Законопроект: зарплата в пределах двукратного размера МРОТ может быть освобождена от обложения НДФЛ

В Государственную думу внесли законопроект, который предусматривает изменения в перечне доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ.

Законопроект освобождает от обложения НДФЛ зарплату, если она меньше двух МРОТ. С 1 января 2020 года МРОТ составляет 12 130 рублей в месяц, то есть налогоплательщики, которые получают зарплату менее 24 260 рублей, освобождаются от уплаты НДФЛ.

В Германии, например, персональный подоходный налог не взимается, если годовой доход физического лица менее €9408.

Предполагается, что документ вступит в силу со дня его официального опубликования. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что он разработан в рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204, которым Правительству РФ поставлена задача обеспечить к 2024 году устойчивый рост реальных доходов граждан и снижение в два раза уровня бедности в России.

Также предлагается внести изменения и в Федеральный закон от 19 июня 2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», предусмотрев в нем возможность применения МРОТ при установлении суммы оплаты труда, освобождаемой от обложения НДФЛ.

Артур Дулкарнаев, налоговый юрист, [email protected].

0
170 комментариев
Написать комментарий...
N V

Как то не справедливо будет получаться. Допустим работают в одной конторе два человека на разных должностях. Один получает 24000, а другой 28000(но у него работа более сложная и ответственнее). Второй заплатит ндфл и по итогу у них почти одинаковая зарплата, а трудятся по разному. Не правильно это

Ответить
Развернуть ветку
Vit Mih

"Второй заплатит ндфл..." - не знаю в какой стране Вы живёте, о в РФ сотрудник САМ ничего не платит, ибо существует дибильная практика, когда за него все налоги уплачивает работадатель. Так что ваш высокооплачиваемый как получал 28000, так и будет получать на руки.

Ответить
Развернуть ветку
N V

У первого оклад 24000
У второго 28000( у него должность более ответственная и сложнее работа)
Сейчас они оба платят ндфл и получают:
Первый 20880
Второй 24360
Если закон примут:
Первый получит 24000
Второй 24360( почти как первый только работу сложнее выполняет)
Разницу чувствуете?
Или я что то не понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
Vit Mih

Проблема в том, что государство не создало, не взрастило институт налогоплательщиков. Из-за того, что работодатель является "налоговым агентом" (простихоспади), люди не интересуются, сколько и куда с их зарплаты уплачено налогов (к коим надо относить не только НДФЛ, но и всякие соцвыплаты).
Потому, как получал первый 20880, так и будет получать.

Ответить
Развернуть ветку
N V

А в расчетном листе как они объяснят это?

Ответить
Развернуть ветку
Vit Mih

А будут требовать объяснения? Сейчас же не требуют растолковать, на какие шиши управления пенсионных фондов себе дворцы строят. Не интересует людей с такой зарплатой откуда такой штат в этих налоговых и прочих соцфондов.
PS: Это мы вообще рассуждаем об идеале каком-то. Ибо в реальности львиная доля работников работает в чёрную и вообще плевали они на налоги

Ответить
Развернуть ветку
N V

В моей организации каждый месяц отдают расчетный лист где расписано всё.

Ответить
Развернуть ветку
Vit Mih

Скажите ещё, что бюджетник, или ваша организация сидит на бюджетных деньгах.
(я там выше пост скриптум накалякал)

Ответить
Развернуть ветку
N V

Не бюджетник

Ответить
Развернуть ветку
N V

Услуги связи

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда