зарабатывать. Мы попросили убрать оттуда тяжелый контент, поэтому телеканалам надо делать облегченные версии».

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и ИТ оценивала затраты для операторов и интернет-сервисов на «доступный интернет» в 150 млрд рублей.

Источник газеты в партнёре нескольких каналов отмечает, что доходы телеканалов от продажи онлайн-видеорекламы пока несопоставимы с эфирными, но они прикладывают усилия для развития интернет-площадок. Для проектов «Яндекса» и Mail.ru Group требование тоже критично, указывает он.

Опрошенные изданием эксперты считают, что от инициативы пострадают соцсети, которые должны будут отключить монетизацию видео через рекламу. В «Яндексе» и Mail.ru Group отказались от комментариев. Крупные каналы также отказались комментировать приказ официально, добавив, что уведомлений от чиновников не получали.

0
120 комментариев
Написать комментарий...
Полет Нормальный

Почему бы не обязать российских провайдеров построить качественные телекоммуникационные сети?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Щербаков

А чем они сейчас плохи?

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный

справлялись бы с трафиком, никто бы не требовал 1 канал убирать видео

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Щербаков

Трафик не бесплатный, делать стриминг видео с указанных сайтов бесплатным прямой убыток для всей цепочки. Если есть квота, условно в месяц 100500 Тб трафика с указанных сайтов компенсирует бюджет, вопросов нет, провайдеры этот трафик пропустят и получат за это деньги. Если мы говорим о бесплатном доступе, то это должен быть урезанный вариант (тут даже 2мб хватило бы), чтобы прочитать ленту, подать документы на ГосУслуги, оплатить счет в банке и тд. Подеградировать над видео уже за свой счет пожалуйста.

Линии связи сейчас достаточно качественные, рассчитанные на текущий регулярный потребляемый трафик, для временных скачков есть резервы. Но раздувать емкость каналов, которые не будут обеспечены оплачиваемым спросом это благотворительность.

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный

что значит трафик не бесплатный? Мы потребители за него платим

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Щербаков

Стоп, сейчас говорим за бесплатный доступ к ресурсам, т.е. условно на счету 0 рублей, а ресурсы из списка открываются => абонент ничего не платит. Такой абонент запускает видосик с первого канала и занимает полосу из общей трубы на Х мбит/с, хотя этот кусок мог бы использовать абонент, который внес абонентку и заплатил за доступ к общей трубе. В результате провайдер должен расширить трубу, для пропускания и бесплатного трафика и трафика оплаченного абонентами. В итоге по чуть чуть и заняли ширину канала, которое может пропустить одно оптоволокно => магистральные каналы надо расширять и опять же бесплатно, так как одно волокно занято, но никто не платит за него. Хотя в тоже время могли пустить туда пачку физиков по соответствующим тарифам и иметь средства на расширение.

В конечном итоге банкет либо за счет государства, либо за счет тех абонентов, которые оплачивают доступ.

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный

Так он и есть за наш счет. У меня нет бесплатного интернет. И да, вся инфраструктура должна быть обеспечена государством. Это как запретить ездить на Ламбарджине, потому-что чиновникам лень дорогу построить.

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда