Союз правообладателей потребовал от DNS выплатить «налог на болванку» в размере 242 млн рублей Статьи редакции

В ноябре 2019 года стороны уже заключали мировое соглашение, а теперь союз правообладателей повысил сумму претензий.

  • Российский союз правообладателей (РСП), возглавляемый режиссёром Никитой Михалковым, подал иски к структурам группы DNS на 177 млн рублей — это задолженность по оплате сбора в пользу правообладателей, сообщает «Коммерсантъ».
  • В ноябре 2019 года организация уже требовала от компании 77 млн рублей в пользу правообладателей, но в результате мирового соглашения РСП отказалась от процентов по долгу, а DNS согласилась выплатить 65 млн рублей до 31 августа 2020 года, напоминает издание. Теперь общая сумма долга достигла 242 млн рублей.
  • «Налог на болванку» для продавцов техники ввели в 2010 году. Его собирает РСП. Это компенсация в пользу авторов контента от продавцов устройств, которые позволяют копировать и распространять музыку и фильмы и не платить за это правообладателям.
  • По словам опрошенных изданием участников рынка, это рекордная сумма претензий по «налогу на болванку». Суды, как правило, поддерживают правообладателей, рассказали в Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).
  • АПКИТ и другие отраслевые ассоциации попросили главу Минсвязи Максута Шадаева отменить сбор до конца 2020 года в качестве меры поддержки продавцов техники — эти деньги не идут в бюджет, а «бессмысленно удорожают всю технику в России».
  • В феврале 2020 года участники рынка уже предлагали вдвое снизить «налог на болванки» — с 1% от таможенной стоимости техники до 0,5%.
0
139 комментариев
Написать комментарий...
Nik Nik

13.04 «Всем бы раздали по 20 000 рублей». Совладелец DNS призвал помочь россиянам деньгами
24.04 Союз правообладателей потребовал от DNS выплатить «налог на болванку» в размере 242 млн рублей

Совпадение? Не думаю!

Ответить
Развернуть ветку
Serg Asr

Вот и у меня такое же мнение. Всех, кто будет высовываться, будут вот так же грязно давить. Твари во власти, умеют только мочить!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Странный Вы вывод сделали. Владелец DNS работая в экономическом пространстве РФ и не выполняет некоторых из законов этого пространства (сразу открещусь - я лично считаю сбор "за болванки" очередным бредовым порождением "ручной экономики" г-на Путина), экономя средства и при этом призывает ДРУГИХ людей выделять средства на поддержку граждан (читай покупателей магазина DNS). В данной ситуации владелец DNS выглядит не лучшим образом.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
и при этом призывает ДРУГИХ людей выделять средства на поддержку граждан

Не людей, а правительство. И не их личные деньги, а наши налоги. И хорошо что призывает, потому что умеет видеть чуть больше, чем на один день вперед. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
у кого то явно проблемы с логикой

нет, это у вас проблемы. 
Если людям сейчас не помочь, до по самым скромным подсчетам 10 миллионов безработных. Миллионы предпринимателей разорятся. Сотни тысяч кредитов на бизнес и ипотек не будут выплачены. 
Как все это повлияет лично на вас вы можете сами предположить? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
на сколько увеличилось там кол-во заявок на пособие по безработице за последний месяц в курсе

А что именно это должно доказывать? Раньше спрашивали про гос. долг, теперь про заявки на пособие. 

И как именно то, что в США много заявок на пособие опровергает тот факт, что у нас будет 10 миллионов безработных, которым не дадут пособие (в массе)? 

соответственно и меры борьбы с кризисом должны быть разные

так никто и не предлагает печатать триллионы рублей. Всего лишь открыть кубышку, которая для этого и откладывалась - на черный день. 

и в плане падения экономик и в плане безработицы

Разница в том, что в США человек обращается за пособием и ему выплатят. А в РФ - нет. 
Чего людям та кушать в мае? Вот физически, у нас сейчас совершенно точно несколько миллионов человек, которым через пару дней ФИЗИЧЕСКИ нечего будет кушать. Зарплату за апрель не дали, накоплений нет. Им что делать? Помирать? Или закладывать трусы в ломбард? 

а впереди не известно что и на какое время

А в от в этом и заключается недальновидность.  Мы сейчас задушим экономику, потому что а вдруг завтра будет жопа. ЖОПА будет завтра, именно потому что сейчас душат экономику. Неделя простоя - это минус один процентный пункт в ввп. Падение на 8-10% ввп почувствуют вообще все.  И роста больше не будет, потому что выпавшие доходы от нефти и газа теперь будут замещать вашими налогами. Алексей, хорошо поспорили в комментариях, вот вам увеличение налогов со второй половины 20 года. Радуйтесь. А вот на сладкое увеличение грабежей на улице.  

Когда у человека останавливается сердце,ему делают массаж. И никто при этом не думает, сломают ему ребра или нет. Потому что иначе - асистолия. 

и самое главное - и будут выплачиваться

ахаха, ахаха, я смеюсь вам в лицо. Расскажите, как получить пособие по безработице владельцу маленького ооо, которое полностью разорено прямо сейчас (подсказка, никак, он работает директором и ему не положено). И я могу написать пяток кейсов знакомых, которые никогда не смогут получить на бирже ни копейки. Этим людям что делать, подыхать от голода? 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Этим людям что делать, подыхать от голода?

- прямо паническая атака. Но ведь знание английского спасет? Хотя нет, Трамп ограничил иммиграцию. Все пропало!

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

При чем здесь знание английского? Людям-то что кушать посоветуете? Кашу из топора? А, точно, я же в СПБ живу, значит нужно советовать опилки, клей +скоро листочки на деревьях пойдут. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Людям-то что кушать посоветуете? Кашу из топора? А, точно, я же в СПБ живу, значит нужно советовать опилки, клей +скоро листочки на деревьях пойдут.

- за себя, а не за "людей" скажите: Вы голодаете?

Ответить
Развернуть ветку
Сидор Сидоров

А что нету пенсионеров, которые поесть не могут нормально, имея пенсии в 8 тыщ и коммуналку тыщи 3-4. Что они будут есть за 4-5 тысяч в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
А что нету пенсионеров, которые поесть не могут нормально, имея пенсии в 8 тыщ и коммуналку тыщи 3-4. Что они будут есть за 4-5 тысяч в месяц

- это надо понимать так что лично Вы сытый, но почему то стесняетесь в этом признаться? Лично у себя в подъезде голодающих видели?

Ответить
Развернуть ветку
Сидор Сидоров

Так а причем здесь я . У думаю еще о людях которые рядом живут. Слушай, проплаченный алкаш завязывай пургу гнать.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

А при чем тут я? Потому что моя хата с краю? А мне вот не все равно на тех, кому сейчас сложно. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
А при чем тут я? Потому что моя хата с краю? А мне вот не все равно на тех, кому сейчас сложно

- реальные примеры голодающих есть? Вы, я так понял, сытый. Но лично у себя в подъезде таких видели?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Я не понимаю, что лично мой пример может доказать, особенно в масштабах экономики, о которой я сейчас говорю? У меня вот, например, нет ни единого знакомого Михаила (вот так получилось) - означает ли, что Михаилов не существует? 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Я не понимаю, что лично мой пример может доказать, особенно в масштабах экономики, о которой я сейчас говорю?

- все Вы понимаете, про голодных вранье. Но признаться трудно, да.

Ответить
Развернуть ветку
Serg Asr

Я вас не понимаю, зачем вы с этим долбоебом спорите?? Тут же 2 варианта, либо он проплаченный либо идиот.

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда