Союз правообладателей потребовал от DNS выплатить «налог на болванку» в размере 242 млн рублей Статьи редакции

В ноябре 2019 года стороны уже заключали мировое соглашение, а теперь союз правообладателей повысил сумму претензий.

  • Российский союз правообладателей (РСП), возглавляемый режиссёром Никитой Михалковым, подал иски к структурам группы DNS на 177 млн рублей — это задолженность по оплате сбора в пользу правообладателей, сообщает «Коммерсантъ».
  • В ноябре 2019 года организация уже требовала от компании 77 млн рублей в пользу правообладателей, но в результате мирового соглашения РСП отказалась от процентов по долгу, а DNS согласилась выплатить 65 млн рублей до 31 августа 2020 года, напоминает издание. Теперь общая сумма долга достигла 242 млн рублей.
  • «Налог на болванку» для продавцов техники ввели в 2010 году. Его собирает РСП. Это компенсация в пользу авторов контента от продавцов устройств, которые позволяют копировать и распространять музыку и фильмы и не платить за это правообладателям.
  • По словам опрошенных изданием участников рынка, это рекордная сумма претензий по «налогу на болванку». Суды, как правило, поддерживают правообладателей, рассказали в Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).
  • АПКИТ и другие отраслевые ассоциации попросили главу Минсвязи Максута Шадаева отменить сбор до конца 2020 года в качестве меры поддержки продавцов техники — эти деньги не идут в бюджет, а «бессмысленно удорожают всю технику в России».
  • В феврале 2020 года участники рынка уже предлагали вдвое снизить «налог на болванки» — с 1% от таможенной стоимости техники до 0,5%.
0
139 комментариев
Написать комментарий...
Nik Nik

13.04 «Всем бы раздали по 20 000 рублей». Совладелец DNS призвал помочь россиянам деньгами
24.04 Союз правообладателей потребовал от DNS выплатить «налог на болванку» в размере 242 млн рублей

Совпадение? Не думаю!

Ответить
Развернуть ветку
Serg Asr

Вот и у меня такое же мнение. Всех, кто будет высовываться, будут вот так же грязно давить. Твари во власти, умеют только мочить!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Странный Вы вывод сделали. Владелец DNS работая в экономическом пространстве РФ и не выполняет некоторых из законов этого пространства (сразу открещусь - я лично считаю сбор "за болванки" очередным бредовым порождением "ручной экономики" г-на Путина), экономя средства и при этом призывает ДРУГИХ людей выделять средства на поддержку граждан (читай покупателей магазина DNS). В данной ситуации владелец DNS выглядит не лучшим образом.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Весь крупный бизнес работает в экономическом пространстве РФ. Но у одних есть проблемы, а у других нет.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Весь крупный бизнес работает в экономическом пространстве РФ

- но не все дают правительству популистские советы

у одних есть проблемы, а у других нет

- это случайно никак не связано с неуплатой налогов и сборов утвержденных законодательством РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets
- но не все дают правительству популистские советы

То есть все, кто осмеливается давать правительству какие-либо советы, обречен на проблемы?
А вы, видимо, привыкли молчать в тряпочку - в этом ваше предназначение в обществе?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
А вы, видимо, привыкли молчать в тряпочку - в этом ваше предназначение в обществе?

- меня решили обсудить? Это такой способ ведения дискуссии?

То есть все, кто осмеливается давать правительству какие-либо советы, обречен на проблемы?

- нет конечно, Вы выдернули один из моих тезисов и его перевернули исказив смысл (дискуссия началась раньше, я лишь отвечал конкретному человеку). А смысл в том, что бизнес не занимается популистскими советами, а работает (и конкретно у DNS сейчас, благодаря "самоизоляции", тучные времена). И если бизнесмен начал общаться с массами (давать популистские советы правительству через СМИ), то это не спроста. Примерно как Чичваркин стал политиком перед тем как сбежать в Лондон. Что примечательно область деятельности у него была схожая.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Не вас обсудить, а ваш взгляд на вещи.

Это по вашему мнению бизнес должен работать, и всё. Только работать - должен раб. Все остальные члены общества, будь то бизнесмен или рабочий - имеют право высказывать своё мнение, и давать предложения. Тем более в такой непростой ситуации

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Только работать - должен раб

- простите, но DNS не за еду работает и на "страшном" российском законодательстве его владельцы разжирели прямо таки неприличным образом. Это я не про зависть, а про то что законы (или будем честными, способы ухода от них) в РФ не так плохи для некоторых видов бизнеса. Вы явно защищаете не тех, хотя Ваш пафос мне понятен.
 

Тем более в такой непростой ситуации

- ну мог денег больнице пожертвовать, но видно самому мало ...

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Это связано с "популистскими" советами. Вы удивитесь сколько приторможенных налоговых дел на лояльных людей в архивах. Заморожено до нужных времен.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Вы удивитесь сколько приторможенных налоговых дел

- действительно можно увидеть определенную связь между тем что бизнесмен который много лет тихо ввозил из за бугра технику и ловко ее растомаживал, заработав на этом вместе с партнером около 700 млн $, вдруг неожиданно нарушил режим тишины и начал давать власти "громкие" заявления популистского толка и проблемами в бизнесе. Ассоциативно вспоминаются слова: "серый импорт", "Чичваркин".

- связаны ли претензии союза правообладателей к DNS с заявлениями одного из совладельцев - лично я очень сомневаюсь. Не такие это заявления чтобы за них карать.

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда