Союз правообладателей потребовал от DNS выплатить «налог на болванку» в размере 242 млн рублей Статьи редакции

В ноябре 2019 года стороны уже заключали мировое соглашение, а теперь союз правообладателей повысил сумму претензий.

  • Российский союз правообладателей (РСП), возглавляемый режиссёром Никитой Михалковым, подал иски к структурам группы DNS на 177 млн рублей — это задолженность по оплате сбора в пользу правообладателей, сообщает «Коммерсантъ».
  • В ноябре 2019 года организация уже требовала от компании 77 млн рублей в пользу правообладателей, но в результате мирового соглашения РСП отказалась от процентов по долгу, а DNS согласилась выплатить 65 млн рублей до 31 августа 2020 года, напоминает издание. Теперь общая сумма долга достигла 242 млн рублей.
  • «Налог на болванку» для продавцов техники ввели в 2010 году. Его собирает РСП. Это компенсация в пользу авторов контента от продавцов устройств, которые позволяют копировать и распространять музыку и фильмы и не платить за это правообладателям.
  • По словам опрошенных изданием участников рынка, это рекордная сумма претензий по «налогу на болванку». Суды, как правило, поддерживают правообладателей, рассказали в Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).
  • АПКИТ и другие отраслевые ассоциации попросили главу Минсвязи Максута Шадаева отменить сбор до конца 2020 года в качестве меры поддержки продавцов техники — эти деньги не идут в бюджет, а «бессмысленно удорожают всю технику в России».
  • В феврале 2020 года участники рынка уже предлагали вдвое снизить «налог на болванки» — с 1% от таможенной стоимости техники до 0,5%.
0
139 комментариев
Написать комментарий...
chachalava

Ну все ясно, кризис, маэстро Никита Сергеевич лапу сосет, усадьбы барские не на что содержать

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Вы коммуналку на такие усадьбы видели? А ведь там еще дворецкий нужен, рабочие...

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shramko

Насколько я могу себе представлять, в среднем 60.000 в месяц за жизнь в доме от 500 кв.м.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

500 кв.м - это дом прислуги, барин в таком не живет.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Вы как бабки у подъезда. Фу.

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда