Бизнес попросил Мишустина открыть магазины электроники и сервисные центры Статьи редакции

Такой запрет лишает потребителей права на гарантийный ремонт, говорят представители отрасли.

Ассоциация продавцов и производителей электроники (РАТЭК) и Союз потребителей направили премьер-министру России Михаилу Мишустину письмо с просьбой разрешить открытие магазинов бытовой техники и электроники и сервисных центров. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на обе организации.

Председатель Союза потребителей Пётр Шелищ считает такой запрет лишним. По его словам, это лишает потребителей права на гарантийный ремонт. Сервисы могут соблюдать санитарные правила и выполнять срочные заказы, заявил Шелищ.

При этом ремонт может оказаться дороже покупки новой техники, поэтому офлайн-магазины тоже должны начать работать, заявил представитель РАТЭК Антон Гуськов. По его словам, онлайн-магазины не могут полностью покрыть эту потребность — в некоторых регионах ограничена их работа, а также работа пунктов выдачи заказов и курьеров.

По распоряжению Владимира Путина в России с 28 марта по 30 апреля объявлены «нерабочие» дни. Продолжать работу могут только органы власти, предприятия с непрерывным производством, медучреждения и аптеки, магазины товаров первой необходимости и все службы жизнеобеспечения.

0
109 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Куликов

А чем отличается уровень заболеваемости в продуктовом магазине от магазина промтоваров? Почему журналистам и охранникам, полицейским и адвокатам, разносчикам пиццы и подстригателям газонов, таксистам и судьям аусвайс не нужен? Они не заражаются?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Потому что все пойдут шляться в эти магазины по поводу и без?

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Все и в продуктовые шляются по поводу и без. В чем смысл магазинной дискриминации?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Shubenok

В том, что без еды не прожить, а без телека можно? 

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

При чем тут телек? Что люди по Пятерочке ходят без масок, что по Связному - разницы нет.

Еду сейчас и курьеры прекрасно доставляют.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Разница есть - так люди только в пятерочку ходят. А тут еще и в связной будут ходить, соответственно шанс заразиться и процент заразившихся вырастет. Типа, сейчас магазины электроники закрыты, условный Вася сидит дома. Как только их откроют - Вася побежит туда за новой условной мобилкой. Все, Вася потенциальный заболевший и потенциальный разносчик. А теперь представь все это в масштабе мегаполиса. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артём Абловацкий

Ну да условный Вася перестанет бегать по пятерочке и будет бегать только по связному. Только этим можно объяснить почему вы решили что вероятность останется одинаковой, в других вариантах время возможного контакта увеличится вместе с вероятностью.

Ответить
Развернуть ветку
vic bistroff

Вы действительно не соображаете, что все эти частичные запреты и полумеры - отстой, лишь отсрочивают пик заболеваемости и увеличивают срок отсидки на карантине для всех. Все равно все переболеют, только карантин растянется на год.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Абловацкий

Вы действительно не соображаете что именно этого и добиваются во всех странах. Растянуть это все как можно дольше, и распределить нагрузку на мед учреждения. А не считать статистику умирающих в ожидание врача, поскольку коек и врачей не хватит в пике на всех.   Насчет полумер. Мне вот реально интересно коммерсанты думают что ЧС это волшебная палочка только для них? И совсем забывают что режим ЧС может сыграть и против них. Например изъятие ресурсов для нужд ликвидации последствий (Товара, помещений, валюты, транспорта,  ) БЕЗВОЗМЕЗДНО,  мобилизация для устранения этих последствий. Жесткий контроль свободы(карантин раем покажется ) Но желание одномоментно получить профит видно всё перевешивает. 

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Стекольников

Есть мнение, что более целесообразно "атаковать в лоб" - войти в эпидемию без каких-либо мер, за неделю-две заразится вся страна, за месяц все больные вылечатся (или отомрут), в результате -5% к населению за счёт экономически неактивной его части и поголовный иммунитет у всех остальных плюс сохранение экономики в почти неизменном виде. 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Абловацкий

Я конечно понимаю что статистика ука бессердечная. но это 146 748 590 − 95% = 7 337 429,5 человек только в России. И те кто такое предлагают почему то думают о том что они и их близкие будут точно в этих 95% которые просто переболеют. (Не говоря о том что без помощи это будет не 5%

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда