«Ведомости»: Минкомсвязи предложило снизить налог на прибыль для ИТ-компаний и дать их сотрудникам отсрочку по взносам Статьи редакции

Ведомство направило предложения для поддержки ИТ-отрасли в правительство, говорят источники газеты.

Минкомсвязи направило премьер-министру Михаилу Мишустину и вице-премьеру Дмитрию Чернышенко письмо со списком предлагаемых мер для поддержки ИТ-отрасли во время пандемии, сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ.

Его подлинность подтвердили сотрудники трёх компаний связи и человек, знакомый с чиновниками из аппарата правительства.

В списке ведомства 15 предложений, в том числе:

  • До конца 2020 года обнулить НДС на услуги, связанные с онлайн-образованием, телемедициной и доставкой продуктов.
  • До конца 2020 года отсрочить уплату налогов на доходы для сотрудников ИТ-компаний и отменить уплату ими страховых взносов в фонд оплаты труда.
  • После отсрочки ввести льготное погашение в течение трёх лет.
  • Снизить налог на прибыль для ИТ-компаний с 20 до 12%
  • Для операторов связи, которые модернизируют сети, отсрочить уплату налога на прибыль и страховые взносы до конца 2020 года и упростить процедуру ввоза радиоэлектронных средств (РЭС) и их перерегистрацию для операторов связи.

Кроме того, Минкомсвязи предложило на год приостановить действие некоторых требований «закона Яровой», в частности, разрешить не увеличивать ёмкости для записи разговоров и переписки абонентов на 15% в год.

В середине апреля министерство обсуждало меры поддержки ИТ-компаниям с ассоциациями «Отечественный софт», «Руссофт», АПКИТ и другими. По итогам встречи ведомство подготовило предложения для правительства, среди них — отсрочка на уплату НДФЛ, разрешение снизить зарплаты сотрудникам и повышение максимального оборота для упрощённой системы налогообложения и другие.

0
83 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ленар Сафин

Расскажите плиз в каких компаниях выдали нехилый бонус? 
Реально интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Chester Rush

Все ринулись в онлайн, появилась куча работы по скорейшему запуску новых продуктов и обновлению старых. Сжатые сроки, дикие переработки и как результат премии и бонусы. Можете применить к любой компании, которая сделала какой-то продукт под текущую ситуацию. Также не забывайте тех, кто в кратчайшие сроки развернул удаленную работу для целого предприятия и т.д.  

Кому, кому, а айти сейчас на отсутствие работы не пожаловаться. А где много работы, там бонусы. Если вы конечно не работает в Сбербанке или типа того.

Ответить
Развернуть ветку
Ленар Сафин

Это догадки или прям вы все это видите-знаете? Пока все что есть в этом треде смахивает на догадки. Нет ни одного подтверждения обратного. Ну да, ит чуть легче переживет все это, но на этом все.

Ответить
Развернуть ветку
Chester Rush

Я это знаю, но не хочу озвучивать конкретики. Бонусы действительно есть.

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Начиналось со слов "многим выплатили". Закончилось "бонусы есть". Короче, одному твоему знакомому дали бонус. Так и пиши.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

Добро пожаловать на VC :)

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда