Госдума приняла закон о запрете продажи алкоголя в барах и кафе площадью до 20 м² в жилых домах Статьи редакции

Регионы также смогут полностью запретить розничную продажу алкоголя.

Госдума приняла во втором и третьем, окончательном чтении закон о запрете продажи алкоголя в кафе, ресторанах и барах площадью до 20 м², расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента.

Согласно документу, регионы смогут требовать от таких кафе и баров увеличить площадь зала обслуживания посетителей или полностью запретить розничную продажу алкоголя в жилых домах.

Для нас крайне важно принять эти поправки именно сейчас, пока и так называемые «наливайки», и вся система общественного питания временно не работает, для того, чтобы люди после завершения «карантина» не столкнулись вновь с существованием этого зла под названием «наливайки», а их владельцы заранее понимали все свои риски и либо меняли вид деятельности, либо отказывались от торговли алкоголем.

Александр Хинштейн, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи (цитата по ТАСС)

В первом чтении депутаты поддержали законопроект в сентябре 2019 года. Участники рынка выступали против документа — они беспокоились, что запрет скажется на добросовестных игроках: например местных барах, для которых расширение площади и увеличение расходов сделает бизнес нерентабельным.

По данным «Опоры России», которые приводил «Коммерсантъ», в Москве около 4,9 тысяч заведений имеют лицензию на торговлю алкоголем — большая часть из них находится в многоквартирных домах. Ещё столько же точек работает в Санкт-Петербурге.

0
144 комментария
Написать комментарий...
Alexey Kleschevnikov

Страшно подумать, что произойдет, когда люди начнут думать на трезвую голову)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Широков

Кстати да, я в жизни гораздо больше хороших поступков совершил будучи нетрезвым)

Ответить
Развернуть ветку
141 комментарий
Раскрывать всегда