{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Совфед вернулся к обсуждению обязательной регистрации смартфонов и ноутбуков по IMEI с середины 2021 года Статьи редакции

Согласно новой версии законопроекта, стоимость регистрации определит правительство, а платить придётся только за новые устройства.

Группа членов Совета Федерации предложили ввести обязательную регистрацию мобильных устройств с выходом в интернет по заводскому номеру (IMEI) с 1 июля 2021 года для импортёров, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на копию законопроекта.

Новая версия законопроекта проходит согласование в администрации президента, пишет газета со ссылкой на источники. После этого документ может быть внесён в Госдуму.

Предыдущая версия обсуждалась в январе 2019 года и должна была вступить в силу 1 февраля 2020 года в случае принятия. Предполагалось, что услуга будет стоить до 100 рублей для всех устройств — уже используемую технику необходимо зарегистрировать в течение 3-5 лет.

Согласно новой версии законопроекта, порядок и размер платы за регистрацию будет устанавливать правительство. Процедура будет платной только для новых устройств. Уже используемые на территории России на момент вступления законопроекта в силу устройства можно будет зарегистрировать бесплатно.

Зарегистрировать устройства должны будут и граждане, ввозящие технику из-за границы самостоятельно. Требование не распространяется на смартфоны и другие устройства с SIM-картами, закупленными для государственных и муниципальных нужд.

Незарегистрированное устройство или техника с заводским номером, совпадающим с другим IMEI, будет заблокирована оператором связи, пишет «Коммерсантъ». С 1 января 2024 года они смогут начать блокировать также потерянные или украденные устройства.

0
171 комментарий
Написать комментарий...
new_comment

Зачем каждый раз истерить? Одни и те же возмущения и комментарии под новостью об очередном шаге властей.
По-моему, очевидны следующие утверждения:
1. Власти будут усиливать свой контроль, пока не будут контролировать абсолютно всё. Все самые безумные мысли про контроль рано или поздно будут реализованы.
2. Так будет происходить во всех странах. Где-то быстрее, где-то медленнее. Где-то даже будет происходить откат, но тенденция очевидна, и она исходит от алчной природы человека - жажды власти, денег и влияния.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Gess

Это не очевидно и такого не должно происходить. Своё движимое и недвижимое имущество должны быть неприкосновенными, неприкосновеными также должны быть любые ограничения, которые противоречат конституции и нарушают базовую свободу граждан. Точка. Если государство нарушает эти позиции, народ вправе делать с этим государством все, что посчитает нужным. 

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Не должно. Но происходит. Таков реальный мир, а не воображаемый.
Увы.
Просто примите эти факты и думайте, исходя из них.
Есть как минимум 3 пути:
1. попытаться примкнуть к привилегированному меньшинству, чтобы быть тем, кто контролирует.
2. мигрировать в страну, где усиление контроля идёт медленно или не идёт вовсе.
3. игнорировать.

Ответить
Развернуть ветку
Super 72

В тотальном цифровом контроле единственный плюс это меньше несправедливости. Раньше тебя по доносу могли в лагеря, а теперь если ты не виноват то вроде ничего
Осталось только привести законы в порядок, а то сейчас каждый что то да нарушает

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Справедливость была бы, если бы цифровой контроль действовал на всех. Но ведь у нас в России на власть и всех приближённых к ней законы не распространяются.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Gess

Тут на VC все сплошь и рядом знают каков реальный мир. Так если знаете, что ничего не делаете? Разглагольствовать и я могу о том, о сем, но там, хотя бы, будут рассуждения на тему, а не глупые пункты, которые как раз в реальности практически невозможны.

Правда жизни такова:
1. Кому вы там нахуй нужны? Икру подносить будете и трусы ПТУ-шницы банкира стирать?
2. Миграция на столько сложный процесс, что лучше эти усилия потратить на достижение своих целей.
3. Игнорировать вы будет соседа сверху, когда он будет сверлить весь день с утра, а на вас свой хуй положит.

У существования только один возможный вариант — конкуренция и нужно её составлять. 

"примите эти факты и думайте, исходя из них" нахуй таких слизняков, первых же с судна сбрасывать. 

Ответить
Развернуть ветку
new_comment
 Так если знаете, что ничего не делаете?

Подскажите, что делать? Устроить революцию?
Вспоминаются мне пара революций - русская 1917 года и иранская 1979 года. Хотя они и были успешными, но привели к ещё большему закручиванию гаек. Конкуренция, как вы говорите, - один режим победил другой.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Gess

"Вспоминаются мне пара революций - русская 1917 года и иранская 1979 года" Вы не помните ни одну, ни вторую. Хорош загонять уже. Революция 17 года была на изменение парадигмы человечества в корне и требовала для своего создания рабского труда в огромных масштабах. Это бесчеловечный, гестаповский режим, чтобы создать ресурсную экономику в стране. Хотите сравнения, приводите другие страны в пример, Сингапур, например, а у него дела были швах конкретный, не то что у России, как сыр в масле по ресурсам и талантам. 

На данный момент ресурсная экономика в России процветает просто и позволяет создавать мощную базу для выхода страны на новый экономический и технологический уровени, но этим никто не будет заниматься. Режим воровской, материалов, подкрепляющих форму данного режима полно, с именами, явками, паролями, это уже давно серкет Полишинеля.

Хотите жить адекватно, с комфортным уровнем свободы, прав, не бедствовать? Нужно снять кровососа с шеи, который набух до такой степени, что сам улететь не сможет. И делать это не обязательно революцией, а хотя бы с жестких требований.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Каких требований? Что вы пытаетесь найти надежду, цепляетесь за те варианты, которые уже ясно, что не выпали.
А вдруг у них есть хоть немного совести? В вдруг они одумаются? А вдруг всё это ради всеобщего блага?
Уже давно ясно, что нет. И нет такого предела власти, который бы удовлетворил их. Это уже давно понятно. Зачем на каждом этапе по новой удивляться и возмущаться?
Но ведь самое удивительное, что недовольные в меньшинстве. Читал, что на пропаганду власть тратит больше, чем на науку, образование и медицину вместе взятые! Народ уверен, что во всём виноваты проклятые США и либерда во главе с Навальным. А Путин - молодец, что не даёт Россию завоевать и разворовать. Путин защитил народ от террористов из телеграма! Теперь защитит от китайских шпионов с Алиэкспресс! Слава Путину!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Gess

"Что вы пытаетесь найти надежду, цепляетесь за те варианты, которые уже ясно, что не выпали.
А вдруг у них есть хоть немного совести? В вдруг они одумаются? А вдруг всё это ради всеобщего блага?
Уже давно ясно, что нет. И нет такого предела власти, который бы удовлетворил их. Это уже давно понятно. Зачем на каждом этапе по новой удивляться и возмущаться?" Вы мое сообщение читали? Зачем мне это бред пишите тогда? За что я цепляюсь там?))

"Народ уверен, что во всём виноваты проклятые США и либерда во главе с Навальным. А Путин - молодец, что не даёт Россию завоевать и разворовать. Путин защитил народ от террористов из телеграма! Теперь защитит от китайских шпионов с Алиэкспресс! Слава Путину!" И за что цепляться, терпеть, бежать от кого предлагаете? Не хотите остаться и изменить что-то или хотите быть этими самыми терпилами сомневающимися?

Ответить
Развернуть ветку
new_comment
 За что я цепляюсь там?))

Поясняю на примере. В 1941 Германия напала на СССР. С самого начала стало ясно, что немцы будут наступать до полного разгрома СССР. Было бы странно ожидать, что руководство СССР каждый день слало Германии ноты протеста и ультиматумы, что "если вы ещё продвинетесь на километр, то мы вынуждены будем дать вам отпор". Да мало-ли, может они себе Белоруссию оттяпают и успокоятся. Но вот Украину мы точно не отдадим!
Увы, но мы поступаем так же нелогично.

 Не хотите остаться

Так я здесь.
Для начала изменю себя.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Gess

Вот вам еще один парадокс. Знаете, почему мы не видели людей в масках на начальном этапе пандемии? Стеснение. Боязнь выглядеть странно, не так, как все, зашкварно. Но куда более зашкваршее заболеть или жить в говне.

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда