Совфед вернулся к обсуждению обязательной регистрации смартфонов и ноутбуков по IMEI с середины 2021 года Статьи редакции

Согласно новой версии законопроекта, стоимость регистрации определит правительство, а платить придётся только за новые устройства.

Группа членов Совета Федерации предложили ввести обязательную регистрацию мобильных устройств с выходом в интернет по заводскому номеру (IMEI) с 1 июля 2021 года для импортёров, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на копию законопроекта.

Новая версия законопроекта проходит согласование в администрации президента, пишет газета со ссылкой на источники. После этого документ может быть внесён в Госдуму.

Предыдущая версия обсуждалась в январе 2019 года и должна была вступить в силу 1 февраля 2020 года в случае принятия. Предполагалось, что услуга будет стоить до 100 рублей для всех устройств — уже используемую технику необходимо зарегистрировать в течение 3-5 лет.

Согласно новой версии законопроекта, порядок и размер платы за регистрацию будет устанавливать правительство. Процедура будет платной только для новых устройств. Уже используемые на территории России на момент вступления законопроекта в силу устройства можно будет зарегистрировать бесплатно.

Зарегистрировать устройства должны будут и граждане, ввозящие технику из-за границы самостоятельно. Требование не распространяется на смартфоны и другие устройства с SIM-картами, закупленными для государственных и муниципальных нужд.

Незарегистрированное устройство или техника с заводским номером, совпадающим с другим IMEI, будет заблокирована оператором связи, пишет «Коммерсантъ». С 1 января 2024 года они смогут начать блокировать также потерянные или украденные устройства.

0
171 комментарий
Написать комментарий...
Евгений Дроздов

Больше тотального контроля!!!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

У властей хватает механизмов для отслеживания вашей активности. Это скорее про другой контроль - хотят лучше контролировать ввоз товаров и бороться (компенсировать выпадающие доходы) с серым импортом. Слишком много стало умников покупающих телефоны напрямую в Китае, да и крупные импортеры наверняка мутят с растоможкой.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Gess

А что не так с серым импортом? Таможня не работает? Пункты досмотра не работают? В чем проблема с серым импортом?

По 100 рублей со 150 млн рыла получать стабильно раз в 1-3 года — хорошее занятие.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
В чем проблема с серым импортом?

- в его существовании?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Никакой проблемы серого импорта нет.

Совокупный объем потерь бюджета России от неуплаты налогов при нелегальном или неучтенном ввозе мобильных устройств достигает 16,6 млрд руб., отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Это ровно столько, сколько ССС тратит на плитку.

Ответить
Развернуть ветку
Øve Tilåriths
Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Это ровно столько, сколько ССС тратит на плитку

- бюджет Москвы, Собянин, бюджет России, плитка - компот из ненависти на основе комплексов

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Я вам привёл весьма скромную сумму по серому импорту мобильных устройств. Прошу заметить, что в эту сумму входят и телефоны, купленные на Алиэкспрессе и прочих зарубежных площадках физиками в единичном количестве. По сути есть что сказать или по-прежнему будете говном кидаться, навешивая ярлыки?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
По сути есть что сказать или по-прежнему будете говном кидаться, навешивая ярлыки?

- это не "говоно" и не "ярлык", а психология которая заставляет ненавидеть других из-за того что у самого в жизни что то не так выходит как хочется. Но если хочется поговорить про "плитку", то лично я не понимаю каким боком бюджет Москвы связан с бюджетом РФ, о чем я собственно и сказал выше. На мой взгляд, набрасывать Собянина на вентилятор - это явный уход от обсуждаемой темы.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Я вам привёл наиболее наглядный и актуальный пример (https://baza.io/posts/a3e903d8-282f-418e-b0ec-757ea2cbb529), чтобы показать, что официально-"недополученные" 16 млрд от серого импорта в Россию, из которого может быть большая часть это покупки физиков на Али, это не такая большая сумма, чтобы считать это проблемой государственного масштаба.
 
Если исходить из того, что контроль за IMEI даст больше контроля за населением, а также решит "проблему" "серого" импорта, то я по-прежнему считаю, что контроль является базовой задачей, которую решает законопроект.
 
Никакой ненависти к Путину и Собянину у меня нет. Путина я считаю забронзовевшим, а потому не вполне адекватным (мягко говоря), а Собянин мне весьма симпатичен за исключением некоторых "но".

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда