Не смог получить пособие по безработице онлайн

Пандемия вынудила граждан соблюдать режим самоизоляции. Выявилось, что до сих пор невозможно получить в онлайне даже критически важные государственные услуги. Требуется личное присутствие и пачка бумажных документов.

Многие из-за пандемии уже потеряли работу и многие скоро потеряют. Хоть как-то перебиться на период поиска нового места можно за счет пособия по безработице, на которое требуется оставить заявку.

Пособие по безработице выплачивают всего три месяца в году и только при соблюдении жестких правил: «Проходить перерегистрацию в установленные Центром занятости и соблюдать условия перерегистрации». Месяц пандемии уже прошел, и непонятно, должны ли за него заплатить или нет?

Раньше по процедуре требовали принести пачку документов лично в центр занятости. После скандальной статьи на vc.ru правительство убеждает, что подать документы теперь можно полностью в онлайне.

На официальном сайте до сих пор указано, что единственный способ подачи документов, это явиться личнов центр занятости. Никаких ссылок на регистрацию онлай найти не удается.

С пакетом документов надо лично обратиться в отдел трудоустройства Центра занятости населения города Москвы.

На основном государственном ресурсе Госуслуги в разделе «Пособие по безработице» никакой информации об онлайн-регистрации тоже нет.

Поисковые системы по запросу «пособие по безработице онлайн» выдают мусор, среди которого случайно можно наткнуться на trudvsem.ru.

«Труд Всем» выглядит обнадеживающим:

Регестрировался 09 апреля 2020 года (три недели назад) — ничего не произошло. На самом деле это постановка на учет в центр занятости, а не выплаты пособия, как гласят яркие красные банеры. Это ясно из названия заявки:

У меня дома телевизора нет, но на даче его смотрят родители. Они-то мне и рассказали о сайте czn.mos.ru, который случайно увидили в новостях. Ни одна поисковая система его не выдает (почему госкомпания «Яндекс» это не делает?)

Две недели сайт выкидывал ошибку и пройти регистрацию было технически невозможно. Хлынул поток заявок, это понятно, но почему ресурс оказался не готов, это тоже вопрос.

Встал в три утра в понедельник и регистрация сработала. И снова тишина — ни пособия, ни ответа. 27 апреля прошел регистрацию повторно. Сразу бросается в глаза, что анкета заявки изменилась. Теперь просят приложить копии дипломов и копию трудовой книжки.

Внимание! Ощущение, что предыдущие регистрации отменили и нужно подавать заявку заново уже с новой анкетой.

Анкета сделана в спешке. Так, например, в ней можно внести только один диплом, хотя у меня три высших.

Первая проблема, что срок моего российского паспорта истекает в начале мая в связи с 45-летием, и документ может оказаться недействительным на момент подачи на пособие по безработице. Вторая проблема, что бумажную трудовую книжку у меня украли вместе с сумкой.

На счастье система проглотила пустые поля. После подачи заявки, буквально через час, звонок из центра занятости. На минуточку, это в 21:00. Похоже, что они там уже работают круглосуточно.

Опасения подтвердились. Дипломы об образовании и трудовую книжку требуют подать только в бумажном виде (в данном случае сканы).

В государственной системе РФ нет информации о вашем образовании и трудовой деятельности!

В центре занятости мне посочувствовали и посоветовали оставить запрос в Пенсионный фонд (ПФР), там случайно может сохраниться эта информация. На сайте ПФР есть кнопка с пометкой (новое):

Даже пройдя авторизацию через ЕСИА (госуслуги) у меня в очередной раз требуют вручную ввести всю персональную информацию: прописку, ФИО.

Справку выдают мгновенно. 25 лет моего официального трудового стажа в ПФР выглядят вот так:

Хорошо, если ПФР не показывает, что у меня вообще было место работы, ведь я тогда точно безработный! Проблем с выплатой вообще не должно быть!

В коментариях посоветовали выслать запрос в ПФР перейти на цифровую трудовую книжку. Оказалось, что физическое лицо самостоятельно это сделать не может, только работодатель. Но ведь его уже нет! Да и зачем вообще делать запрос? Почему ПФР не оцифрует трудовые книжки всех граждан РФ самостоятельно из своих архивов?

Судя по всему, я не только не получу пособие по безработице, но еще не буду получать пенсию только потому, что у меня нет какой-то бумажки.

После всей этой истории у меня остались вопросы к Правительству РФ, которое уже не один десяток лет вкладывает миллиарды в развитие цифрового государства:

  • Почему нигде не зарегестрированы данные о моих дипломах и получении государственного образования?
  • Почему нигде не зарегестрированы данные о моем официальном трудоустройстве?
  • Почему на каждом государственном сайте требуют повторно вводить всю информацию вручную и прикладыть копии бумажных документов: паспорт, фио, дату рождения, прописку. Даже если я авторизуюсь через Госуслуги?
  • Почему государственная система не может идентифицировать мой рабочий статус и просто не начислит пособие по безработице автоматически?

Пошарьте, плиз, эту статью по соцсетям. Может случится чудо, поступит указ сверху, чтобы чиновники наконец-то отладили работу государственной цифровой платформы, чтобы граждане РФ имели доступ к своим персональным данным нажатием одной кнопки; чтобы дипломы, прописка, трудовой стаж и дата рождения подгружались автоматически, не нужно было посещать лично никакие конторы, а пособие по безработице выплачивались автоматически.

Или все же пришло время вводить базовый доход?

0
50 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный
Автор

безработица, это значит, что человек - официально не работает. Никакого фрода тут по факту быть не может. Если кто-то работает не официально, это уже другая статья и другие законы.

Чтобы людей трудоустроить, экономика должна быть нацелена на создание рабочих мест. Т.е. любая государственная инициатива должна оперировать статистикой занятости, как это в США.  В разгар пандемии и очень долго после устроится будет проблематично, особенно тем, кто старше 40.  

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный
Автор

ну так и нацпроекту цифровое государство уже много лет и миллиардные вложения. Так чтобы нигде не было записи об обрзовании, это ведь совсем дно.

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Kidik

Предлагается понять и простить , то что миллиардные вложения изъятые или не допущенных до частников не равно исполнению каких-либо проектов или обязательств, данных даже публично.

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Kidik

Надо просто еще потерпеть ... 

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Kidik

Ахахахаха.
По официально статистике безработица не превышает и 5 %.

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный
Автор

да,  я требую чтобы государственная система работала! И да, я не хочу тратить часы личной жизни, чтобы найти элементарую информацию и заполнять бесконечные анкеты, чтобы получить то, что должно было сработать автоматически. Лучше бы я в это время занимался работой!

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Правильно, занимайтесь работой, нечего с государства трясти там и так денег нет

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный
Автор

Вот этом то и есть глубина вопроса. Почему зарплату получают чиновники, которые за много лет не способны отладить работу даже элементарные процессы. Может быть тогда лучше их выкинуть на улицу? того глядишь и кризисов не будет и экономика будет расти и работа появится. Почему дармоеды имеют полное обеспечение и господдержку, а другие нет?

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Kidik

- Почему зарплату получают чиновники, которые за много лет не способны...
Копетанский ответ:
Потому что те, кто на службе не отвечают по результатам той деятельности на которую назначены ни перед кем кроме одного, того который не занимается этими проблемами.
- Почему дармоеды имеют полное обеспечение и господдержку, а другие нет?
Копетанский ответ:
Так работает выстроенная система и она устраивает строителей.
- Как это так вообще может быть?
Охлаждающий совет мэйд бай Лев Толстой - который нашел не в хитрых мудростях у грека для себя мудрость века.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Риторический вопрос?

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный
Автор

Конкретный попрос к конкретной государственной системе!

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Как ответит - дайте знать

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Не слышали такую мудрость:
"Это из серии "сто тысяч ПОЧЕМУ"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Месть Бедняка

Я сам уже месяц убил на получение этого пособия. Результат тот же. 
Это должно работать за 1 день. И деньги должны доходить за 3 дня максимум.
Систему они должны были отладить до идеала ещё лет 15 назад. Да так, будто от этого зависит их жизнь. Иначе такую власть пора отправить на свалку истории. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Rel

Странные вы люди, как и кому раздавать деньги должно работать за день, серьёзно? А проверять данные не надо, надо верить на слово вот Васян ему 12к на карту. Лет 15 назад ещё ADSL интернет то не у всех был, сидели с телефонных модемов, а сейчас не выходя их дома делается, я хз на что вы там месяц убили.

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный
Автор

так ты уже получаешь пособие по безработице?

Ответить
Развернуть ветку
Ттн Рзр

Ну конечно, все дураки просто, сами виноваты..
Раз ты умный, скажи мне, как мне подать заявление, ЕСЛИ НА САЙТЕ CZN.RU В СПИСКЕ центров занятости НЕТ ОТДЕЛА ГОЛЬЯНОВО ( и ещё половины отделов в москве, а без указания его я не могу завершить подачу?!!!!!!!!!! 

Ответить
Развернуть ветку
Masha Kovalyova

Ну ты реально дурак, если не можешь поискать в гугле "цзн гольяново" и узнать, что тебе нужен отдел "Северное Измайлово"
https://czn.mos.ru/Czn/Detail/?id=deb36ca0-e106-4615-ae86-49a018467c27
https://golyanovo.mos.ru/about-the-area/directory/the-employment-department-golanowski/

Ответить
Развернуть ветку
Alex Rel

Жаль нельзя 5 лайков поставить за коммент 😆😆😆

Ответить
Развернуть ветку
Alex Rel

Да не, что ты, нисколько не дураки если свой ЦЗ загуглить не можете 😆

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анжелика Налобина

Сколько ошибок у тебя)) И вы пишите что, обиженный школьник сюда вставил и за гуглил?)) Алексей Карпов  Вам нужно учить Русский Язык, если конечно вы Русский??? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Пушкарёв

Мой знакомый тоже не смог. Это потому что система наша хорошо работает только в новостях федеральных каналов. На самом деле эта идея сырая и требует значительных изменений. Бюрократическая система дает о себе знать. Поэтому ждем улучшений)

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный
Автор

бюрократия, это не плохо, если она автоматизирована

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Kidik

Принимая бюрократию вы соглашаетесь с дискриминацией от которой и пострадали ...

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный
Автор

ничего подобного.. в США бюрократия борется с дискриминацией

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

Ты в России давно живёшь? Такие странные вопросы нашему правительству задаешь))

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный
Автор

Паника, не знаю что делать. Пособия нет. На работу никто не нанимает. Из дома выходить нельзя. Решение вопроса в тупике. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный
Автор

В некоторых странах правительство уже намекает, что карантин  продлится до 2022, пока вакцину не сделают

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Советую забухать.

Отправь себе в будущее письмо на 1 сентября 2022 года, вложи туда тысячу долларов и адрес нарколога.

Это такой "Клик! С пультом по жизни" а ля рюсс.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный
Автор

в развитых странах не нужно бумажки по контрорам разносить... могут работать и удаленно. Поэтому мягкий режим скорее всего тоже будет по пропускам, но все вопросы можно будет решить удаленно

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Журавлев
Получаю справку. 27 лет моего трудового стажа в ПФР выглядят вот так:

А Вы подавали заявление на переход на электронную трудовую книжку?

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный
Автор

на сайте такой кнопки не нашел. Подскажи плиз, как это сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Panasenkov

Вы уверены, что ваши предыдущие работодатели платили за вас взносы?

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный
Автор

Как я могу быть в этом уверен? Я простой гражданин, честно работал. Никакие в серые компании не устраивался. Записи в трудовой книжке были. Кто там отчислял или нет, как я вообще могу зать? На дворе 90-ые....

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Журавлев

Это делается у текущего работодателя. После перехода на электроную трудовую, Вы увидите свои данные в л.к ПФР. Именно там где Вы пытались посмотреть

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный
Автор

а если нет уже работодателя?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Журавлев

К сожалению, ответить на это не могу. Поинтересуйтесь в ПФР

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный
Автор

обычно все этим и заканчивается, к сожалению :-(
спасибо, что пытались помочь

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Я восстановил 85% своей трудовой книжки с 1960 по 2005 всего за год.

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный
Автор

хотелось бы 100% и нажатием кнопки

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Верю.
Не сразу.
И не быстро.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Паркер

Выписку из лицевого счета на сайте возьмите там должен быть весь стаж

Ответить
Развернуть ветку
47 комментариев
Раскрывать всегда