Путин поручил придумать ещё одну программу поддержки малого и среднего бизнеса Статьи редакции

И попросил глав регионов «не грузить» бизнес, который продолжает работать.

Президент России Владимир Путин поручил правительству вместе с Центробанком в пятидневный срок придумать ещё одну программу поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом он объявил перед совещанием с главами регионов.

Программа поддержки должна позволить компаниям максимально сохранить рабочие места и доходы сотрудников, подчеркнул Путин. «Уверен, что бизнес, думая о будущем, приложит все силы, чтобы сохранить свои коллективы и свои команды, и именно такой ответственный, зрелый подход мы будем поддерживать», — отметил он.

Глава государства также предложил в качестве дополнительной помощи распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев. Сейчас такая мера действует в отношении микропредприятий.

2 апреля правительство утвердило меры поддержки наиболее пострадавших от пандемии Covid-19 отраслей. В частности, для малого и среднего бизнеса ввели отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие полгода.

В обращении Путин заявил, что после окончания этого срока необходимо реструктурировать такую задолженность для компаний: её можно будет гасить равными долями в срок до года после окончания отсрочки.

Не должна возникать ситуация, когда через полгода компаниям придётся сразу, одномоментно выплачивать накопленные долги. Это больше всего и беспокоит предпринимательское сообщество, это крайне негативно повлияло бы на ведение бизнеса. Поэтому реструктурируем такую задолженность. Её можно будет гасить плавно, ежемесячно, равными долями в течение не менее года после окончания отсрочки.

Владимир Путин, президент России

Кроме того, Путин предложил поддержать граждан, которые остались без работы и обратились в службу занятости после 1 марта, — выплачивать им пособие по безработице автоматически по верхней планке в апреле, мае и июне. Сейчас такая выплата установлена на уровне МРОТ — 12 130 рублей. Оформление пособия должно быть максимально простым и дистанционным.

Что президент рекомендовал главам регионов

Владимир Путин также отметил, что останавливать экономику в условиях пандемии нельзя, в частности, запрещать перемещения людей и грузов между регионами и массово ограничивать работу предприятий — если в регионе зафиксированы единичные случаи заражения коронавирусом.

Он добавил, что необходимо создать все условия для возвращения компаний в нормальный график работы. «Должен быть чёткий, понятный перечень организаций, работа которых ограничена из-за повышенных рисков. Остальные предприятия не надо “грузить” разного рода дополнительными справками, разъяснениями и согласованиями. Они могут продолжать работать, естественно, соблюдая все необходимые санитарные требования и нормы обеспечения безопасности», — пояснил президент.

В начале апреля Владимир Путин объявил о продлении «нерабочих» дней до 30 апреля 2020 года для борьбы с пандемией Covid-19. Он также дал главам регионов дополнительные полномочия — они могут ограничивать передвижение граждан и транспорта, приостанавливать работу любых организаций и ИП и расширять список предприятий, которые продолжат работу. Сейчас в этот список входят аптеки, продуктовые магазины, больницы, банки и предприятия с непрерывным производством.

0
195 комментариев
Написать комментарий...
Semyon Efimov

Печенегов победили, с половцами справились, а Spotify так и не запустили

Ответить
Развернуть ветку
Kingoff

Собянин печенег или половец? Хм...

Ответить
Развернуть ветку
192 комментария
Раскрывать всегда