Госдума приняла закон о запрете продажи алкоголя в барах и кафе площадью до 20 м² в жилых домах Статьи редакции

Регионы также смогут полностью запретить розничную продажу алкоголя.

Госдума приняла во втором и третьем, окончательном чтении закон о запрете продажи алкоголя в кафе, ресторанах и барах площадью до 20 м², расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента.

Согласно документу, регионы смогут требовать от таких кафе и баров увеличить площадь зала обслуживания посетителей или полностью запретить розничную продажу алкоголя в жилых домах.

Для нас крайне важно принять эти поправки именно сейчас, пока и так называемые «наливайки», и вся система общественного питания временно не работает, для того, чтобы люди после завершения «карантина» не столкнулись вновь с существованием этого зла под названием «наливайки», а их владельцы заранее понимали все свои риски и либо меняли вид деятельности, либо отказывались от торговли алкоголем.

Александр Хинштейн, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи (цитата по ТАСС)

В первом чтении депутаты поддержали законопроект в сентябре 2019 года. Участники рынка выступали против документа — они беспокоились, что запрет скажется на добросовестных игроках: например местных барах, для которых расширение площади и увеличение расходов сделает бизнес нерентабельным.

По данным «Опоры России», которые приводил «Коммерсантъ», в Москве около 4,9 тысяч заведений имеют лицензию на торговлю алкоголем — большая часть из них находится в многоквартирных домах. Ещё столько же точек работает в Санкт-Петербурге.

0
144 комментария
Написать комментарий...
Alexey Kleschevnikov

Страшно подумать, что произойдет, когда люди начнут думать на трезвую голову)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лисовицкий

Они тогда остальные наливайки закроют 

Ответить
Развернуть ветку
141 комментарий
Раскрывать всегда