Законопроект: зарплата в пределах двукратного размера МРОТ может быть освобождена от обложения НДФЛ

В Государственную думу внесли законопроект, который предусматривает изменения в перечне доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ.

Законопроект освобождает от обложения НДФЛ зарплату, если она меньше двух МРОТ. С 1 января 2020 года МРОТ составляет 12 130 рублей в месяц, то есть налогоплательщики, которые получают зарплату менее 24 260 рублей, освобождаются от уплаты НДФЛ.

В Германии, например, персональный подоходный налог не взимается, если годовой доход физического лица менее €9408.

Предполагается, что документ вступит в силу со дня его официального опубликования. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что он разработан в рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204, которым Правительству РФ поставлена задача обеспечить к 2024 году устойчивый рост реальных доходов граждан и снижение в два раза уровня бедности в России.

Также предлагается внести изменения и в Федеральный закон от 19 июня 2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», предусмотрев в нем возможность применения МРОТ при установлении суммы оплаты труда, освобождаемой от обложения НДФЛ.

Артур Дулкарнаев, налоговый юрист, [email protected].

0
170 комментариев
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

А вот и прогрессивка. Правда нужно минимум 3 МРОТа а не два. И кстати отчисления 15% вместо 30% должна быть не на сумму после МРОТ а от нуля до 2хМРОТ. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Нет. Три потому что средняя зарплата в России 37.9 тыс ( около 3 МРОТ). Я считаю что снизив налоги на зарплату ниже средней можно реально помочь бедным.  Если человек получал 20 тыс то освободив его от налогов его зарплата станет 25-30 тыс.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Средняя, с учётом Сечина и компании, возможно, составляет 37.9, а вот медианная не больше 25-27 была в начале года

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Тогда тем более 

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда