Путин поручил придумать ещё одну программу поддержки малого и среднего бизнеса Статьи редакции

И попросил глав регионов «не грузить» бизнес, который продолжает работать.

Президент России Владимир Путин поручил правительству вместе с Центробанком в пятидневный срок придумать ещё одну программу поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом он объявил перед совещанием с главами регионов.

Программа поддержки должна позволить компаниям максимально сохранить рабочие места и доходы сотрудников, подчеркнул Путин. «Уверен, что бизнес, думая о будущем, приложит все силы, чтобы сохранить свои коллективы и свои команды, и именно такой ответственный, зрелый подход мы будем поддерживать», — отметил он.

Глава государства также предложил в качестве дополнительной помощи распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев. Сейчас такая мера действует в отношении микропредприятий.

2 апреля правительство утвердило меры поддержки наиболее пострадавших от пандемии Covid-19 отраслей. В частности, для малого и среднего бизнеса ввели отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие полгода.

В обращении Путин заявил, что после окончания этого срока необходимо реструктурировать такую задолженность для компаний: её можно будет гасить равными долями в срок до года после окончания отсрочки.

Не должна возникать ситуация, когда через полгода компаниям придётся сразу, одномоментно выплачивать накопленные долги. Это больше всего и беспокоит предпринимательское сообщество, это крайне негативно повлияло бы на ведение бизнеса. Поэтому реструктурируем такую задолженность. Её можно будет гасить плавно, ежемесячно, равными долями в течение не менее года после окончания отсрочки.

Владимир Путин, президент России

Кроме того, Путин предложил поддержать граждан, которые остались без работы и обратились в службу занятости после 1 марта, — выплачивать им пособие по безработице автоматически по верхней планке в апреле, мае и июне. Сейчас такая выплата установлена на уровне МРОТ — 12 130 рублей. Оформление пособия должно быть максимально простым и дистанционным.

Что президент рекомендовал главам регионов

Владимир Путин также отметил, что останавливать экономику в условиях пандемии нельзя, в частности, запрещать перемещения людей и грузов между регионами и массово ограничивать работу предприятий — если в регионе зафиксированы единичные случаи заражения коронавирусом.

Он добавил, что необходимо создать все условия для возвращения компаний в нормальный график работы. «Должен быть чёткий, понятный перечень организаций, работа которых ограничена из-за повышенных рисков. Остальные предприятия не надо “грузить” разного рода дополнительными справками, разъяснениями и согласованиями. Они могут продолжать работать, естественно, соблюдая все необходимые санитарные требования и нормы обеспечения безопасности», — пояснил президент.

В начале апреля Владимир Путин объявил о продлении «нерабочих» дней до 30 апреля 2020 года для борьбы с пандемией Covid-19. Он также дал главам регионов дополнительные полномочия — они могут ограничивать передвижение граждан и транспорта, приостанавливать работу любых организаций и ИП и расширять список предприятий, которые продолжат работу. Сейчас в этот список входят аптеки, продуктовые магазины, больницы, банки и предприятия с непрерывным производством.

0
195 комментариев
Написать комментарий...
Константин Полухтин

ДАЙТЕ ДЕНЬГИ КОМПАНИЯМ, НАЛОГОВЫЕ КАНИКУЛЫ И ОСЛАБЬТЕ «КАРАНТИН» В РЕГИОНАХ!

Ну и людям можно отправить. Как в Америке, - тем, кто меньше 100к долларов в год зарабатывает.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

всем безработным выделят по 12500 

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Не всем. Это максимальная сумма, ее дают только в первые несколько месяцев после потери работы, если успел вовремя встать на учет в службу занятости.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Отстаете Путин сказал всем
https://news.mail.ru/politics/41296737/?frommail=1

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Всем потерявшим работу после 1 марта. Если уволился в феврале, шабашил где-то, на учет не вставал, то никаких 12к не получишь сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

В трансляции говорил всем. Мэйл чуть переиначил может скоро точно узнаем 

Ответить
Развернуть ветку
Его Сиятельство

ну что ты рогом уперся? говорить по телеку можно что угодно

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Писать в инете тоже

Ответить
Развернуть ветку
192 комментария
Раскрывать всегда