{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Ведомости»: Минкомсвязи предложило снизить налог на прибыль для ИТ-компаний и дать их сотрудникам отсрочку по взносам Статьи редакции

Ведомство направило предложения для поддержки ИТ-отрасли в правительство, говорят источники газеты.

Минкомсвязи направило премьер-министру Михаилу Мишустину и вице-премьеру Дмитрию Чернышенко письмо со списком предлагаемых мер для поддержки ИТ-отрасли во время пандемии, сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ.

Его подлинность подтвердили сотрудники трёх компаний связи и человек, знакомый с чиновниками из аппарата правительства.

В списке ведомства 15 предложений, в том числе:

  • До конца 2020 года обнулить НДС на услуги, связанные с онлайн-образованием, телемедициной и доставкой продуктов.
  • До конца 2020 года отсрочить уплату налогов на доходы для сотрудников ИТ-компаний и отменить уплату ими страховых взносов в фонд оплаты труда.
  • После отсрочки ввести льготное погашение в течение трёх лет.
  • Снизить налог на прибыль для ИТ-компаний с 20 до 12%
  • Для операторов связи, которые модернизируют сети, отсрочить уплату налога на прибыль и страховые взносы до конца 2020 года и упростить процедуру ввоза радиоэлектронных средств (РЭС) и их перерегистрацию для операторов связи.

Кроме того, Минкомсвязи предложило на год приостановить действие некоторых требований «закона Яровой», в частности, разрешить не увеличивать ёмкости для записи разговоров и переписки абонентов на 15% в год.

В середине апреля министерство обсуждало меры поддержки ИТ-компаниям с ассоциациями «Отечественный софт», «Руссофт», АПКИТ и другими. По итогам встречи ведомство подготовило предложения для правительства, среди них — отсрочка на уплату НДФЛ, разрешение снизить зарплаты сотрудникам и повышение максимального оборота для упрощённой системы налогообложения и другие.

0
83 комментария
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

Зачем делить на отрасли? Помогите всем компаниям у кого упал доход .

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

На "всех" денег нет, а печатать, как в США, не получается

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

120 млрд.  $ есть в фонде благосостояния.  Который как раз нужен для таких ситуаций. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Сегодня по телеку считали, сколько надо чтобы всем гражданам по 20ке раздать. Стало ясно что нет, не хватит.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

140 млн × 20 тыс ÷ 70 = 4 млрд $
Нужно всего 4 млрд. 
К тому же,  бюджетникам и пенсионерам и так платят.  Так что им и детям можно по 10 тыс. а не по 20 тысяч. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
К тому же...

- у этого фонда есть предназначение, компенсировать дыры в бюджете если стоимость нефти окажется не той на которую бюджет был сверстан. Собственно сейчас именно тот случай и выпадающие доходы бюджета будут заливать деньгами из этого фонда. Хотя, конечно, к бюджету сейчас есть вопросы: расходы на спорт, образование, медицину явно должны быть пересмотрены, с учетом текущей ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Нефть может отскочить через год а людям сейчас деньги нужны. 
В уставе фонда нет фразы про нефть. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
В уставе фонда нет фразы про нефть

- так же как и про коронавирус

"Фонд национального благосостояния является частью средств федерального бюджета. Фонд призван стать частью устойчивого механизма пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на длительную перспективу. Целями Фонда национального благосостояния являются обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации и обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации."

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Про мост там тоже нечего не сказано а деньги брали. Если на мост можно значит на коронавирус тем более. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

"Средства ФНБ выделяются только на возвратной основе". Пруфы на то что ФНБ тратили на Мост есть?

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Хорошая цитата, но где про

компенсировать дыры в бюджете если стоимость нефти окажется не той
Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
но где про

- канадец перепутал фонды: "ФНБ" и "Резервный фонд". В Резервном фонде про то о чем я говорил и, вероятно, то что канадец интуитивно хочет раздать:

"

Резервный фонд является частью средств федерального бюджета. Фонд призван обеспечивать выполнение государством своих расходных обязательств в случае снижения поступлений нефтегазовых доходов в федеральный бюджет.

Резервный фонд способствует стабильности экономического развития страны, уменьшая инфляционное давление и снижая зависимость национальной экономики от колебаний поступлений от экспорта невозобновляемых природных ресурсов.

Резервный фонд фактически заменил собой Стабилизационный фонд Российской Федерации. В отличие от Стабилизационного фонда Российской Федерации помимо доходов федерального бюджета от добычи и экспорта нефти источниками формирования Резервного фонда также являются доходы федерального бюджета от добычи и экспорта газа.

Максимальный размер Резервного фонда закреплен на уровне 10 % прогнозируемого на соответствующий финансовый год объема валового внутреннего продукта Российской Федерации.
"

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Нет я про ФНБ.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Либо купить Сбербанк. )

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
купить Сбербанк

- я не способен как то комментировать этот факт - знаний недостаточно. Государство переложило деньги из одного кармана в другой, но что это значит для экономики и т д - не знаю. То что ФНБ может хранить свои средства не только в виде какой то определенной валюты, но и в иных ценных бумагах - это вроде не запрещено (они и акции других банков покупают).

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

ошибся на порядок, не 4, а 40 млрд $

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда