Союз правообладателей потребовал от DNS выплатить «налог на болванку» в размере 242 млн рублей Статьи редакции

В ноябре 2019 года стороны уже заключали мировое соглашение, а теперь союз правообладателей повысил сумму претензий.

  • Российский союз правообладателей (РСП), возглавляемый режиссёром Никитой Михалковым, подал иски к структурам группы DNS на 177 млн рублей — это задолженность по оплате сбора в пользу правообладателей, сообщает «Коммерсантъ».
  • В ноябре 2019 года организация уже требовала от компании 77 млн рублей в пользу правообладателей, но в результате мирового соглашения РСП отказалась от процентов по долгу, а DNS согласилась выплатить 65 млн рублей до 31 августа 2020 года, напоминает издание. Теперь общая сумма долга достигла 242 млн рублей.
  • «Налог на болванку» для продавцов техники ввели в 2010 году. Его собирает РСП. Это компенсация в пользу авторов контента от продавцов устройств, которые позволяют копировать и распространять музыку и фильмы и не платить за это правообладателям.
  • По словам опрошенных изданием участников рынка, это рекордная сумма претензий по «налогу на болванку». Суды, как правило, поддерживают правообладателей, рассказали в Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).
  • АПКИТ и другие отраслевые ассоциации попросили главу Минсвязи Максута Шадаева отменить сбор до конца 2020 года в качестве меры поддержки продавцов техники — эти деньги не идут в бюджет, а «бессмысленно удорожают всю технику в России».
  • В феврале 2020 года участники рынка уже предлагали вдвое снизить «налог на болванки» — с 1% от таможенной стоимости техники до 0,5%.
0
139 комментариев
Написать комментарий...
Nik Nik

13.04 «Всем бы раздали по 20 000 рублей». Совладелец DNS призвал помочь россиянам деньгами
24.04 Союз правообладателей потребовал от DNS выплатить «налог на болванку» в размере 242 млн рублей

Совпадение? Не думаю!

Ответить
Развернуть ветку
Serg Asr

Вот и у меня такое же мнение. Всех, кто будет высовываться, будут вот так же грязно давить. Твари во власти, умеют только мочить!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Странный Вы вывод сделали. Владелец DNS работая в экономическом пространстве РФ и не выполняет некоторых из законов этого пространства (сразу открещусь - я лично считаю сбор "за болванки" очередным бредовым порождением "ручной экономики" г-на Путина), экономя средства и при этом призывает ДРУГИХ людей выделять средства на поддержку граждан (читай покупателей магазина DNS). В данной ситуации владелец DNS выглядит не лучшим образом.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Sedov

И это не налог, а поборы!
Налоги в казну идут, а не в Корман!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
И это не налог, а поборы!

- да, да, я выше отписал что "михалковские поборы" мне тоже не нравятся, но дело то не в этом. А в том что DNS сейчас очень неплохо зарабатывает на том что людям приходится закупаться ноутбуками и телеками, а вот выполнять  все, пусть и неадекватные (ла-ла - много нехороших слов) нормы закона не желает. Это примерно тоже что если Вам не нравятся какие то из правил дорожного движения, - Вы их нарушаете. Будьте готовы к штрафам.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Бесогонские поборы и ПДД - это далеко не "примерно то же". ПДД написаны кровью, и необходимы для безопасности жизни.
Может еще с библейскими заповедями их сравните, не пришло в голову..?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Может еще с библейскими заповедями их сравните, не пришло в голову..?

- ну хорошо, возьмем что нибудь доступное: не ссы против ветра. Вы же бунтарь? Охота потом в ссаках ходить?

Есть законы природы или законы установленные на территории РФ ее законодателями. Мне не все из них нравятся, я бы хотел летать, игнорируя гравитацию, не оплачивать лоббизм Яровой, видеть по телевизору другого президента и т п. Но я не стал космонавтом и остался резидентом РФ, где и веду свои дела с учетом мнения большинства и установленных тут законов. Почему DNS должен быть анархистом? который с успехом получает прибыль, используя особенности местного законодательства и ментальность населения, и не хочет платить "бесогонские отчисления"? Вон в финке платят 2% церковный налог, а прикиньте что Вы атеист и платить не желаете (этож целых 2% на непойми что) и что будете в форумах писать? Еще и закрыть там могут за такую критику властей.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор Сидоров

так  чиновники нарушают закон сами. Также они создают законы, которые противоречат конституции. В чем вопрос вообще? Идет разбирательство в суде по этой задолженности, то есть компания будет оплачивать налог в любом случае. Факты коррупции чиновников и представителей власти не расследуются. И вообще я не знаю кто выбирал всех депутатов и президента, если выборы полностью фальсифицируются и они сами себя выбирают. Тебе платят за комменты или ты скрепец-немного_потерпелец? Или ты просто тролль. Да и зачем мне как гражданину платить этому государтсву что-то, если оно просто собирает дань с меня и я только страдаю от него. Как пример пенсионные отчисления, ндфл и тому подобное.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
чиновники нарушают закон сами. Также они создают законы, которые противоречат конституции

- народ проголосовал за думу, думцы закон утвердили, кто что нарушает? Вы по понятиям судите или исходя из буквы закона?

Факты коррупции чиновников и представителей власти не расследуются

- и сколько таких фактов Вы в прокуратуру отправили?

выборы полностью фальсифицируются

- бездоказательное утверждение. Не приятно осознавать факт что большинство населения страны, в которой Вы живете, не согласно с Вашим мнением. Чисто психологическая проблема - хочется быть в толпе, а не изгоем.

Тебе платят за комменты или ты скрепец-немного_потерпелец?

- классика для всех убогих. Перевод любой дискуссии с существа на персону и причисление оппонента к группе неуважаемых, что позволяет игнорировать его мнение. Тут только работа над собой, избавление от комплексов поможет.

Да и зачем мне как гражданину платить этому государтсву что-то, если оно просто собирает дань с меня и я только страдаю от него.

- не ходите в бесплатный садик, школу, институт, не ходите в бесплатный травмпункт, не получайте пособий. Впрочем и так понятно - Вы человек молодой, здоровый, бездетный.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор Сидоров

"- народ проголосовал за думу, думцы закон утвердили, кто что нарушает? Вы по понятиям судите или исходя из буквы закона?"
Выборы сфальсифицированы и не законы, соответственно законы принимаемые госдумой и президентом нелигитимны.

"- и сколько таких фактов Вы в прокуратуру отправили?"
Прокуратора зависима, неработоспособна, коррупциона.
Зачем мне туда что-то отправлять, когда очевидные факты коррупции к примеру бывшего премьер министра не расследуются,
значит прокуратура не отстаивает закон, а работает на чьи то интересы.
"- бездоказательное утверждение. Не приятно осознавать факт что большинство населения страны, в которой Вы живете, не согласно с Вашим мнением. Чисто психологическая проблема - хочется быть в толпе, а не изгоем."
Выйди на улицу и спроси людей. А лучше проведи митинг в защиту президента и госдумы. Посмотрим сколько людей придет.
"- классика для всех убогих. Перевод любой дискуссии с существа на персону и причисление оппонента к группе неуважаемых, что позволяет игнорировать его мнение. Тут только работа над собой, избавление от комплексов поможет."
Я сделал такой вывод на основе своего жизненного опыта. Думаю вы просто проплаченный.
"- не ходите в бесплатный садик, школу, институт, не ходите в бесплатный травмпункт, не получайте пособий. Впрочем и так понятно - Вы человек молодой, здоровый, бездетный."
Бесплатный садик?)) А взносы родители не платят. А в школе не вытягивают деньги с родителй на всякие проекты ))). В институтах почти не осталось бюджетных мест. Бесплатный травмпункт - хорошо это осталось еще с советского союза , но думаю скоро и травмпукт будет платным. ))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Выйди на улицу и спроси людей. А лучше проведи митинг в защиту президента и госдумы. Посмотрим сколько людей придет.

- опять тыкаете? Вероятно в силу возраста. Уважаю аксакалов. А вот если не смешивать президента и думу, то в защиту Путина выйдет очень много людей. Большинство жителей РФ голосует за Путина и никаких подтасовок тут нет. Это факт. Который Вы не желаете принять.

Думаю вы просто проплаченный

- пролечитесь, мир окрасится еще какими то цветами кроме черного и белого

А взносы родители не платят. А в школе не вытягивают деньги с родителй на всякие проекты ))). В институтах почти не осталось бюджетных мест. Бесплатный травмпункт - хорошо это осталось еще с советского союза , но думаю скоро и травмпукт будет платным. ))

- в силу того что у меня есть дети и у моей подруги тоже, а также в силу того что моя мать ежегодно что то себе ломает, могу  возразить практически по любому пункту. Конечно есть нюансы (огромные очереди в поликлиниках и компетенция врачей, сборы на выпускной, оплата репетиторов), но ... паренек по ЕГЭ поступил в МГУ на бюджет, казенные садики с трудом, но удалось получить на всех детей, в круглосуточной травме - рентген, гипс бесплатно. И да, в школе кто не хотел платить на вымогательства родительского комитета (именно они с ума сходят на тему как бы лучше детей развлечь), не платил, хотя и со скандалами.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор Сидоров

"- опять тыкаете? Вероятно в силу возраста. Уважаю аксакалов. А вот если не смешивать президента и думу, то в защиту Путина выйдет очень много людей. Большинство жителей РФ голосует за Путина и никаких подтасовок тут нет. Это факт. Который Вы не желаете принять."
Ну так организуй митинг в защиту президента )) Посмотрим сколько народа придет )))
"- пролечитесь, мир окрасится еще какими то цветами кроме черного и белого"
Слышать такой совет от алкоголика ? Ты кто такой?
"- в силу того что у меня есть дети и у моей подруги тоже, а также в силу того что моя мать ежегодно что то себе ломает, могу возразить практически по любому пункту. Конечно есть нюансы (огромные очереди в поликлиниках и компетенция врачей, сборы на выпускной, оплата репетиторов), но ... паренек по ЕГЭ поступил в МГУ на бюджет, казенные садики с трудом, но удалось получить на всех детей, в круглосуточной травме - рентген, гипс бесплатно. И да, в школе кто не хотел платить на вымогательства родительского комитета (именно они с ума сходят на тему как бы лучше детей развлечь), не платил, хотя и со скандалами."
Не знаю может вы не платите, но вот все мои знакомые платят.
И на бюджетные места которых очень мало попадают только дети военных по лимиту. Не знаю что вы там про МГУ рассказываете.  Поэтому делаю вывод вы проплаченный алкаш. Купите себе бояры за проплаченные коменты и отдохните.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Ну так организуй митинг в защиту президента )) Посмотрим сколько народа придет )))

- я не голосовал за Путина и мне это не интересно

Слышать такой совет от алкоголика ? Ты кто такой?

- уровень дискуссии не оставляет шансов. С такой оппозицией страна обречена. План Путина по маргинализации несогласных удался.

все мои знакомые платят

- лучше надо было учиться этим коррупционерам

только дети военных по лимиту

- враки не осиливших

Ответить
Развернуть ветку
Сидор Сидоров

"- я не голосовал за Путина и мне это не интересно"
А чего тогда ты о поддержке президента говоришь, если не знаешь и тебя это не интересует
"- уровень дискуссии не оставляет шансов. С такой оппозицией страна обречена. План Путина по маргинализации несогласных удался."
Ты определение маргинала знаешь хотя бы, перед тем как это слово использовать. Какая оппозиция ты бояры перепил? Какая дискуссия с проплаченным алкашом, угомонись.
"- лучше надо было учиться этим коррупционерам"
Учиться чему? Как выжить в этом идиотизме?
"- враки не осиливших"
Алкаш посмотри сколько бюджетных мест в государственных вузов со статистикой по годам и какие льготы при поступлении даются детям военных к примеру. Я не говорю что плохо давать места бюджетные детям военных. Я говорю что бюджетных мест почти нету, от слова совсем. Кроче кому я это всё пишу лол. Ты по делам своим получишь проплаченный

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Учиться чему? Как выжить в этом идиотизме?

- в школе надо было лучше учиться, имбецилы мля, туда же о политике рассуждать. Не способны тупо ЕГЭ сдать на нормальные баллы.

Ты по делам своим получишь проплаченный

- это анонимное школоло мне сейчас угрожать взялось?

Ответить
Развернуть ветку
Сидор Сидоров

"- это анонимное школоло мне сейчас угрожать взялось?"
Я тебе не угрожаю. Сама жизнь тебя научит. Нафик ты мне сдался.
"- в школе надо было лучше учиться, имбецилы мля, туда же о политике рассуждать. Не способны тупо ЕГЭ сдать на нормальные баллы."
Высокий бал ЕГЭ показывает интеллект человека? Ты бояры перепил дружок?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Высокий бал ЕГЭ показывает интеллект человека? Ты бояры перепил дружок?

- буквы перепутали. Низкий балл показывает, а высокий нет. А насчет "дружка" вспомнилось заводское - куда он там не влезет. Без хамства не выходит говорить?

Ответить
Развернуть ветку
Сидор Сидоров

Ты давай уже иди лечись, бояру уже подвезли в аптеку.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
бояру уже подвезли в аптеку.

- откуда такие познания?

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда