«Коммерсантъ»: Минкомсвязи обязало «Первый канал», ТНТ, «ВКонтакте» и других создать специальные версии сайтов без видео Статьи редакции

Иначе они могут покинуть список социально значимых сайтов с бесплатным доступом.

Участники списка социально значимых сайтов, в том числе крупнейшие телеканалы, соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», должны будут к маю 2020 года создать специальные версии без «потокового видео», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на приказ Минкомсвязи.

Источник издания в операторе, участвующем в эксперименте, пояснил, что речь идёт обо всех видеороликах на сайтах телеканалов и соцсетей. Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин подтвердил в беседе с газетой, что должны быть организованы текстовые версии сайтов телеканалов — иначе их могут вычеркнуть из списка значимых сайтов.

Власти утвердили список социально значимых сайтов с бесплатным доступом в начале апреля: в нём 391 участник. Доступ к этим сайтам не тарифицируется в сетях домашнего фиксированного интернета «Ростелекома», МТС, «Билайна», «Мегафона» и «ЭР Телекома», уточняет газета.

Собеседники «Ъ» в крупных телеканалах заявили, что создание таких сайтов экономически неоправданно. Источник в крупном операторе объяснил логику регулятора: «Часть сайтов хотела попасть в список. Но операторы не готовы давать бесплатный трафик тем, кто будет на нем зарабатывать. Мы попросили убрать оттуда тяжелый контент, поэтому телеканалам надо делать облегченные версии».

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и ИТ оценивала затраты для операторов и интернет-сервисов на «доступный интернет» в 150 млрд рублей.

Источник газеты в партнёре нескольких каналов отмечает, что доходы телеканалов от продажи онлайн-видеорекламы пока несопоставимы с эфирными, но они прикладывают усилия для развития интернет-площадок. Для проектов «Яндекса» и Mail.ru Group требование тоже критично, указывает он.

Опрошенные изданием эксперты считают, что от инициативы пострадают соцсети, которые должны будут отключить монетизацию видео через рекламу. В «Яндексе» и Mail.ru Group отказались от комментариев. Крупные каналы также отказались комментировать приказ официально, добавив, что уведомлений от чиновников не получали.

0
120 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Панин
Опрошенные изданием эксперты считают, что от инициативы пострадают соцсети, которые должны будут отключить монетизацию видео через рекламу.

Им еще ничего не дали, но когда сказали, что и не дадут, если видосы не выпилят, то они уже пострадали, это как?
Типа я хотел занять соседу 10 000р но потом передумал и занял 500р, из за моих действий сосед пострадал на 9500р?

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Nesterenk

чувак, ты вот серьезно?) 

Они видят, что 20% идет от рекламы в видео, потом им говорят выпили видео и они понимают что лишаются 20% дохода автоматом. 

Это сверх логика какая-то? 

И да, в случае с соседом. Даже в твоем примере "сосед пострадал", потому что ты ему пообещал занять 10к, а потом кинул, а он на эти 10к уже вписался в авантюру какую-то. Собственно, ты его подставил и он пострадал, потому что рассчитывал на твои бабки. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Так никто никуда не вписался еще. Не хочешь выполнить требования что бы сайт твой был бесплатным, не надо. Все останется ровно так, как есть сейчас. О каких потерях речь, о моральных, типа сначала сказали дадут а потом не дали?
Никто не говорит же что вообще видео убирать из соцсети, а что сделать отдельный домен на котором будет все то же самое но без видео, например free.vk.com который будет без видео но зато доступен бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Nesterenk

ну и в итоге, они все равно теряют доход. Ты же знаешь как все работает, листаешь ленту и тебе попадается "лол, кек, как мой дед пьяный матюкается.avi" и понеслось листать другие видео из рекомендаций. Срабатывает вовлеченность.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Как они потеряют доход, если у них сейчас нет бесплатного сайта и значит дохода с него нет? Если бы им разрешили сделать бесплатный сайт с видео, они его сделали, начали зарабатывать на видео, а потом бы им сказали что давайте видео убирайте. Тогда да, у них был доход, и они его потеряли, сейчас у них нет ничего, даже сайта бесплатного, на котором они могли бы получать доход — НЕТ.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Nesterenk

ты тупой? Если тебе скажут, что есть сайт без рекламы, ты все также будешь сидеть на сайте с рекламой? Даже если это и так, миллионы людей последуют на сайт без рекламы. Вот тебе и потеря доходов. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Ты тупой? Их никто не заставляет делать сайт без видео, им предлагают. У них есть выбор или сделать дополнительный сайт без видео, и получать дополнительный доход другими способами рекламы, сохранив доход от видео на основном или вообще нихуя не делать и тогда для них ничего не изменится. Ты новость то понял?

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Nesterenk

Ты забыл в какой стране находишься? Ты говоришь про какой-то выбор для компаний?) Лол

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Ты новость читал вообще?

— иначе их могут вычеркнуть из списка значимых сайтов.

То есть если они не сделают версию без видео, то их просто вычеркнут и все!

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Nesterenk

вычеркнут, как Дурова? Ты серьезно веришь, что все так просто?) Что к Яндексу могут обратиться дать инфу по пользователям и он может отказаться?) На бумаге, но не на практике, иначе пздц будет Яндексу. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Ты наверное не вкуриваешь, что если к твоему сайту будет бесплатный доступ то это охуеть как круто, это привилегия а не кара, многие хотели бы попасть в этот список.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Nesterenk

Охуеть как круто что эти сайты выработали привычку и к ним заходят даже когда трафик платный. Их интересует доход, а не рост аудитории за счет бесплатного доступа, потому что даже с платным доступом эта же аудитория к ним заходит.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Когда трафик будет бесплатным его будет еще больше, а значит и дохода больше. Доход  ВК и Однокласников не только с рекламы в видео, уверен даже что реклама в видео далеко не самое популярная строка их дохода. Сам занимаюсь изготовлением рекламы и в соотношении htrml5 баннер или промопост с картинкой видео заказывают в 5% случаев. Мне интересно чем ты занимаешься, с таким восприятием действительности.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Nesterenk

"Сам занимаюсь изготовлением рекламы и в соотношении htrml5 баннер или промопост с картинкой видео заказывают в 5% случаев."

Хуйетой ты занимаешься судя по всему, потому что видео контент растет и 70% трафика приходится на видео.

"2 миллиона видео-роликов публикуется в русскоязычных соцмедиа ежедневно."

"Когда трафик будет бесплатным его будет еще больше, а значит и дохода больше."

Нет, когда у компании забирают один из способов монетизации.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин
>Хуйетой ты занимаешься судя по всему, потому что видео контент растет и 70% трафика приходится на видео.

Я тебе говорю конкретно про ВК и Однокласники а не про остальные соцсети  и привожу реальные цифры по числу заказов промороликов для размещения именно на этих площадках.

А вообще ты утомил, ты точно не вменяемый если считаешь что VK и Однокласникам не выгодно иметь дополнительный бесплатный сайт пускай и без видео.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Nesterenk

За то ты вменяемый, если меряешь рынок по своему опыту на фрилансе. 

Ты точно неадекватный если думаешь "что что-то бесплатное это всегда выгодное". 

Ты так и не ответил как монетизировать аудиторию и почему это должно быть выгодно компаниям, которые не могут монетизировать аудиторию за счет партнеров и рекламы (потому что выйти за пределы айпишника нельзя ибо баланс нулевой), но при этом им надо хостить такой сайт и разрабатывать его, неся убытки. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

да надо было оставить этот бредовый тред еще когда ты посчитал что ВК и Однокласники насильно заставят сделать сайт без видео, а они из за этого очень сильно расстраиваются... дальше нет смысла что-то обсужать.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Nesterenk

ты ж его и начал своей писаниной убогой, даже аргументов привести не можешь. иди пили баннеры под торренты. 

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда