{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Минкомсвязи предложило разрешить удалённую продажу SIM-карт, проверяя абонентов через государственные системы Статьи редакции

Это должно упростить операторам ведение бизнеса во время «карантина», а в будущем помочь развитию виртуальных карт eSIM.

Минкомсвязи России опубликовало на государственном сайте правовой информации пакет поправок к закону о связи, предусматривающих удалённую идентификацию абонентов сотовой связи, пишет «Коммерсантъ».

Ведомство предлагает использовать Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Единую биометрическую систему (ЕБС), над которой работает «Ростелеком». Помимо данных пользователей в систему также должен быть внесён идентификатор мобильного устройства IMEI.

Использование ЕСИА и ЕБС должно облегчить участникам рынка работу во время «карантина», когда салоны связи закрыты, указывает газета. Сейчас абоненты могут заключать договоры об оказании услуг связи либо лично, либо удалённо, но с подтверждённой электронной подписью, поясняет издание.

По расчёту Минкомсвязи, проверка сведений о пользователях в информационных системах не должна превышать минуты. Продавать SIM-карты операторы смогут начать с 1 января 2021 года, говорится в проекте.

Сейчас зарегистрированных в системах пользователей немного, отмечает издание. В январе 2019 года в ЕСИА, по данным Минкомсвязи, было зарегистрировано 80 млн учетных записей, из них 52 млн подтверждённых. В ЕБС в настоящее время около 300 тысяч слепков биометрических данных россиян, рассказала газете директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова.

Сотовые операторы используют собственные методы идентификации — при продаже карт онлайн используются сайт госуслуг и специальные приложения, напоминает «Коммерсантъ».

В Tele2 и «Ростелекоме» инициативу министерства поддержали, отметив, что она позволит ускорить внедрение eSIM. В МТС отметили, что пока нет единого решения для всех операторов. «Билайн» считает, что нужно развивать разные формы дистанционной идентификации, отмечает газета.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Бочаров

Одно неловкое слово - и "здравствует небо в клеточку". Теперь и обсуждать многие темы можно будет только при личном общении с друзьями. Ах, да, нельзя выходить из дома... Сами с собой будем обсуждать.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Кудрявцев

Телега к твоим услугам)

Ответить
Развернуть ветку
Bust Rust

Что-то мне не верится, что общение в телеграмм является абсолютно конфиденциальным. ;) Рассказать можно всё, что угодно. Но мне кажется, что уже давно есть доступ у тех, КОМУ НУЖНО, ко всем нашим перепискам.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

А ведь сами же esim завернули в свое время... ФСБшники чего-то там испугались. Драйверы прогресса 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Хорошое. И описывающее как именно данная система "работает" даже для тех кто ради интереса хочет зарегистрироваться (бывает что никак,  и прохождение всего квеста в банке с активной помощью операционистки еще не гарантирует что потом сама ЕБС не пришлет отказ). 

Ответить
Развернуть ветку
Toxo

Гайки крутятся, лавеха мутится

Ответить
Развернуть ветку
Трайчик

А как именно это "упростит операторам ведение бизнеса во время «карантина»", если "продавать SIM-карты операторы смогут начать с 1 января 2021 года"? 

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

А вы еще не поняли? Авторы данного проекта активно намекают (или случайно слили инсайд) что к 1 января карантин НЕ закончится. (Ну или они - идиоты. Выбираем тот вариант что нравится)

Ответить
Развернуть ветку
Kmerdag Dag

Сначала они вводят электронные пропуска, потом они вводят это, а завтра железный купол...

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кузьмин

А послезавтра ты делаешь шапочку из фольги, ага. Учитывая, как они везде «обламываются», то нам это точно не грозит, возможно, только правнукам. И то, это не точно

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Bugrov

Надо еще ДНК тест делать при получении, чтобы уж наверняка.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Артамонов

"Использование ЕСИА и ЕБС должно облегчить участникам рынка работу во время «карантина», когда салоны связи закрыты, указывает газета."

Как это закрыты?
Полный ЕБС.

Ответить
Развернуть ветку
Flexbby

Лучше бы они вообще от симок отказались, какая-то не понятный технологический рудимент. Всегда можно поставить софтфон купить у провайдера и номер и транк и всех делов-то. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Это ты про eSIM, штоле? 

Ответить
Развернуть ветку
Mika Rasulov

Шта?

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Возможно стоит почитать книжки по стандартом сотовой связи? Ну нельзя от симок отказаться. Симка это по сути смарткарта которая идентифицирует аппарат с сетью (и сеть для аппарата кстати). причем значительную часть данных с нее нельзя считать никак. (eSIM - там просто 'встроенная' симка + протокол для загрузки данных в эту конкретную симку)  

Ответить
Развернуть ветку
Flexbby

может стандарт переделать. что-то вставлять в телефон, чтобы подключиться к сети, какая ерунда из 80 десятых. наверное так повелось. Я думаю просто все так привыкли, технически ее наверное не сложно убрать. 

Ответить
Развернуть ветку
mik m

Ой доиграются, чем дальше идём тем ближе Скайнет и доздравствует кибер-рабство. У на как всегда услышали про новые фишки у развитых стран и решили чем мы хуже давай замутим. Это как в старую девятку напихать премиум музыку и кожаные сиденья, и сидишь кайфуешь а снаружи все та же ржавая рухлядь😑

Ответить
Развернуть ветку
Nasty Nasty

С таким сравнением - меня устраивают нововведения, которые хотят осуществить.))) Не обязательно "всё демонстрировать снаружи". Иногда лучше иметь невзрачный вид, не подвергая внутренние богатства риску.

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Dubovikov

Никакой законности в текущей версии «онлайн» продаж таких сим-карт нет. Сегодня была уже подробная публикация на эту тему ранее. 

Ответить
Развернуть ветку
Ogfrgfkar

Ё-моё! То напрягали всех бегать их регистрировать с паспортам да с удостоверением, то наоборот!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалевский
 Помимо данных пользователей в систему также должен быть внесён идентификатор мобильного устройства IMEI.

Переставлять SIM между устройствами уже будет нельзя и сами телефоны теперь тоже привязываются к человеку?

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда