Союз правообладателей потребовал от DNS выплатить «налог на болванку» в размере 242 млн рублей Статьи редакции

В ноябре 2019 года стороны уже заключали мировое соглашение, а теперь союз правообладателей повысил сумму претензий.

  • Российский союз правообладателей (РСП), возглавляемый режиссёром Никитой Михалковым, подал иски к структурам группы DNS на 177 млн рублей — это задолженность по оплате сбора в пользу правообладателей, сообщает «Коммерсантъ».
  • В ноябре 2019 года организация уже требовала от компании 77 млн рублей в пользу правообладателей, но в результате мирового соглашения РСП отказалась от процентов по долгу, а DNS согласилась выплатить 65 млн рублей до 31 августа 2020 года, напоминает издание. Теперь общая сумма долга достигла 242 млн рублей.
  • «Налог на болванку» для продавцов техники ввели в 2010 году. Его собирает РСП. Это компенсация в пользу авторов контента от продавцов устройств, которые позволяют копировать и распространять музыку и фильмы и не платить за это правообладателям.
  • По словам опрошенных изданием участников рынка, это рекордная сумма претензий по «налогу на болванку». Суды, как правило, поддерживают правообладателей, рассказали в Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).
  • АПКИТ и другие отраслевые ассоциации попросили главу Минсвязи Максута Шадаева отменить сбор до конца 2020 года в качестве меры поддержки продавцов техники — эти деньги не идут в бюджет, а «бессмысленно удорожают всю технику в России».
  • В феврале 2020 года участники рынка уже предлагали вдвое снизить «налог на болванки» — с 1% от таможенной стоимости техники до 0,5%.
0
139 комментариев
Написать комментарий...
chachalava

Ну все ясно, кризис, маэстро Никита Сергеевич лапу сосет, усадьбы барские не на что содержать

Ответить
Развернуть ветку
Toxo

Какой же он блядь мудак

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Ага. Очередной выпуск передачи Бесогон-ТВ

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда