Законопроект: зарплата в пределах двукратного размера МРОТ может быть освобождена от обложения НДФЛ

В Государственную думу внесли законопроект, который предусматривает изменения в перечне доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ.

Законопроект освобождает от обложения НДФЛ зарплату, если она меньше двух МРОТ. С 1 января 2020 года МРОТ составляет 12 130 рублей в месяц, то есть налогоплательщики, которые получают зарплату менее 24 260 рублей, освобождаются от уплаты НДФЛ.

В Германии, например, персональный подоходный налог не взимается, если годовой доход физического лица менее €9408.

Предполагается, что документ вступит в силу со дня его официального опубликования. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что он разработан в рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204, которым Правительству РФ поставлена задача обеспечить к 2024 году устойчивый рост реальных доходов граждан и снижение в два раза уровня бедности в России.

Также предлагается внести изменения и в Федеральный закон от 19 июня 2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», предусмотрев в нем возможность применения МРОТ при установлении суммы оплаты труда, освобождаемой от обложения НДФЛ.

Артур Дулкарнаев, налоговый юрист, [email protected].

0
170 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Berdnikov

Так это и будет прогрессивный налог, о котором все мечтают. У вас, что, зарплата больше 100К? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это не прогрессивный налог, это перекладывание налоговой нагрузки на тех, кто чуть выше нищеты.
Прогрессивный это перекладывание налоговой нагрузки на самых богатых, чего в этом законопроекте даже не усматривается.

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Не несите херни. То что вы пишете это популизм.

Самые богатые налоги вообще не платят, у них для этого есть все возможности. И уж тем более они не платят НДФЛ, который в основном платится с ЗАРПЛАТЫ. Откуда у сверхбогатых ЗАРПЛАТА? И кто их заставит платить налоги?

Поэтому прогрессивный налог в реальности это когда за нищуков платят те кто из нищеты немного вылез, а богатые как ничего не платили, так и не платят. Зато все рассказыают о справедливости, и нищуки ликуют.

Нету никакой справедивости в системе, где нищуки и алкашня из пятерочки считаются лучше чем квалифицированные специалисты. Хотя с нашим менталитетом, где все хотят жить в говне, а тех кто вылазят, всеми силами затягивают обратно в говно, такая шкала налогов будет на ура воспринята.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если оставить налог на дивиденды, на уровне минимального НДФЛ, то да, популизм, если задаться целью взимать с богатых больше, то все реально, было бы желание.
Прогрессивная система это не про то, кто хуже, а кто лучше, а о выравнивании экономических возможностей, для максимальной отдачи от человеческого потенциала страны.

Но даже если не трогать налог на дивиденды и прочие варианты соскочить с НДФЛ, а просто сделать прогрессивный НДФЛ, то многие богатые начнут платить больше налогов и хвастаться этим, не все кто при деньгах спят и видят как общество обмануть, не судите по себе.

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт
если задаться целью взимать с богатых больше

Это и есть популизм. На серьзеных щас рассуждать о том, что правящий класс сам себе будет налоги повышать это бред.

то многие богатые начнут платить больше налогов и хвастаться этим, не все кто при деньгах спят и видят как общество обмануть

Крайне сложно стать богатым, имея взгляд на мир позднесоветского обывателя. 2 человека из аппер среднего класса или селебрити, может таким и понтанутся на камеру.

Прогрессивная система это не про то, кто хуже, а кто лучше, а о выравнивании экономических возможностей, для максимальной отдачи от человеческого потенциала страны.

Какой человеческий потенциал у нищуков? Люди, которые спиваются за кассой в пятерочки потенциала не имеют, возможности чемуто научиться и вылезти из нищеты буквально валяются под ногами (по крайне мере до коронакризиса), но эти люди выбирают ныть и ругать путина за то что он им денег не дает

Если брать бизнес, то это означает что если вы занимаетесь сферой где у вас квалифицированные сотрудники (IT, более менее сложное производство) вы тупо будете платить за них больше налогов. Зато бизнес, где сотрудники низкоквалифицированные будет платить меньше. Т.е. например вы получите минус к потенциалу,  а услованая пятерочка плюс. Это по вашему макисимзация отдачи человеческого потенциала?

Прогрессивная шкала в нашей стране (да и других тоже) это лишь повод порадовать электорат, не более.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
На серьзеных щас рассуждать о том, что правящий класс сам себе будет налоги повышать это бред.

В наших условиях да, согласен, государство не принадлежит людям как в какой нибудь Швеции или Швейцарии.

или селебрити, может таким и понтанутся на камеру.

Это уже что-то. Понтанутся захочется не только серебрити, а возможно и владельцам условного фонбет, чисто для рекламы как минимум.

Какой человеческий потенциал у нищуков?

Огромный, ранний СССР это доказал, когда вырезал под ноль старую элиту и дал возможности нищим крестьянам, скакнули с пятой до второй экономики, стали сверхдержавой, пока этот взлет тотальным госпланом не погасили, когда СССР стал превращаться в поганый совок который мы помним.

вылезти из нищеты буквально валяются под ногами

Это не так, малый бизнес прессовали всегда, все более менее интересные ниши захвачены олигархическим капиталом.

Прогрессивная шкала в нашей стране (да и других тоже) это лишь повод порадовать электорат, не более.

С этим согласен, про нашу страну, про другие нет, везде по разному. В Швеции нормально работает прогрессивный налог.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов

Тот совок я помню, где за любой фигней я в очередях часами стоял, так как мать на двух работах работала.
Тот совок помню, где я талоны на водку менял соседу по коммуналке на сахар и масло.
Тот совок помню, когда я второй час стою в очереди за халвой, а когда передо мной остается всего пара человек, говорят, что все закончилось, тогда как блатные туда-сюда без очереди пакеты выносили.
Совок начал умирать при дураке Хрущеве, которые на полном серьезе стал марксисм реализовать, тогда как даже Ленину и Сталину такой идиотизм в голову не приходил.

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда